Почему я не могу полюбить человека?

Алана (25 лет) 15.01.2019

Здравствуйте. Меня зовут Алана, мне 19 лет и у меня небольшая проблема. У меня есть молодой человек (ему тоже 19 лет), который меня любит. Мы общаемся с ним больше полугода и вроде бы всё хорошо, но я не могу его полюбить; бывает, что у меня много эмоций, и хочется бросить всё и быть только рядом с ним. А бывает, что хочется просто прекратить с ним общение, т.е., меня качает из одного состояния в другое. Не знаю с чем это связано. У меня и ожидания не завышенные. И он очень хороший. Странное чувство, что мне хочется его полюбить, но не получается. Не хочется с ним прекращать общение, но и не связывать же жизнь с нелюбимым человеком, но и искать больше никого не хочется. Только он в голове. А может я просто сама не понимаю чего я хочу? Трудно в себе разобраться.

Никогда раньше с этим не сталкивалась. Бывало, что влюблялась, но это было не взаимно.

P.s. сейчас он служит в армии и вернётся только летом. Но мы ходили в одну секцию и видели друг друга в живую. Также, по видеосвязи общаемся, и по телефону, и пишем друг другу, т.е. связь хорошо поддерживаем.

Спасибо заранее, что уделили мне время!)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алана, если чувств нет, то не нужно себя заставлять. Попробуйте пока просто дружить, главное, не торопиться.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алана. У Вас, очевидно, такая структура личности, при которой Вас "бросает из стороны в сторону". Принимайте себя разной и не заставляйте себя любить, если не получается. Близкие доверительные отношения тоже много значат. Парень Вам дорог и это главное. Хорошее общение тоже может быть  ценным в Вашей жизни. Важно не обесценивать то, что есть. Чувства могут меняться, Вы живой человек и каждый день Вы разная. Главное это то, что Вас связывает с парнем: доброта, взаимопонимание, искренние отношения. Наслаждайтесь тем, что есть и вовсе не обязательно заставлять себя любить до умопомрачения. Не все люди, которые живут вместе испытывают бешеную любовь со страстью. Такие спокойные отношения, которые Вы описали, пусть они больше дружеские, но дружба и доверие это ценности, которые порой в жизни не так просто найти.

Почитайте пожалуйста

-Принятие себя

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алана,

Алана

что мне хочется его полюбить, но не получается

А вам это зачем? Что вы получите в итоге?

Вы еще очень молоды, что думать о том, что это последний мужчина в вашей жизни.

Наслаждайтесь жизнью и вы найдете мужчину "по душе"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Невозможно "заставить" себя кого-то полюбить.

Просто постарайтесь верить самой себе и своему сердцу!

Это поможет вам наладить отношения с тем, кто вам действительно нужен!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.