Не могу полюбить кого-то

Анара (26 лет) 12.09.2018

Здравствуйте, у меня такая проблема, есть парни которое я общаюсь хорошо. Некоторые даже сделали предложение. Но проблема в том что я не могу полюбить. Я общаюсь долго, бывает симпатия, но проходя время я понимаю что не люблю никого. Почему так не могу понять. Они все очень хорошие. Работа стабильное и доход. Не уроды) Я ДАЖЕ ЗАСТАВИЛА ОДНАЖДЫ СЕБЯ ЛЮБИТЬ любить одного человека, но это отношение длилась только 1 месяц. Но сама очень хочу любить кого то,помогите пожалуйста! У меня чувства как будто б до самой смерти не могу любить кого то,,,

Заставить себя любить - невозможно.

Но можно в рамках психотерапии разобраться - "какие конфликты в вашей душе не позволяют вам отдаться любви". Как правило нередко речь идёт о "родительских запретах", о каких-то "предписаниях из прошлого", страхах, заложенных отношениями в родительской семье.

Приходите на консультацию, поговорим!

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата. ))

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анара, я задам вопрос, отвечая на который, Вы сможете начать свой путь к любви.

Любите ли Вы себя, Анара?

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Добрый день, Анара!

Ваши переживания понятны и заслуживают внимания. Вам кажется, что Вы "должны кого-то полюбить", и не понимаете, как к этому прийти.  Вряд ли возможно найти  "волшебную кнопку", нажав на которую,  человек почувствует любовь и сохранит ее в себе продолжительное время... .  Но можно исследовать себя, анализировать свои мысли, ассоциации, ощущения,  воспоминания (да, на это требуется время) для того, чтобы понять свои потребности и ответить себе на вопрос "что мне мешает сближаться с людьми?".  Для начала я бы вам предложила вспомнить нескольких людей (членов семьи, или друзей, или учителей, или кого-то еще из вашей жизни), к которым вы были привязаны, которых вы любили - в раннем детстве, подростковом возрасте, или уже в юности.  Если такие значимые люди были/есть ,  какие качества в них вам нравились,  как эти люди на вас реагировали?  через отношение к нам значимых в детстве людей мы формируем представления о себе и о жизни... .

Если у вас возникнут вопросы, готова помочь найти на них ответ.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анара, чувства -  непроизвольый акт, поэтому "заставить" здесь не сработает. Сидеть и ждать его, так же бессмысленно. Отдайте это время каким-либо другим делам. Поищите себя в какой-нибудь деятельности, желательно полезной. И, скорее всего, Ваши переживания найдут свой предмет. Как это сделать технически, я с большим удовольствием расскажу Вам при встрече.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Анара, добрый день,

Если вы считаете, что никогда не любили, то откуда вы знаете, что такое любовь. Все люди устроены по-разному и чувства они переживают также по разному. Для одного любовь - это прежде всего сильное сексуальное влечение к человеку, для другого - уважение и нежность, для третьего интерес, кто-то называет любовью чувство защищенности, которое он испытывает рядом с каким-то человеком. Есть еще очень много различных проявлений чувства, которое называют "любовь" и существует очень много возможностей подобрать из этих чувств какой-то "индивидуальный букет".

Некоторые люди переживают свои чувства очень бурно и целиком отдаются их стихии. Для других любовь относится к очень тихому и почти незаметному чувству.

В кино и книгах описаны и показаны разные проявления любви. Разные герои и актеры находят много способов продемонстрировать для читателей и зрителей наличие этого чувства. Но тем не менее у многих людей оно проявляется совсем по-другому.

Возможно, ваша психика по каким-то причинам просто блокирует возможность испытывать сильные чувства, или просто блокирует какие-то конкретные проявления некоторых чувств, например, сексуальное влечение. Может быть, в вас срабатывают психологические защиты, препятствующие возникновению зависимости от другого человека. В общем можно покопаться в своем прошлом, в детстве, и понять, нет ли у вас психологических защит блокирующих чувства. Для этого имеет смысл поработать с психологом.

А может быть, вы просто еще не встретили такого человека, которого могли бы полюбить. Иногда те интеллектуально или культурально организованные критерии отбора людей для общения, которыми мы пользуемся, не совпадают с теми критериями, которыми руководствуется наше сердце. Например, наш разум или вменённая нам традиция предписывает обращать внимание только на тех людей, которые принадлежат к определённой социальной или национальной группе, а на самом деле нам направятся люди из другой среды. В результате вы организуете свою жизнь таким образом, что просто не вступаете в близкие отношения с теми, кого могли бы полюбить.

Удачи вам в поиске любимого человека, а может быть, просто удачной встречи.

Если возникнет желание разобраться со своей психикой и проверить, нет ли в ней психологических защит, блокирующих чувства, то обращайтесь. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)