Я никак не могу полюбить свою шестилетнюю дочь

julija 09.11.2011

Я никак не могу полюбить свою шестилетнюю дочь.Это мой ребенок от первого брака.Сейчас я замужем второй раз,родились еще двое детей,которых я очень люблю.Сразу хочу сказать,что отец первого ребенка не сделал мне ничего плохого,я сама ушла от него еще будучи беременной.Я очень ждала этого ребенка и казалось,что я сразу его полюблю.Но на самом деле все ужасно,она меня раздражает,я срываю на ней всю свою злость.Временами кажется,что я ее ненавижу.Ведет себя она ккак обычный ребенок.Новый муж относится к ней безразлично.Я уже очень устала от своих негативных чувств к ней!Она не заслуживает этого.как мне полюбить своего ребенка?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, julija!

Возможно вы просто не принимаете свою дочь. Вы делите на детей первого и второго брака. Не смотря на то, что ВСЕ дети - это ВАШИ дети. Почему вы их делите? Вы пишите, что ваш муж относится к ней безразлично. Возможно он так и относится, потому что вы так к ней относитесь, а он лишь копирует ваше поведение. Что вам сделала ваша дочь? Что за сильные эмоции вы к ней испытываете? Обратитесь очно к специалисту. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Думаю, все не так очевидно, как вы пишете. Отец дочери "не сделал вам ничего плохого" - может, на внешнем уровне и так. А на внутреннем? Возможно, из-за него произошло какое-то разочарование в жизни. Брак "не удался", рухнула мечта "один и на всю жизнь". Или еще какие-то моменты, субъективные, наложились на вашу беременность. Возможно, вы ждали от себя, что сразу полюбите, но были не готовы к той нагрузке, которая на вас легла сразу после рождения ребенка. И вы стали злиться на СЕБЯ за эти негативные чувства (хотя каждая мать время от времени их испытывает). С другими детьми вы уже были более подготовленной, и потому они органично "вписались" в вашу жизнь. А вот с первым ребенком вы, скорее всего, были недовольны собой и своей жизнью, а потому вот эта ассоциация может вас преследовать до сих пор - ребенок как символ неудачи и недовольства собой. Это пока всего лишь догадка, подтвердить или опровергнуть которую может только индивидуальная работа. Но разобравшись с этими мотивами, думаю, вы сможете принять как себя, так и всю свою жизнь, и тот период в жизни, когда родилась ваша дочь, и свои реакции на нее. А потом и полюбить - и себя, и дочку.

Как Вам полюбить свою дочь?

Вариант 1. Простить себя, перестать стыдится того периода жизни, забыть все,что Вам говорили в тот период о Вас о ребенке, забИть на все, что Вы думали о себе о ее отце.

Вариант 2. Обратиться к психологу. Просто высказать нестесняясь и нестыдясь себя весь свой негатив. Все чувства имеют право быть в нас. Они всегда чем то вызваны.

вариант 3 Пойти в поле или туда где нет людей и проорите все что чувствуете все что накопилось. НЕНАВИЖУ, РАЗДРАЖАЕТ, БЕСИТ, УБИЛА БЫ, ДУРА, СТЫДНО. Какая сейчас разница чем вызваны эти чувства. (конечно каким то внтренним конфликтом из прошлого). но ...посмотрите уйдет негатив, останется нормальное человеческое теплое чувство к ребенку.