Почему я не могу полюбить себя?

Ксения 06.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 28 лет. Я живу одна с пяти летним ребенком. Меня мучает проблема - ни как не могу полюбить себя. Все это проявляется в неумении тратить деньги на себя. Т.е. я их трачу когда уж совсем ни куда не деться. Получив з.п. оплачиваю квартирные счета и т.п. Понимаю что мне нужны какие то вещи начинаю анализировать, а действительно ли они мне так нужны. В итоге все деньги уходят куда то на "нужные цели", а я с огорчением понимаю, что так и не купила необходимую вещь. При этом смотрю на других женщин(девушек), как они с легкостью тратят свою з.п. на новые платья, косметику и т.п. У меня постоянно присутствует страх, что я потрачу себе на "кофточку", а потом вдруг останусь без денег до следующей з.п. Не знаю как избавиться от таких мыслей. Последнее время впадаю из-за этого в глубокую депрессию. Видимо это из-за не любви к себе. раз мне жаль на себя потратить. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю!

ЗДравствйте,Ксения.Во видимому.Вас в детстве слишком часто обвиняли и ограничивали.очень мало хвалили и поощряли.И сегодня Вам.видимо,кажется,что вы не заслужили чего-то такого,что Вы хотите.Так как Вы привыкли терпеть и лишаться.И только желать что-то,но не получать это что-то.Так как Вам всегда говорили,что вы этого не достойны.За все хорошее Вас научили испытывать ложное чувство вины.И сегодня Вы сами себя вновь критикуете.лишаете,ограничиваете и наказываете.И за радость также испытываете вину.Ваша задача-весь этот мусор выбросить из головы.Вы очень,очень хорошая.Вы достойны всего,чего сами хотите.И не должны испытывать вину за свои удовольствия.Вы родились для удовольствий,сбалансированных с обязанностями.Если баланс сбивается,человек испытывает депрессию и тоску.начните себе Позволять и давать право Нуждаться.Истребляйте вину за удовольствия.И Ваша жизнь начнет меняться к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, дорогая Ксения!

Я очень рада, что вы задали такой вопрос!!!Я поздравляю вас - вы начинаете созревать для понимания того, что в вашей жизни что-то не так.Вы совершенно правы, вы должны себя любить, должны тратить деньги на себя и конечно же не должны жить одна с пятилетним ребенком!Вы молодая женщина, вам всего лишь 28 лет, впереди целая жизнь - интересная и удивительная!!!В ней должно быть все - и любимый мужчина, который станет прекрасным папой вашему малышу и деньги в таком количестве, чтобы оплатить все счета и еще оставалось на себя.

Но для этого вам необходимо изменить свое отношение к себе и к окружающему вас миру.Это процесс длительный, но, поверьте мне, он того стоит.

Запомните одну важную вещь - процесс должне начаться внутри вас.Не ждите, что кто-то придет в вашу жизнь и что-то изменит, начинайте менять все сами.Для этого вам нужно научиться формировать позитивное отношение к миру и к себе.Достигается это путем повторения коротких жизнеутвреждающий фраз, которые называются "аффирмациями".Например, кажде утро как только просыпаетесь вы должны говорить себе что-то приятное, например "Я самая красивая!", "Я счастливая!", "Сегодня  замечательный день!" и т.д.Обязательно в настоящем времени, ка будто это уже свершилось.Возможно, поначалу вам будет трудно это делать, но нужно усилием воли заставлять себя думать позитивно и учиться радоваться. Вскоре вы заметите перемены.

Еще предлагаю вам почитать философию феншуй.Это древнейшее учение, которое приносит реальные результаты тем, кто хочет чтобы в его жизни прочно поселились Гармония и Процветание.

Ну и конечно же советую почитать книгу Наталии Правдиной "Я люблю себя.Триумф новой женщины".Она есть в Интернете.

Помните, главное начать, когда вы получите первые результаты появятся вера и желание меняться!

С уважением,

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита