Я стараюсь ни кому не показывать мое настроение

мадина 10.12.2012

Мадина мне 28 лет,работаю в алкогольной промышленности, должность хорошая я люблю свою работу но в последние время я не могу найти себя как в работе так в личной жизни. У меня дочка 3,8 лет моя надежда и любовь я в разводе у же год но моя апатия началась еще в семейной жизни может это подвело меня к разводу, я не могла выносит мужа меня раздражало все... мое настроение меняется как ветер... я чувствую себя запертом в замкнутом пространстве как колодец бутто я вижу свет начинаю тянутся к нему я знаю что это только мираж я знаю что если я пойду дальше я уколюсь поцарапаюсь и мне будет опять очень больно обидно... когда я дотягиваюсь все хорошо я довольна но вот момент и я опять одна в пустоте мне больно обидно...я не могу заплакать не могу рассказать ни кому...

я стараюсь ни кому не показывать мое настроение и то что меня беспокоит мне кажется меня ни кто не поймет...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Возможно пришло время позволить себе открыться и облегчить свое душевное  состояние, если не хотите это сделать с близкими, то психолог думаю в этом вам будет полезен. Если не полностью, тогда хотя бы попытку. Вы не робот и рано или поздно то, что вас беспокоит, и то что вы так пытаетесь держать в себе, вырвется наружу и потребует "решения". Подумайте об этом. Удачи вам!

       Здравствуйте, Мадина! Ваша потребность в освобождении от внутреннего конфликта очевидна, но останавливает страх, стыд, обида и др. чувства… Можно и дальше вынашивать страдания, что забирает много сил и энергии. А можно выбрать путь исцеления, который может быть и болезненным и трудным, но единственно верным и доступным, если Вы сами захотите довериться одному из психологов. А чтобы лучше понимать происходящее между клиентом и психологом – терапевтом – прочтите мою статью «Клиент-терапевтические отношения».
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Согласен - хочется понимания....

Такие переживания трудно рассказать тем, кто рядом....

Можно проделать путь - от одиночества - к САМ-остоятельности.

Самостоятельности душевной.

К свободе и взаимозависимости....

Вы уже более пяти лет в одиночестве и печали.

Давайте будем искать выходы.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Апатия и раздражение, плюс Вы стараетесь никому не показывать своего настроения - Вы давите свои чувства, на это уходит много жизненной энергии, отсюда апатия и т.д. Чтобы выбраться из замкнутого круга, нужно понять, что происходит с Вами, как Вы  контактируете с собой и другими. Также после развода наверняка остались какие-то чувства - недосказанные, невыраженные. Все это вместе влияет на Вас. Желательно обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мадина!

Прятать своё настроение от окружающих, на мой взгляд, не самое эффективное решение. Свои границы надо показывать, тогда близкие смогут лучше понимать, где границы вашего комфорта и соблюдать их. А насчёт "никто не поймёт" думаю следующее: в глубоко экзистенциальном смысле вас действительно никто не поймёт, потому что другие - это другие и не могут чувствовать и переживать, как вы. Но на более поверхностном, бытовом, отношенческом уровне понимание вполне возможно, только для этого нужно быть ясной для других, прозрачной, открытой. А если всё от всех скрывать, то точно не поймут, да ещё и перестанут пытаться понимать. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Мадина.

Прочитав ваше письмо мне показалось, что вы находитесь в очень длительном депрессивном состоянии. Уже несколько лет. Такое состояние развивается в остром горе. Я не знаю вашу жизненную историю, я могу и ошибаться (Мадина, вы перепроверяйтесь), но такое ощущение, что вы не прожили какую-то травму.

Причем, эта травма явно до развода, может за несколько лет. Что-то с вами произошло, вы заглушили в себе боль. На какое-то время это помогло, но судя по тому что вы пишите, эта боль иногда дает о себе знать. В виде агрессии на мужа, в виде эмоциональной лабильности, в виде желании сделать себе больно, в виде пустоты. И плата за все это "не могу заплакать", чувства застыли.

Мадина, возможно что что-то произошло с вами с рождением дочери. Что-то всколыхнуло, очень раннее и очень больное.

 Ваша депрессия хроническая. Состояние депрессии стало для вас родным. Хронические процессы опасны тем, что симптомы болезни вплетаются в характер человека и человек не замечает в себе эти нарушения.

Мадина, лучше не тяните, начните свою терапию сейчас.

Это нужно для вас.

Это нужно для вашей дочери.

Виктор Марченко