Я не понимаю ни себя, не его

Даша 11.08.2017

Здравствуйте!

когда училась еще в школе где то 8-9 классе, очень хотела познакомиться одним парнем. (далее буду обозначать его "АК")

нет, он мне не нравился, и даже не видела его в живую.. просто видя его страницу в интернете, в друзьях у кого- либо, на фотках, и т.д.

я даже не знаю почему хотела этого.. для чего? зачем?

не знаю...

помню какого было мое удивление когда увидела его заявку в друзья...(это было в конце 9 класса, лето 2015)

добавила, познакомились, пообщались пару дней... ну и все.. да и как то все равно было..

были лайки на фотках, иногда Комментарии оставляли друг у друга..

ну так знаете обычные знакомые..ничего особенного..

через пол года после нашего знакомства, я начала встречаться с парнем (он будет СК) Да я вообще не думала о АК, познакомились, пообщались, забыли.. желание считай сбылось)

Прошло пол года.. можно сказать год нашего знакомства с АК.

Я тогда очень поругалась с СК. Мы расстались... была очень сильная обида, истерика, слезы..

было около 2 ночи, подругам звонила отвечали сухо. Да я понимаю, что людям все равно на чужие проблемы.. то что они сечам спят и им тем более не др меня..

я не знаю от куда у мен был его номер.. не знаю почему ему? По сути кучу других знакомых.. но я позвонила ему..

и знаете .. он один кто мне помог.. и было все равно что сейчас почти утро.. он слушал меня.. он давал советы, он успокаивал..

Он один единственный кто утром позвонил и спросил как мои дела, самочувствие...

человек которого я не знаю.. стал моим спасателем..

так мы общались, он хотел познакомить меня со своей мамой..

но знаете у него совсем не так семья, чтоб со всеми подряд знакомить...

меня отталкивало очень то что он такой идеальный.. такой слишком воспитаний.. ещё и верующий.. а я? Я вообще не такая.. куда мне до него..

Мы тогда первый раз увиделись.. я не хотела этого, но он с помощью моей одногрупницы провёл меня домой..

Через пару дней он предложил мне встречаться..

но я уже помирилась с парнем СК и естественно отказалась..да и вообще попросила прекратить наше общение.. прошёл год... 2017 лето...С СК я рассталась ещё весной.. 24 июля. 11 часов ночи. Он написал мне...

АК..

спросила как дела то се.. спросил про парня... сказал что обижен.. позвал погулять...

пошли..

мы были с ним 5 часов.. за 5 часов мы просто сидели и болтали ... сидеть и болтать с человеком которого ты Видишь 2 раз в жизни.. которого по сути тв не знаешь вообще.. как интересно то.. что даже с любой подругой через 1 час уже нечего сказать.. я устаю от человек через пару часов.. а с ним нет.. я просто все рассказывала ..

может потому что многое время меня не кому было слушать? Меня не кто не поддерживал? Мне не кому было рассказать все? Так получилось что до него у меня было очень много проблем.. учёба, работа, дома.. мне тогда как раз была его помощь...Я не когда не рассказывала о себе людям.. столько сколько ему.. просто сидишь с ним.. и с ним так легко, так просто, спокойно.. и кажется что все проблемы которые есть это вообще ничего..

сейчас благодаря ему я понимаю фразу "как ща каменой стеной"

Когда он провожал меня она задал вопрос

"Ты будешь моей девушкой"

Я начала уходить от ответа .. какая погода прекрасная.. и тд

Я не знала просто.. вернее боялась... что он такой известный, красивый, у него столько девушек... а он мне встречаться предлагает?

Он задал этот вопрос несколько раз... в конце я спросила "что дальше? Если соглашусь "

Сказал что не знает.. что дальше посмотрим...

спросила зачем ? Зачем встречаться? Ты ведь не любишь меня.

Сказал чтоб встречаться не обязательно сразу любить.. что Любовь приходит со временем.. и что не может сказать почему его так тянет ко мне...

я согласилась.. часто ругались.. у обоих тяжёлый характер.. двое гордых. И не идём на компромисс.. оба не просим прощения.. было сложно.. даже не следующий же день мы расстались.. инициатором была я..

но я и помирилась сама .. так как понимала что вону себя не красиво.. и виновата сама..

Я всегда знала, что для него очень важно, чтоб девушка была девственницей.. может даже и из за этого я боялась встречаться с ним.. потому что именно ему мне было стыдно это сказать.

Мы были вместе... он задал мне вопрос.. я сказала правду... было безумно стыдно... первый раз жизни я испытывала чувство стыда..

он ругал меня.. говорил что глупенькая, зачем, для чего, ты ведь маленькая ещё...

Спрашивал все...

он так злился.. я так хотела провалиться в тот момент... боже...

потом он сказал чтоб я села... он так же ругался... не то что бы орал.. или ещё что то.. просто говорил что не надо было...Потом он просто обнял меня.. господи это было так.. я даж объяснить не могу..

я: -мы расстаёмся?

Он:- хочешь расстаться?

Я: - я знаю что для тебя это очень важно. Ты всегда хотел, чтоб твой жена была...

он: - все, мы не расстанемся.

Я: почему?

Он: - я тебя люблю

Я:- в смысле? Какая Любовь?

Он:- ты понимаешь... я не знаю как объяснить это.. просто к тебе такое какое то особенное чувство.. я тебе почему так доверяю.. ты знаешь больше, больше чем мои друзья.. к тебе так тянет.. я так не хочу тебя терять.. не то что не хочу.. я боюсь тебя потерять.. очень..

Может он все это врал.. я не знаю... но я всегда чувствовала когда человек врет.. меня в нем что то напрягала .. но в тоже время меня так тянуло к нему.. я так ему верила.. через 2 дня я мы ругались пол дня.. потом вроде все хорошо.. даже замечательно.. но прийдя домой я все таки решила с ним расстаться .. позвонив ему, он не взял.. потом написал что занят.. зайдя в интернет увидела что он комментировал девушку.. позвонила и сказала что расстаёмся.. сказал просто "ок как хочешь.. "Через пару дней не удержавшись я позвонила ему.. он послал.. потом написал сам "привет и все такое.. на следующий день спросил совета какую фотку ему добавить.. подсказала... потом позвал на день рождения брата.. тип брат думает что ты моя девушка и очень хочет познакомить тебя со своей.. я сказала что я не знаю там не кого и делать мне там нечего..

через пару дней спросила совета на счёт учебы за границей.. он сказал "пойди со мной на день рождения.. "

Я даже не знаю как этот вопрос и ответ вообще связать.. 🤷♀

Потом в этот же день удалил меня.. через пару дней написал.. я стала обижаться вот ты удалил то се.. он опять несколько раз спросил про то пойду ли я с ним на день рождения.. сказал что по сути соскучился за мной.. что хочет быть другом.. потом сказал что сам не знает чего хочет.. и не понимает себя ...

сегодня я написала ему сообщение.. я написала все что думаю о нем.. написала на сколько он дорог мне .. что очень хочу быть с ним друзьями...

Сообщение было ОГРОМНЫМ... а он просто сказал что не знает что ответить на него.. потом спросил что делаю.. и тд.. и опять про день рождения..

в итоге я не понимаю не его.. не себя .. я не знаю почему меня к нему так тянет..

я только сейчас.. только с ним поняла.. что такое уважать человека.. я некогда не кого не уважала.. я не знаю стоит ли ему вообще верить? Или нет? Или он все время мне врал? Или что вообще?

Если врал.. то как определить что человек врет? Неужели можно настолько талантливо врать? Смотреть в глаза.. и врать? Боже я так хочу к нему.. я та хочу чтоб он просто меня обнял.. и я знаю что мне будет легче.. подскажите, что за такое чувство.. Любовь? Привязанность? Влеченность? Что?? Почему я позвонила ему? Почему так тянет? Почему с ним так легко.. хотя очень тяжело... и что вообще он сам хочет??

хотя я сама психолог.. и по образованию.. и от природы..

я могу помочь кому угодно.. с чем угодно.. но не могу помочь себе... надеюсь я не одна такая ...

Коньшина Анастасия Александровна

Даша,

Проблемные отношения очень часто складываются из-за жажды гарантий. Подозрительность и недоверие – это лишь следствие этой великой жажды гарантий в отношениях. Особенно это верно, если люди друг другу очень подходят. Важность отношений слишком высока, и мысль о расставании слишком страшит.

Гарантий же нет, не было и не будет. И пока не достанет мужества и мудрости принять этот факт, то проблемы будут продолжать расти как снежный ком. С любым парнем. Скандалы, примирения-разрывы, сообщения, дни рождения и комменты – вся эта мишура к делу не относится.

К делу же относится Ваша способность смотреть на мир реально. И выдерживать любые эмоции, которые с этой реальностью сопряжены.

Жить в страхе никто не хочет. Поэтому инстинктивно психика стремиться поскорее пережить страх расставания, чтобы от него избавиться. Именно поэтому мы и ссоримся-расстаемся с самыми дорогими людьми. Как бы репетируя жизнь без них.

На мой взгляд, Вам нужно прекратить выяснять отношения с Вашим другом и просто принять его приглашение. Без гарантий в вечной любви.

Чем же всерьез стоит заняться, так это собственной самостоятельностью и умением принимать вещи такими, какие они есть. Без страха и опасения за свое совместное будущее с кем бы то ни было.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы