У меня чувство, что я не кому не нужна. Что делать?

Алина 24.06.2015

Здраствуйте. Я пишу вам потому что незнаю что мне делать, вообще дело такое, я родилась в плохой семье они всегда пили, за мной не смотрели, по крайнеё мере мне так рассказывала бабушка, которая сейчас меня воспитывает, вскоре от алкоголя мама моя умерла, папа стал пить ещё силнее, и сейчас пьёт но меньше, меня воспитывает бабушка, я её люблю, но у меня всегда возникает вопрос что я им ну нужна, я им нужна только отнести принести, помочь убрать ну и т д, вечно орут на меня что я всё делаю не так, но они орут они мне конешно хотят сделать лучше я это понимаю и не осуждаю, но мне всегда на всё плевать, я постоянно думаю о смерти, ночью мне сняться сны как меня убивают, режут издеваються, вообщем страшные сны, ночью когда я ложусь спать, мне лезут мысли в гоову опять же как мне хорошо от того что меня режут, лезвием, я незнаю что это, скажите как мне быть?

я училась с 1 по 8 класс в школе №14, вскоре её закрыли, я училась хорошо, 4 и 5, не единной тройки, школу закрыли меня перевели в другую №46, я хотела в другую, но я не имею своего мнения, они делают так как удобно им, в 46 шк я скатилась на 3, и мне стало глупоко плевать, в класссе я не с кем не общ, так как они не хотели, отрикали меня, с паралельного, класса все говорили что я не такая как все, господи что мне делать?

по нации я ингушка папа ингуш, мама русская, бабушка хочет чтоб я носила длинные платья, и в платке ходила но я не хочу, я хочу быть русской , мне нельзя встречаться с мальчиками но я встречалась с мальчиком, мне 15, ему 16, когда я ему рассказала сетуацию, 2 дня назад он меня бросил, и в ту же минуту нашёл другую, а мне без него плохо, мне не с кем поделиться, у меня нет подруг, я не модно одеваюсь, у меня нет денег, у меня нет айфона 5,6, но они мне не нужны, всё что я хочу это нормальную семью, и нормальных подруг, я вечно одна, всегда сижу дома,.. Пожалуйста поймите и помогите мне чем нибудь, как мне сделать так чтоб стать лучше, не ругаться с бабушкой, всё делать, я нуждаюсь в вашей помощи, я бы вам всё рассказала, но это будет лишним). Буду ждать ответа.. заранее спасибо..

Алина 15 лет. Г.Караганда..

извените за ошибки если они есть, просто писала быстро)))...♥

самая моя ужасная мысль я постоянно хочу умереть...

Алина, здравствуйте.

Ситуация у вас действительно тяжёлая, но умирать - это не выход. Тем более, что с вашей ситуацией справиться можно.

То, что с вами происходит, увы, закономерное развитие психики ребёнка в пьющей семье.

В пьющей семье у детей и супруга (чаще жены) развивается так называемое созависимое поведение: страхи, низкая самооценка, ощущение ненужности, а следом депрессивное состояние.

Алина, нужно просто знать, что это защитная реакция психики на ненормальные условия роста и взросления. То, что происходило в вашей семье - это всегда травма для ребёнка. Похоже, что и бабушка тоже вплетена в эту систему созависимости.

Алина, не знаю, как у вас, а у меня есть убеждённость  в том, что отправляя нас на эту Землю, Бог даёт каждому задачу для жизни.

Ваша, судя по всему, состоит в том, чтобы преодолеть алкогольные травмы, полученные в начале жизни и выйти на новую ступень личностного развития. Это ваша сверхзадача на жизнь. За решение которой потом будете держать отчёт перед теми, кто наверху. :)

Алина, путь будет непростой, длинный, трудный. Но каждому испытания даются по силам. А человек развивается только через преодоление препятствий. Просто так на ровном месте роста нет.

Как травинка пробивает толщу земли, чтобы выйти на поверхность, так и вам нужно "пробить" толщу травмы, чтобы раскрылся прекрасный цветок вашей личности.

Что касается длинных платьев, национальности и права учиться в нравящейся школе. Вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО на собственные решения, только вам, к сожалению, придётся их отстаивать. Просто помните при этом, что ваше мнение для вашей жизни решающее. Слушайте саму себя, свою интуицию. И живите несмотря ни на что. Только делайте так, чтобы это было наименее травматично для вас.

А насчёт мальчика даже не переживайте. Не стоит того человек, кто ценность женщины измеряет модностью её наряда и наличием айфона.

Алина, понадобится помощь, пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Алина

самая моя ужасная мысль я постоянно хочу умереть..

Давайте переформулируем эту мысль в более позитивном ключе: " Я не хочу ЖИТЬ ТАК." Согласны?

Судя по описанию и вашему к этому отношению, у вас действительно, жизнь не сахар, а люди существа эмоциональные и большинству из нас хочется позитивных эмоций, счастья.

На сегодняшний день вы фиксируетесь на том, ЧЕГО НЕ ХОТИТЕ.

А что ВЫ ХОТИТЕ?

Рекомендую взять лист и написать свои цели или мечты, но старайтесь писать только то, что зависит от Вас. Например, других людей, как правило, не переделать и не изменить и бессмысленно хотеть, чтоб они что-то сделали.

Что Вы можете САМИ сделать для того, чтобы Вам стало лучше? Что готовы сделать для собственного счастья и радости?

Подумайте об этом! И Вы обязательно обнаружите ресурсы в себе.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.