Почему мне кажется, что люди обо мне думают плохо?

Айдана 16.11.2013

С отцом я лажу плохо , не могу с ним спокойно поговорить, чувствую какое- то давление с его стороны , следовательно и с противоположным полом я не лажу , (когда я что- либо делаю ) и если кто- нибудь на меня смотрит я начинаю думать негативно т.е какие - то мысли например : я делаю неправильно или там я не красивая , уродливая - толстая и т.д и т.п.Также имеются проблемы со здоровьем- с позвоночником( сутулая спина и болит шея больше всего правая часть ), что говорит о низкой самооценке и проблемы с отцом ).Также когда сижу на уроках мне кажется ,что учитель на меня смотрит и плохо думает обо мне ,что сказывается на моих оценках на моей успеваемости , я понимаю все темы что она объясняет , а когда выхожу к доске начинаю паниковать , когда я спокойно сижу и делаю уроки дома , или решаю что - либо ,то это у меня получается с легкостью , и без труда . Я помню в 5 -6 классы никакого давления со стороны( со стороны моих мыслей ,что я придумала ) я не испытывала и чувствовала гармонию ( души и тела ). и хочу снова это почувствовать , помогите мне )))

Голощапов Андрей Викторович

Айдана, Вам надо освоить технику ДПДГ и с ее помощью прорабатывать все свои негативные мысли. Посмотрите в тнтернете ролики про ДПДГ или начните читать кгигу Френсин Шапиро

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Айдана!

 Хочу вас поддержать и поэтому  желаю вам гармонии и спокойствия.

Айдана, проблемы  с отцом конечно же проявляются  на уровне   партнерства и на уровне тела(правой стороны).  Папа - это важное звено в успешной жизни ребенка: личной, профессиональной...

И если я правильно услышала, еще речь идет о том, что когда кто-то смотрит, появляются неприятные ощущения.  Быть может это связано с кем -то еще  из вашего рода или системы.

Проблемы со здоровьем возможно связаны с тем, что вам сложно что-то выдерживать, но это только моя гипотеза.   Позвоночник тогда дает о себе знать, когда  не чувствуется опора. Тогда же может и проявляться неуверенность. Если говорить о панических состояниях то возможно была ситуация когда -то давно, когда стало страшно. Она могла закрепиться и спустя время проявиться в усиленном варианте, например что-то отдаленно могло напомнить ситуацию небезопасности.

Айдана,  вы пишите, что  было состояние, когда было хорошо и вы чувствовали гармонию души и тела. А сейчас  немного иначе. Это так? Тогда возможно стоит поразмышлять в связи с чем   произошли изменения и когда приходит осознание, становится ясно и тогда есть возможность посмотреть на тяжелое.

Если бы мы работали очно,  я бы для начала предложила тему  исследований: когда все началось,  что могло  активизировать это состояние и  исходя уже из  всего, что могло бы открыться - прорабатывать  и находить решение.

Айдана, если захочется чего-то большего, вы всегда можете обратиться очно.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург