Я очень переживаю за то, что обо мне думают и говорят окружающие

Алена 16.01.2014

Здравствуйте! Я Алена, мне 18. Знаете у каждого коллектива есть лидер, так вот у нашего их много, поэтому никто ни с кем дружит, только по групках и то улыбаясь ты ненавидишь некоторых людей, но надо потому, что вместе мы сила. Я очень переживаю за то, что обо мне думают и говорят окружающие, хотя этого не показываю. Для меня почему, то это есть очень важным! Как бы другие нормально это воспринимают и забывают, а меня это грызет изнутри. А вдруг кто-то сказал, что-то плохое или посмеялся надо мной?! Это тревожит больше всего. Как-то раз мне рассказали о том, что обо мне говорили, это было не из приятных, я не ожидала, для меня это было ударом! Я плакала, понимая, что надо просто наплевать и забыть ведь это не правда! Но увы, я все помню и мое отношение к этим людям меняется резко, и я этого не скрываю. Отношусь также как и они ко мне. Из-за этого получаются конфликты. Понимаю это бред, я просто не знаю больше с кем советоваться!

Ваш страх негативной оценки окружающих людей основан на заниженной самооценки и неуверенности, именно поэтому для Вас ТАК важно , что говорят о Вас другие, так как ВАША САМОоценка не развита. Вы не оценили себя по достоинству, скорее всего недостаточно знаете свои сильные стороны.

Важно понять, что всем нравится невозможно, вы не пятитысечная купюра. Всегда найдется человек, который сможет покритиковать Вас или нелестно отозваться. Самое главное, что ВЫ сами о себе знаете. что Вы сами о себе думаете. Развивайте уверенность, формируйте Позитивную самооценку и самовосприятие. Для этого прекратите себя сравнивать с другими, изучите свои сильные стороны, вспомните сови достижения и победы.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар