Почему обо мне плохо думают?

София 18.04.2012

Здраствуйте! Мне 13 лет, в классе я имею авторитет отличницы и хорошей ученицы. Но несмотря на это я в классе получила титул " самая гордая". Этот титул однаклассники поняли как, самовлюбленная особа, а не как, гордый за себя человек, отстаивающий свое право. Я бушующая и люблю дебаты, люблю быть во всем быть первой И выделятся всегда и везде...Признаю люблю хвастаться. У меня есть одноклассница, которую все любят и вертятся вокруг нее. Но она умеет хорошо манипулировать людьми, говорить то , что им хочется слышать. Она была моей лучшей подругой и я ее хорошо знаю. Она очень коварная и непостоянная, но почему ее любят , а меня нет? Она пользуется популярностью у мальчиков, за ней повторяют девочки( кроме меня разумеется ). Она любит кривляться и говорить приятные слова на слух. Но я не хочу брать ее метод и пользоваться популярностью таким коварным и нечестным методом. Я имею индивидуальность и не хочу ей изменять. Но как мне добиться хороших отношений с людьми, но при этом оставаться собой?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, София! В общении всегда нужен диалог, учитывание чувств и отношение к тебе собеседника. Если ты привыкла всегда и во всем себя выставлять, при этом не учитывая того факта, как к этому относятся  другие люди и какие чувства они испытывают к тебе, - а ведь это одноклассники, с которыми ты видишься каждый день, - то конфликты неизбежны. Желание быть первой само по себе неплохо, оно говорит о том, что ты можешь многого достичь,  особенно в карьере, но в отношениях такие качества могут мешать. Есть большая разница между словами "гордость" и "гордыня". Гордость часто не позволяет нам совершать какие-то  мелкие поступки, унижаться, оно близко к понятию "честь". Гордыня же имеет совсем другой смысл. Когда человеком овдладевает гордыня - а она считается одним из семи смертных грехов-  то он не считается ни с кем, считает себя лучше других, умнее, свое  мнение считает самым правильным. Гордыня всегда сочетается с критикой и осуждением других людей. Подумай об этом. Свое поведение увидеть самому сложно, а со стороны твои одноклассники дают тебе свою оценку. Как ты относишься к этому? Поведение твоей подруги, которое ты называешь манипулятивным, может таковым являться, а  может,  нет. Все зависит от того, какую цель преследует это общение. Опять же оценка одноклассников говорит в ее пользу. Желательно тебе обратиться к школьному психологу, если тебе сложно самой разобраться. Удачи тебе!

Здравствуй, София!

Если ты - это девушка, выносящая людям оценки и считающая себя лучше всех, то тебе трудно будет нравиться людям, оставаясь собой. В твоих словах я услышала много пренебрежения, превосходства. О своих одноклассниках ты говорила как королева о своих подданных, которые вдруг взбунтовались и посмотрели не на неё, а в сторону. Думаю, что одноклассники относятся к тебе совершенно оправданно. И вообще, группа никогда не бывает неправа в отношении к человеку, группу невозможно обмануть и прикинуться овечкой, будучи на самом деле волком, она всегда относится к человеку так, как он того заслуживает. Так что не борись с группой никогда, лучше задумайся, что ты делаешь и почему ведёшь себя так высокомерно. Если изменишь отношение к себе и другим, отношение к тебе окружающих тоже изменится в лучшую сторону. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуй, София.

Ты не даешь людям право на ошибку, как наверняка, не позволяешь ошибок себе. Это большой труд и напряжение – быть всегда на высоте. А люди хотят быть просто людьми и хотят, чтоб их любили за то, что они люди, а не потому что они, что-то делают очень хорошо. Твоя бывшая подруга умеет находить в людях положительные черты, умеет признать и даже сказать вслух (это не очень просто). Она гибкая. А ты очень статична в своих идеальных ожиданиях.

Я рекомендую тебе поработать над этим вопросом. В жизни умение быть гибкой очень пригодиться. Умение быть целеустремленной тоже очень важное умение, оно у тебя есть. Развивай то, чего тебе не хватает.

Всего Вам доброго,

 Аня.