Как мне стать более общительной и перестать бояться, что обо мне могут плохо говорить ?

Анастасия 17.08.2012

У меня всего одна настоящая подруга которой я доверяю , а так у меня только два друга . Я очень боюсь навязываться, завишу от мнения окружающих. Не могу найти общий язык не с одним человеком . Мне всегда кажется , что меня предают . Скажите пожалуйста , что мне делать ?

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Настя. Вы счастливый человек- у Вас есть подруга, которой вы доверяете, и целых два друга! А пишите, что "не можете найти общий язык ни с одним человеком". Значит все-таки, со значимыми людьми находите общий язык. Далее Вы пишите, что боитесь навязываться, и правильно делаете! Чего же хорошего в том, чтобы навязываться людям? У Вас есть страх, что Вас предают, но может быть, Вас реально кто-то, когда-то предавал? И тогда у Вас есть все основания опасаться этого. Видимо, Вы уже обрели этот опыт. Чтобы избавиться от этого, необходимо приобрести иной опыт - доверия. Для этого в Вашу жизнь будут приходить разные люди, Вы будете переживать много встреч, у Вас будет меняться отношение к миру. И если Ваши переживания самой себя очень беспокоят Вас, обращайтесь за помощью к психологам. Специалист поможет разобраться в себе в безопасной обстановке в более короткие сроки. С уважением, Марина Силина.