Как взять себя в руки?

Анна 15.11.2012

Здравствуйте.

У меня очень скучная, растянутая и банальная история, бывает и в десятки раз хуже. Но разбираться в ней я уже перестала. Написать мне больше некому.

Я образована, вежлива, интеллигентна, учусь на бюджете в престижном ВУЗе. Даже выбилась в первые ряды общественных деятелей, занимаюсь благотворительностью (этим хочу сказать, что не замыкаюсь). Неоднократно слышала, что у меня шикарная фигура и внешность. Т.к. я постоянно провожу фестивали и мероприятия в литературной среде, некоторые популярные авторы даже посвящали мне стихи. Ко всему прочему умудряюсь подрабатывать, т.к. живу отдельно от родителей и мне неудобно просить деньги.

В обществе я всегда на позитиве, люблю мотивировать окружающих. И меня ценят, как частичку этого круга. Мне казалось, что я смогу все на свете. Мне скоро 18 лет.

Пять дней назад наглоталась таблеток. Я знаю, что это самое бессмысленное и глупое из того, что я могла сделать. Чувствую себя полной дурой. Ведь ситуация настолько простая и банальная, а я не могу с ней справиться уже год…

Проблема в том, что в душе я слишком ранимая, нежная и впечатлительная девушка. Это проявляется во всем: в скромности, в тихом мягком голосе, плавности движений, в том, что любой неприятный поступок долго не могу забыть. В феврале со мной переспали и бросили (встречались полгода, разошлись 14.02.12). Я была влюблена в этого человека, это был мой первый опыт, поэтому по мне это очень сильно ударило. Отхожу до сих пор, а в тот раз завалила сессию и все на свете. С того времени все в жизни как-то подкосилось: стала тряпкой, появилась потребность в любви извне, стала ощущать себя ненужной и «искать» тепла у других людей. Появилось одиночество. Но я не замкнулась в 4х стенах, а отвлекалась благотворительностью, крутилась в обществе. Десятки новых знакомств.

Того же 14-го февраля случайно познакомилась с другим молодым человеком – он меня тогда успокоил, даже показался мне хорошим другом, хотя сам пробовал завязать отношения почти год, аж до сентября. К сентябрю моя потребность во внимании и любви дошла до того, что я стала смотреть на него по-другому. Он мне стал нравится, кажется, влюбилась. На очень многое закрыла глаза, в том числе и на разные города. Мне просто очень хотелось тепла. Долго общались, прекрасно понимали друг друга. Мне с ним было хорошо. Днями ранее я снова ездила к нему. Мы переспали, все было замечательно. Очень тепло ко мне относился, поцеловались на вокзале. Но он не позвонил даже через неделю. А недавно узнала, что поехал в Киев, к какой-то девушке. Я не успела отойти от прошлого раза, как со мной второй раз поступили так же.

Я не знала, как отреагировать…

Все так банально и просто, а я никак не могу заставить себя выйти из этого состояния. Когда возвращаюсь после шумного мероприятия домой, в пустую маленькую холодную квартирку, начинаю чувствовать жуткое одиночество. Стала очень часто плакать.

Уже год пытаюсь объяснить себе, что нельзя быть такой сентиментальной и неприспособленной к жизни, иначе не выживешь в этом мире. Нужно подниматься, идти дальше, знакомиться с другими людьми. Но если год у меня получалось, то после этого раза больше не получается. Чувствую себя тряпкой. На психолога денег выделить не могу. Кошку тоже завести не могу.

Что посоветуете?

Здравствуйте,Анна.Когда начнете работать-к психологу сходите.Ваша проблема-в неуместном,сильном чувстве вины.Вы от этого такая мягкая,что все,что можно-берете на себя.Всем все делаете,предлагаете,уступаете.таким образом-живете не своей жизнью.Когда общаетесь с молодым человеком-начинаете неуместно ему угождать.Чтобы быть хорошей.Он видит,что Вы-легкая добыча,и просто пользуется Вами.Знает,что сделаете все,что просит.Ко второму -тоже приехали,вместо того,что приезжать должен он.Он тоже Вас использовал.Вы очень удобны для манипуляций.Но,почему-то человека ищите-где подальше.Значит,еще в добавок-не доверяете себе.Считаете себя не достаточно хорошей,может быть,дефектной в своей фантазии.Иначе,давно уже были бы с парнем при таком обилии знакомых.У Вас непорядок с самооценкой.Это второй фактор Ваших несчастий.Изучайте эти феномены,покупайте книжки,смотрите на сайтах.Основная мысль-стройте.пожалуйста,равные отношения.Требуйте этого.От не равных отказывайте.Тогда не будет травм.Работы Вам много.Но,все зависит от способности гибко меняться.Оптимизма Вам!

Добрый вечер, Анна! Вам сейчас тяжело... Если Вас это  хоть немного успокоит, хочу сказать, что опыт первой любви практически для всех бывает неудачным, травматическим. Трудно объяснить, почему это происходит, но возможно именно  для того, чтобы человек стал сильнее, смог  переосмыслить многие вещи, понять себя. Сейчас это произошло и с Вами...

Вы пишете, что   в обществе пытаетесь "быть на позитиве, мотивировать окружающих", т. е. играете какую-то несвойственную Вам роль. Возможно, своим поведением "сильной женщины" Вы и привлекаете слабых мужчин. Может, Вам стоило не играть роль, а быть самой собой, не боясь говорить о своих чувствах, сомнениях, страхах. То есть быть, а не казаться...

Тогда и появится в Вашей жизни сильный мужчина, который и подарит Вам то тепло, которого Вам так не хватает в жизни. А пока примите себя такой, какая Вы есть. Разрешите себе быть нежной и ранимой, разрешите себе те чувства, которые у вас есть. Заботьтесь о себе, постарайтесь полюбить себя. Подумайте, кто может помочь Вам не чувствовать свое одиночество: может родители, подруги.... И не бойтесь отдавать им свое тепло, которое есть у Вас...   Всего Вам доброго и удачи!