Как взять себя в руки, когда в твоей жизни все идет наперекосяк?

Мадина (29 лет) 15.02.2023

Меня зовут Мадина

Нахожусь в гражданском браке почти 8 лет

Ходила к психологу раз в жизни, не повезло с психологом и больше я не ходила

Сейчас к сожалению не позволяют финансы пойти

Сложно описать в чем точно моя проблема, но я по стараюсь.

Я всегда была тревожным человеком с хорошей фантазией, от чего тревожность иногда могла переходить на ужас в определенных ситуациях, но как то я справлялась.

Сейчас в жизни такой этап : дело на которое было потрачено много денег, сил и энергии находится в подвешенном состоянии по многим причинам.

Из за финансовых сложностей начались соры в отношениях

Проблемы со здоровьем одно за другим

Очень страшно за будущее и не могу избавиться от этого страха

На фоне всего этого последние 2-3 недели я постоянно хочу плакать, и.е, практически целый день я сдерживаю слезы. Из за этого начала пить успокоительные, которые на самом деле помогают лишь на пару часов, и то в глубине души я все равно чувствую все тоже самое, только слезы не текут

Бывают прям истерики, в которых я иногда не могу дышать. После них чувство полной апатии на час-два

Бывают навязчивые мысли самого разного рода, сменяют друг друга(самые назойливые, это:рассуждения о собственной смерти

что я умру старой, бедной и в муках

что надо собирать вещи и уезжать куда глаза гладят

Доброго времени суток Мадина!

Вы пишите, что всегда были тревожным человеком.

Мадина

Сейчас в жизни такой этап : дело на которое было потрачено много денег, сил и энергии находится в подвешенном состоянии по многим причинам.
Из за финансовых сложностей начались соры в отношениях

Эти два жизненных момента держат Вас в постоянном стрессе. Подробнее можно прочитать здесь -Стресс. А стресс естественно влияет на общее состояние организма и здоровье.

Проявления чувства страха, плаксивость, истерики, апатии, навязчивые мысли и мысли о смерти могут говорить о начинающейся депрессии.

Можете самостоятельно в интернете пройти тест "Шкала депрессии Бека" и если результат будет положительный, рекомендую обратиться к психотерапевту за медикаментозной поддержкой организма.

Вам необходимо удержать психику и организм в ресурсном состоянии. А после можно подобрать психолога, если возникнет желание проработать все не рациональные мысли.

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте Мадина!

Похоже, что Ваши переживания настолько завладели Вами, что Вам уже сложно мыслить объективно, и к сожалению, эффективно. Больше хочется спрятаться или убежать.

Вам, действительно, могли бы сейчас помочь медикаментозная поддержка и психотерапевтические приемы и практики.

А это значит, стоит дать себе ещё шанс на более удачный поход к психотерапевту.

Буду рада быть для Вас полезной!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Мадина,

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа