Как полюбить себя?

Анна 15.11.2012

Анализирую свое детство и понимаю, что все мои нынешние беды последствия прошлого. Когда я хотела одеть красивую одежду, что бы погулять с подругами во дворе, мама говорила, что лучше одеть что-то старое, а то испачкаю, порву. Во дворе со мной дружили когда я одевалась красиво, а когда мама убеждала одеть спортивный костюм заляпаный смолой на коленках, то даже здороваться никто не хотел.

Сейчас мне 24года я воспитываю сына, живем с мужем отдельно от родителей. Ребенку почти 10мес и наши мамы не едут к внуку, у них 1000 дел, помочь подруге, завал на работе... тем временем внук ростет... муж сутками на работе, иногда приходит подвыпивший, домой не спешит. Мне морально тяжело 24 в сутки находиться с ребенком. За это время я превратилась в толстеющую домработницу. На новую одежду муж мне денег не дает, говорит: \"А зачем тебе, ты же дома сидишь?\" И сейчас мама начала меня поприкать, что я плохо выгляжу, что одеваюсь я как бомж. Я то прекрасно понимаю, почему сейчас у меня такой вид, потому что вдетсве меня \"затупили\" навязывали свое мнение и тд. И я совершенно не понимаю, как это, полюбить себя? Как мужа заставить себя уважать, а не что бы он ко мне относился аля \"никуда не денется\". Что для этого нужно сделать?

Здравствуйте,Анна.Вам пришло верное понимание того,что происходит.Да,мама не только запрещала одевать что-то.но она при этом Вас подчиняла.унижала и лишала всякого права голоса.Отказывала Вам в своих детских интересах.Вам,с маминой помощью,приходилось делать выводы,что Вы-плохая,второсортная,жалкая,несовершенная.Мама очень ранила Вашу самооценку.Поэтому,Вы и с мужем выстроили не равные отношения.Вы подчиняетесь и уступаете.Ваша беспомощность тайно сотрудничает с эгоизмом мужа.Теперь надо забыть мамину школу и начинать качать мускулы своего совершенства,обожаемости,безупречности и любви к себе.Почувствовав себя сильной,начните быть более требовательной и решительной.Семья-это взаимность и взаимная благодарность.Вы много для мужа-и он много для Вас.Так должно быть.Подростет ребенок-начинайте ходить на работу.Реализовывайтесь и заявляйте о себе все решительнее.Не исключено,что Вы новая-будете вызывать у мужа протест.Не будет Вам помогать-не помогайте и Вы ему-не кормите,не стирайте.Тогда.постепенно,он начнет изменяться.Решительности Вам!