Как взять себя в руки?

Неллия 17.02.2016

Добрый день! Ищу помощи в интернете, т.к. об этом не могу ни с кем поговорить и поделиться. Вот моя история. Женаты 12 лет, до этого встречались 5. Сыну 11 лет. Семейная жизнь всегда на скандалах. У меня стабильная нормально-оплачиваемая работа, всего добилась сама. Дома всегда чисто, постирано и приготовлено. Он с одной работы на другую. Не официально. Денег никогда не платят (с его слов) постоянные кредитные карты. Основные скандалы были на этой почве. Летом 2015 был скандал, оказалось покуривал травку. Ушла. 2 месяца жили отдельно. Приезжал, писал, звонил. Умолял вернуться, говорил, что любит. Плохое дело бросил. Устроился на работу, вернулась. Вроде все налаживаться начало. Работа связана с командировками, между ними подрабатывает в такси. В плане женщин всегда была уверена в нем на 99 процент и если честно об изменах никогда не задумывалась. Даже когда приходил под утро. Считала его однолюбом и безгранично верила. В принципе и повода не давал. Перед НГ была командировка очень далеко от дома 2 500 км. Были очередные размолвки по поводу денег, даже по телефону лаялись. Помню вернулся он сам не свой, с тяжелой душой. Видела, что ему не до нас. Тогда у меня и ёкнуло сердце первый раз. Дома был неделю, потом опять уехал далеко, но уже в другой город. Вернулся на самый НГ. Вроде как помирились, но я начала подозревать, первый раз почти за 20 лет. Начала лазить по телефонам и налазила. Увидела, что постоянно звонки на один номер и за того первого далекого города и поздние и в течении дня. И нашла смс. "Я тебя люблю" и т.д. (от него). Это все, что выдернуло мое зрение в порыве гнева, дальше читать не могла, сразу показала ему и устроила скандал. Отреагировал достаточно спокойно. Первый вопрос: "Ну что, налазила?" Говорит, что просто переписка и звонки, что даже не видел ее. Что девушка ошиблась номером и завязалась общение, в котором он получает то, что нет у него дома. Я его вечно принижаю, он плохой а одна я хорошая, никогда не интересуюсь что у него на душе и т.д. А оказалось я не для всех плохой. Вот на этом типо и общаются. Многое поняла для себя. Готова меняться. Он говорит, что любит и не изменял никогда. С ней говорит , что не общается, но телефоны все запоролил. Когда прошу сказать о чем вели они беседы, называет мазохисткой и перестает общаться. Говорит, что раз сказал, что не буду больше писать и звонить, значит не буду. Но душа болит. Рыдаю целыми днями. Он злиться. Понимаю, что этим еще больше отталкиваю его, но не могу остановиться. За неделю стала старухой. Перед глазами эти смс. Сейчас уже больше передо мной стоит не обида за предательство, а страх его потерять. Он ведет себя все холоднее. Говорит, что его достали вечные слезы. Раз обсудили и хватит каждый день об одном и том же. О любви не говорит. Спрашиваю: "Все? Чувств нет?" ответил: "Ты сама все испортила". Я схожу с ума. Мысли постоянно о нем. Мучаю его звонками, ищу любой повод чтобы позвонить и услышать его голос. У меня какая-то зависимость от него. Как быть? Как поверить и как отпустить ситуацию? Как пережить эту боль? Не могу не работать, ни отдыхать. Ребенка забросила. Как вести себя? Как окончательно все не разрушить?

Киселевская Светлана Владимировна

Неллия

я начала подозревать

Неллия

страх его потерять

Неллия, обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

Неллия

Как быть?

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Неллия

У меня какая-то зависимость от него.

Неллия

Как вести себя?

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Неллия.

Ваше состояние вполне понятно - когда рушится привычный и надежный уклад жизни, когда теряешь веру в того, кто казался незыблемым и привычным, такое ощущение, что рушится все вокруг и земля уходит из под ног. Можно ли это назвать зависимостью? Пусть будет так. Представьте, что вы в буквальном смысле потеряли почву под ногами, тогда сразу почувствуем зависимость от твердой земли.
Я бы не стала вешать ярлыки на то, что происходит с вами. Важно понять, что сейчас вы в отчаянии, и это состояние непереносимо. Немного об отчаянии вы можете прочесть в моей статье по ссылке - эта статья не лечит, но даст возможно почву для размышления.

А вылечить вас сможет лишь другой человек, умеющий слушать и понимать что с вами происходит, не тот кто дает советы, а тот, кто помогает разобраться со сложными чувствами, непереносимость которых может привести вас к срыву или депрессии. Я говорю о психологическом консультировании, причем вам нужен курс длительностью в несколько месяцев, так как психические процессы, требуют определенного времени для осознания, принятия и трансформации.

Беседы с психологом глаза в глаза помогут увидеть ситуацию по-новому и найти силы и пути решения. Сейчас вы гложете и вините себя, но как видите, это не помогает, а лишь отдаляет мужа от вас.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь на консультацию в Скайпе. Удаленная работа с психологом не хуже очных посещений. Важно, чтобы у нас была хорошая видеосвязь и вы могли свободно общаться не опасаясь быть услышанной еще кем-то.

Желаю вам гармонии с собой, любви, взаимопонимания, а так же ясности ваших мыслей и чувств.

Неллия

У меня какая-то зависимость от него.

- У вас зависимость не от него, а от вашего подсознательного желания контролировать жизнь другого человека.

Те семнадцать лет, которые он позволял вам это делать, приучили вас к мысли о том, что вы гений контроля.

Но тут что-то сломалось в вашей схеме. Оказалось, что контролировать другого человека очень трудно, практически невозможно, запредельно больно.

А отказаться от этого еще больнее, потому что придется признать, что все 17 лет были подчинены одному единственному чувству, и это не любовь...

Но, в принципе, ничего невозможного нет. У вас даже есть шанс стать независимым человеком, освободиться от этого бесконечного бега по кругу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Придётся признать, что прежних отношений уже не будет, прежней жизни нет. Придётся создавать нечто новое.

А вот "на чём" его создавать, на каком "фундаменте" - это во многом зависит от того, как Вы сумеете сейчас "собрать" себя, своё достоинство.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара