Как взять себя в руки?

Света 02.11.2010

Здравствуйте!мне 23 года. В 15 лет 1й раз появились признаки ВСД,после сильного стресса.Тогда я в 1й раз задумалась о смысле жизни,появилась депрессия(не понимала смысл жизни),не могла сидеть долго на одном месте,резкая смена настроения и состояние, что я смотрю на сеья со стороны,паника при смене обстановки..пошла к невропатологу поставили ВСД и прописали травы,пропив их и настраиваясь на лучшее стало лучше и какое то время(чуть меньше года) все наладилось я начала жить нормально. Но не так давно все началось по новой стало сложнее справляться и один настрой перестал помогать,после лета(пожары и смог) обострилось,постоянная паника,но БОЛЬШЕ стало волновать то,что я еле держу себя в руках...Голова мутная,страшные мысли(мысли слйти с ума!!!!),что со мной что то не так!!опять же боюсь как только поподаю в другую обстановку,может неожиданно пугать человек,который рядом,просто боюсь и все,раньше пообщавшись с кем то из близких,рассказывая свое состояние успокаивалась,а теперь даже говорить не могу как только начинаю объяснять становиться еще хуже,начинаю как бы задыхаться и думаю что нормальный человек только подумает что я псих...В песьме конечно сложно описать точно..

Помогите пожалуйста,могу ли я действительно сойти с ума и что нужно предпринять в 1ую очередь,как "переключаться"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! Скажу често - квалифицированный  психолог в Москве НЕ имеет права работать с подобными состояниями - так как это нуждается в реальной медикаментозной корректировке (НЕ травки и самолечение) и не уровень нервопатолога - все эти симптомы - паника, тревога, депрессия, смена настроения.... - все это поддается лечениюи обращаться Вам нужно к врачу-психотерапевту (психиатру)  - он сможет объяснить Вам что с Вами происходит, каковы причины, каковы симптомы (чтобы Вы самостоятельно могли это понимать ,  ане испытывать страх перед этим), какова схема лечения (и если необходимо сможет прокорректировать) - поверьте - легче Вам станет и уже только параллельно с этим - можно и пойти к психологу, чтобы начинать адаптироваться в этом мире, принимая себя, свое состояние и жить! Если хотите - обращайтесь - могу дать координаты врача-психотерапевта (сможете проконсультироваться частным образом) - звоните!

Света! ВСД хорошо поддается коррекции в гипнозе (ах, ну да - психологи не имеют права работать в гипнозе. Ну, тогда, назовем это педагогическим внушением и продолжим...). Тем более, что у вашего ВСД "прозрачная история" - известно когда, с чего и как это началось. Плюс к сеансам классического гипноза можно добавить навыки саморегуляции на основе самогипноза.

По срокам от пяти сеансов. Подробнее ищите информацию на моем сайте.

Комарова Вера Леонидовна

Света, а что за стресс в те самые 15 лет, когда началось описанное Вами самочувствие? Есть ли в роду люди, "сошедшие с ума" (откуда страх и Ваш ли он)? Естественно (и Вы это понимаете), что со столь сложной гаммой чувств логичнее работать с психологом очно.

 Представьте метафоричное действие - "я еле держу себя в руках", это же картина нереальная или можно представить девушку, обхватившую себя руками, т.е. связанную... Как двигаться, как действовать? Как поднять свой вес? На руках могут держать ребенка - родители, это их миссия (до поры до времени)! Я бы поговорила с Вами про Ваше детство, мне кажется, что оттуда начался путь к тому состоянию, которое есть сейчас. Обращайтесь, всегда можно найти решение, чем быть в страданиях, страхе, панике, недоверии...