Как правильно себя вести, если изменил муж?

Ася 13.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ася, мне 26 лет,мужу 29. В 23 года вышла замуж, в 25 лет родила дочь, сейчас ей 1,6. Отношение к друг-другу были хорошие до того момента, как я родила. Но после родов у меня изменился характер,стала раздраженной, настроение переменчиво, т.е. не выяснив что-то, я могла нагрубить,накричать мужу. В конце весной этого года обратилась к гинекологу так, как меня беспокоили боли и у меня обнаружили инфекцию. После этого я начала думать,что это же не просто так,что тут что-то не то. врачи сказали,что муж тоже должен сдать анализы. Я спокойно об этом ему заявила, он тоже ходил сдавал,потом мы начали лечение. Но я не могла успокоится,все время у него спрашивала,как это так получилось,и допыталась,он признался,что была измена с проституткой,был пьян, и презерватив не одел. Мне было очень плохо, как он так без ответственно может с нами так поступать, ведь он же может погубить и свою и нашу жизнь, прихватив инфекцию еще страшнее, славу богу это инфекция была излечима. Я хотела развестись, он чувствовал свою вину,сказал как ты пожелаешь,я все тебе оставлю,НО я не хотела в глубине души уходить от него, я его простила.Мы начали жить дальше,ездили отдыхать семьей во время его отпуска. Потом он вышел на работу,я раньше не замечала,что он задерживается после работы, но после того случае я начала звонить ему спрашивать где он,когда придет домой,а когда он хотел с коллегами гулять,я истерила,я просто бесилась,мне обидно было,что я сижу дома с ребенком целый день, а он гуляет. После этого я начала проверять телефонные звонки. И как то раз я открыла его агент (в основном там у него коллеги мужики),увидела переписку с одним из коллег,где муж предлагает познакомится с подружкой Иры,заберем девчонок и в кафе пишет. Мне так стало плохо,я открыла телефонные звонки через интернет,и сопоставила время когда это было, и позвонила по номеру, который мне показался странным,спросила Иру,она сказала да я вас слушаю,дальше не могла разговаривать,бросила трубку. Оделась и поехала за мужем,мы сели в машину,взяла его телефон и посмотрела как он ее записал,записал он ее мужским именем. Все у меня истерика,мне так было обидно,я колотила его,кричала,сказала чтобы он ушел немедленно,но он остался. Пришла к тому,что завтра пойдем оформлять развод. На второй день мы молча выехали,но он спокойно сказал ,что разводиться он не хочет.Как раз был выходной,все Цоны были закрыты. Вроде как бы я успокоилась, подумала о дочери,не хотелось бы ей портить жизнь из-за его отца,очень хотелось сохранить семью, но тяжело... чуть посидели молча, я сказала если ты на самом деле ценишь,уважаешь,любишь меня,то позвони при мне ей и скажи,что все кончено,он так и сделал.Мы очень много разговаривали,по его словам во всем виновата я.В какой то степени я понимаю,может и моя вина есть,но если его что-то не устраивала со мной,он бы мог прийти и сказать мне об этом,а не стороне искать отношение это просто отмазки я думаю. И мне до сих пор не спокойно на душе, хочу даже этой Ире плохо сделать,чтоб женатыми больше не связывалась. Как мне ему довериться,как мне ему верить дальше??? Как вообще дальше правильно вести себя,чтобы он больше не изменял?

Киселевская Светлана Владимировна

Перекладывая на Вас СВОЮ ВИНУ за СВОИ поступки Ваш муж, тем самым,перекладывает на Вас свою ответственность.

Гораздо легче обвинять в своих поступках других...

И на самом деле его поведение не так уж и зависит от Вас.
То есть - как бы Вы себя "правильно" не вели, если он захочет изменить - он это сделает.

Изменить поведение взрослого человека извне невозможно без его на то желания.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ася! Вам стоит откровенно поговорить с мужем, сказать о своих чувствах . Конечно, проблемы и ответственность в браке делятся на двоих. Вам желательно осознать и свое поведение и свой вклад в данную сиитуацию. Муж тоже должен осознавать свой вклад и брать ответственность за свое поведение. В откровенном разговоре нужно выяснить, какие потребности удовлетворяются в браке -и Ваши, и мужа, а также какие не удовлетворяются. Какие чувствы оба испытываете, как относитесь друг к другу. Только откровенное озвучивание своих чувств и потребностей помогут вам вернуть былое доверие. Желательно вам сходить к семейному психологу, чтобы понять, как лучше дальше выстраивать отношения, а также отреагировать некомфортные чувства. Удачи и терпения вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Ася!

От жены конечно зависит изменит муж или нет. Но большей частью, все-таки за свое поведение ответственен он сам.

Очень обидно, когда ты прикладываешь все усилия и становишься хорошей хозяйкой, хорошей женой и мамой.... и тут вдруг как гром среди ясного неба...измена. Но ее тоже можно пережить, пережить обиду, что вам и предстоит.

Думаю, с вашей стороны является ошибкой считать его частной собственностью. Он - человек, он вам не принадлежит. Просто в какой-то момент он решил жить с вами. В тот момент вы его привлекали. А потом перестали привлекать - возможно исчезли блеск в глазах, восхищение его поступками и т.д. И самое главное - вы перестали себя ценить. Начните с восстановления самооценки. Займитесь Интересным делом, которое страстно вас захватит. :)) Вы себя сами скоро не узнаете  - цветущая, улыбающаяся, интересная, содержательная женщина. Он не просто обратит на вас внимание. Он влюбится заново.

Я желаю вам творчества в решении этой задачи.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Ася.

Измены мужа внешние, похожи на Ваши внутренние измены себе. Вы плачете и терпите. Вы ничего с этим не делаете. Не идете к психологу, не выставляете условий удобных Вам. Вы спрашиваете у других, как быть Вам.

Приходите на консультацию, найдите свои собственные желания и условия, научитесь не предавать себя и тогда мужчина рядом либо согласиться с этим, либо он Вам не подходит. Пока Вы стараетесь «прогнутся» под своего мужчину. И в этом тоже есть смысл. Насколько он сейчас Вам подходит?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Боюсь, Вы сейчас вряд ли что услышите....

Вам больно и Вы ищите "рецепты", которые помогут избежать такого в Вашей жизни.

Таких рецептов нет.

Есть ПОНИМАНИЕ жизни и ПРИНЯТИЕ  - себя..., другого..., Вашей жизни....

Прийти к таким смыслам - задача трудная. Лучше это работу делать с помощником.

Можно - с психологом.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ася!

Отношения - сложная, тонкая вещь, и относиться к ним нужно бережно. Причиной измены, на мой взгляд, является желание партнёра удовлетворить свои важные потребности, т.к. в браке (или стабильных отношениях) они не удовлетворяются. При этом далеко не каждый может прийти к партнёрше (партнёру) и сказать, знаешь, я вот эту потребность не могу с тобой удовлетворить. Многие даже не осознают, какая именно потребность у них в браке не удовлетворяется. Просто измена высвечивает эту проблему в отношениях очень выпукло и ярко, так, что её уже нельзя игнорировать и надо осознавать. На мой взгляд, измена (во всяком случае, первая) - не повод для развода, а повод сесть и поговорить по душам о проблемах в отношениях, попытаться услышать друг друга и принять решение, выбирает ли каждый партнёр себе другого дальше в качестве супруга. Разрушить легко, создать сложнее. Поэтому попытайтесь устроить диалог с мужем, прежде чем идти разводиться. Всего наилучшего, Елена.