Как простить измену?

Наталья 14.10.2012

Здравствуйте!со своим мужем мы встречались 4года.Учились в одном заведени.В основном общались по телефону и скайпу,т.к после учебы уехала работать в другой город.Он просил остаться,говорил,что очень любит,что таких чувств никогда не испытывал.Он казался очень идеальным, заботливым, нежным,внимательным.И вскоре я решила переехать к нему.Но на кануне отъезда получила эл.письмо от девушки.Она писала, что они встречаются,перечислила дни,когда "это" было,как это было,в каких позах и рассказала ,что секс со мной его не устраивает,т.к я многого не умею.У меня был шок..я не могла поверить.я думала это чья то шутка.Настолько все было идиальным.стало противно с ним разговаривать даже потелефону.Он говорил,что это на "пьяную голову",что он вскроет вены ,если я не приеду,умолял,просил прощения т.д.Девушка та потом прислала еще письмо,с прощением,что больше не появится в нашей жизни.Он приехал за мной и я не удержалась,так захотелось к нему.2 года прожили вместе,год в браке.Но простить не могу.Я начинаю представлять их в постели..ненавижу ту девушку,зачем так со мной..есть ли методики забывания плохих воспоминаний?как от них избавится?

Киселевская Светлана Владимировна

"Методики забывания плохих воспоминаний" - это прощение.
И вашего мужа, и "той девушки".

Прощение - не такой быстрый процесс, как хотелось бы. И очень серьезный труд над своей душой.

Простите обидевшего Вас. И попросите у него прощения за то, что спровоцировали его обидеть Вас. И еще за то, что обиделись на него.

И у себя попросите прощения за то, что обидевшись и не прощая, разрушали себя, и за то, что спровоцировали обидеть вас. Попросите и простите.

В случае затруднений, обращайтесь за помощью к психологу в формате очных встреч.

Успехов Вам.

ЗДравствуйте,Наталья.Подобные эпизоды можно забыть быстро и не забывать всю жизнь.Проблема немного глубже.Во первых-Ваш молодой человек не был с ВАми в браке.Значит,он имеет право на свою личную жизнь.И,при этом,не должен соответствовать Вашим ожиданиям.У него есть свои интересы и свои влечения,которые присущи ему физиологически.Ваша история начинается с ВАшего приезда к нему.И все,что было до этого-Вас не должно касаться.Это его частная жизнь.И,если Ваши фантазии проникают туда,это говорит о нарушении его границ.ВЫ хотите поменять его историю.Вы страдаете не по измене,а по истории,которая была не Ваша с ним.А это-неуместное переживание,притянутое Вами искусственно.ТОгда нам приходится говорить о Вашей неуместной потребности в страдании,даже.когда в реальности ничего плохого не происходит,и можно жить счастливой жизнью.А потребность в страдании выявляет Вашу роль жертвы обстоятельств.Вы показываете мужу,какая Вы слабая,бедная,незащищенная.Через какое-то время мужу это надоест(так как эти черты не являются привлекательными),и его отношение к ВАм станет меняться на прохладное.А,если не остановитесь,то можете получить то,о чем страдаете-измену в реальности.И тогда страдание станет не выдумманным,как сейчас,но,в отношениях уже будет трещина.И ответственность за вклад в эту историю будет лежать,к сожалению,на ВАс,а не на нем.Поэтому,ВАша проблема-не быть страдающей и жертвенной,когда следует быть позитивной и счастливой от отношений сегодняшних.И ценить то,что есть.И жить в настоящем.Если трудно это сделать самой-обратитесь за помощью к психологу,очно или по скайпу.Мудрости ВАм!