Муж сказал, что разлюбил. Как правильно себя вести?

Мария 19.05.2016

Добрый день!

Вместе мы 8 лет, женаты - 7 лет. Есть ребенок 4 года, мальчик. Никогда не ругались, были идеальной семьей, послерождения сына, сексуальная сторона отношений стала хромать, муж часто высказывал недовольства , что секс стал редко. Потом мы как то оба притерлись в этом вопросе и все наладилось. Но в последний год я стала замечать неуважительное отношение к себе, муж стал отдаляться от семьи, выходные старался проводить один, уезжал на дачу , а мы с ребенком оставались дома. Все это меня нервировало, я задавала вопросы но не получала ответы. Стали ругаться , часто, раздражать друг друга. А вчера он сказал, что больше меня не любит и как женщина я его не интересую. Домой приходит после работы только из -за сына. Я понимаю, что насильно мил не будешь, и что скорее всего это конец в наших отношениях, но я не знаю как правильно себя вести в таком случае. Что мне делать? Что говорить? Я ему свою позицию сказала, что я не хочу его потерять, что у меня есть чувства к нему, что он моя опора и семью я строила раз и навсегда. Но он сказал ,прости, но я ничего не чувствую. Сегодня вечером после работы, когда ребенок уснет, мы будем разговаривать. Я боюсь сказать что то не то, что его еще отдалит от меня.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария" Дело в том, что любовь-страсть живет в среднем 3 года, после этого она переходит в любовь-дружбу или понимание. Когда люди живут рядом, но уже без той страсти, потому что так удобно, потому что так выгодно, ради ребенка и т д.у всего есть своя мотивация. Если вы сейчас столкнулись с этой проблемой. то из неё надо как-то выбираться. Кто-то разводится и ищет другую страсть, но если отношения построены только на этом, то они обречены, потому как это не та почва для счастья. В вашей ситуации можно пройди супружескую семейную в том числе и сексуальную терапию (материал на эту тему есть на моем сайте, так как я работаю как психолог-сексолог). Далее, если он не готов к работе. то можно работать с вами и менять ситуацию через вас по технике уругулирования отношений и общей гармонизации. Затем, надо убрать то негаивное что вы видите друг в друге, бывает что убрав что секс восстанаваливается. Затем, стоит понять быть может вам надо добавить секс.привлекательности. женственности. уверенности  в себе. материал такого плана тоже есть у меня. Главное не пускать все на самотек, а решать, и тогда, вероятно отношения подравняются. Плюс вам можно добавить недостающих качеств. чем привлекают быть может его другие женщины. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария

Домой приходит после работы только из -за сына.

Очень похоже на отношения на стороне

Мария

Я понимаю, что насильно мил не будешь, и что скорее всего это конец в наших отношениях, но я не знаю как правильно себя вести в таком случае.

Насильно действительно мил не будешь, но мужья крайне редко уходят из семьи. Возможно Вам поможет эта статья, укрепит Вашу веру в то, что (если я права по поводу отношений на стороне) он никуда не уйдет, побесится и успокоится

 -Любовница. Монолог о...

Что делать Вам

В идеале взять паузу в выяснении отношений, быть уверенной в себе. В таких случаях лучше не бегать за мужем, не потому, что может уйти, а потому что начнет открыто гулять и пренебрегать Вами не только как женщиной, но и как личностью.

Мария

Я боюсь сказать что то не то, что его еще отдалит от меня.

Для того чтобы говорить "то" нужно говорить о себе и от своего имени. Например: "Мне неприятно когда тебя нет долго дома"вместо "Почему, как ты можешь уезжать без нас" и так во всем. Без обвинений и от своего имени.

А дальше по ситуации примерно "Мне неприятно, что ты оставляешь нас одних и уезжаешь на дачу, я должна  принять решение, что мне делать в такой ситуации, и хочу услышать от тебя какой то ответ, я не хочу травмировать ребенку психику, пока ты будешь решать свои потребности, я должна знать что и как ему пояснять.

Мария пример ОЧЕНЬ АБСТРАКТНЫЙ СИТУАЦИЮ ИЗНУТРИ ЗНАЕТЕ ТОЛЬКО Вы и быть мудрой нужно Вам. Рушить всегда легко.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва