Как правильно себя вести с мужчиной?

Света 16.06.2014

День добрый!

Полгода встречаюсь с потрясающим мужчиной (нам 27 лет), у нас прекрасные отношения и все прекрасно, вместе пока не живем. Он был женат 4 года, развелись 2 года назад, есть сын 4 лет. Он мне рассказал об этом почти что сразу, развелись из-за того, что она начала роман с другим мужчиной, что для него было неприемлемо, он пытался наладить с ней контакт, но не получилось и тогда он съехал. Я не считаю, что это проблема, и у всех есть прошлое. Но дело в том, что мои прошлые отношения реально в прошлом, а здесь ребенок и они общаются. Он встречается с сыном, видится с бывшей женой, сейчас достаточно часто. До этого полгода бывшая жена запрещала ему общаться с сыном, он говорит, что не знает из-за чего. До этого у нее были отношения и она разрешала общение. Сейчас через суд мужчина добился опять свиданий с сыном. Я понимаю, что у них там сложные отношения и он мне не все рассказывает. И я не понимаю, почему они такие, и может быть он не рассказывает основное, что могло бы показать его с другой стороны, с не очень хорошей стороны. В связи с этим у меня постоянно в голове крутятся вопросы:

- нужно ли его расспрашивать о встречах, о том, почему так у них с бывшей женой происходит? Я несколько раз спрашивала, он отвечал сухо, что не знает. Должно пройти время и тогда он будет рассказывать?

- Иногда у меня складывается впечатление, что он не хочет опять женится и не хочет больше детей. Я бы хотела узнать, что он об этом думает, но как-то боюсь задавать эти вопросы. Но с другой стороны, я не хочу терять время на человека, который не готов опять к семье и детям. Будет ли корректно уточнять эти вопросы? Как правильнее их задать?

- Я готова уже жить вместе, но он не торопится. Я часто езжу к нему ночевать, но таскать вещи из своей квартиры в его я устала. Я говорила ему о том, что это тяжело. На что он говорит, ну тогда езжай домой сегодня. В моем понимании вопрос совместного проживания должен поднять мужчина, но ему удобно, что я к нему приезжаю, а с утра уезжаю, а вечером он может сказать, что занят и что мне лучше домой ехать. Как разрешить эту ситуацию? Возможно, он не хочет повторения бывших отношений. Но я не понимаю этого

спасибо большое!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

нужно ли его расспрашивать о встречах, о том, почему так у них с бывшей женой происходит?

если Вам это интересно, если Вы хотите поддержать его, быть рядом, то конечно спрашивайте - не обязательно заваливать вопросами, просто спросить как  уних общение с сыном, с бывшей супругой (Вам стоит ПРИНЯТЬ тот факт, что его бывшая жена БУДЕТ В ЕГО жизни, НО не в роли ЖЕНЫ, а в роли МАТЕРИ его ребёнка). Вы можете ему это озвучить, что понимаете, что ему нужно выстроить общение с бывшей супругой, чтобы растить сына и решать все встающие вопросы, можете донести до него, что с Вашей стороны будет принятие и поддержка.

Я несколько раз спрашивала, он отвечал сухо, что не знает. Должно пройти время и тогда он будет рассказывать?

Пока ему возможно и самому сложно во всем разобраться, возможно не хочет посвящать Вас - но не потому, что не уверен в Вас, а потому, что неуверен в самом себе, потому что не разобрался сам. Не факт, что пройдет время и он сам будет все рассказывать - это уже зависит от него. Вы не знаете о чем он умалчивает, что скрывает, что не рассказывает, и есть ли что вообще скрывать и умалчивать.

 Иногда у меня складывается впечатление, что он не хочет опять женится и не хочет больше детей. Я бы хотела узнать, что он об этом думает, но как-то боюсь задавать эти вопросы. Но с другой стороны, я не хочу терять время на человека, который не готов опять к семье и детям.

А чего ждать? пока время само будетп роходить и Вы будете его упускать? это Ваша жизнь и Вам важно знать - на что тратить свои года - на ожидания из-за страха спросить? или спросить и все узнать и ЗНАТЬ к чему нужно быть готовой с этим мужчиной. Все эти вещи НУЖНО обсуждать, а не додумывать за мужчину самой!

Я готова уже жить вместе, но он не торопится. Я часто езжу к нему ночевать, но таскать вещи из своей квартиры в его я устала. Я говорила ему о том, что это тяжело. На что он говорит, ну тогда езжай домой сегодня. В моем понимании вопрос совместного проживания должен поднять мужчина, но ему удобно, что я к нему приезжаю, а с утра уезжаю, а вечером он может сказать, что занят и что мне лучше домой ехать.

и насколько это поведение соответствует мужчине, готовому создать семью, который ценит отношения с Вами? ему просто удобно, что рядом есть женщина, которая рядом тогда, когда удобно ему, которая не задает вопросов, которая готова принимать все как есть. А удобно ли это Вам? Вы можете ЖДАТЬ пока мужчина САМ об этом заговорит - НО - тогда Вы оказываетесь в плену своих убеждений - Вы решили, что мужчина ДОЛЖЕН поднять этот вопрос -  а если НЕТ? Вам остается ЖДАТЬ или спрсить самой. Мужчина НЕ ДОЛЖЕН - если это нужно Вам - говорить об этом нужно Вам, от этого Вы не перестанете быть женщиной, скорее будете становиться женщиной, умеющей задавать вопросы и принимать для себя решения!

Все вопросы НУЖНО обсуждать вместе со своим мужчиной, чтобы его узнать!

Света, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

У вас много вопросов, сомнений, догадок. Думаю, чтобы не строить "воздушные замки", вам лучше сесть за стол переговоров и расставить точки над И. Т.к. наверняка знать, что творится в голове у мужчины невозможно, это закрытая книга.

И ему лучше знать о ваших намерениях, желаниях, планах.

"...В моем понимании вопрос совместного проживания должен поднять мужчина..." Что случится, если вы поднимете этот вопрос и тем самым позаботитесь о своем комфорте?

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Света, для того, чтобы узнать, хочет ли он создавать отношения, расскажите про каких-нибудь своих знакомых, которые недавно поженились, и, желательно, про то, как они счастливы, понаблюдайте за его выражением лица: доброжелательное, скептическое и пр. Ещё он может ВАм сказать, что он об этот думает, о песпективе этих отношений, и, думаю, Вам станет для себя понятно его отношение к возможности жениться.

И ещё, почему Вас беспокоит, что он общается с ребёнком? Это ревность, неуверенность в нём или что-то ещё? Подумайте над этим.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Света, здравствуйте!

Как правило, когда мужчина заинтересован в том, чтобы жить вместе и двигаться к браку, он (если не страдает болезненной застенчивостью), ясно дает это понять и делает соответствующие шаги.

А если мужчина таких шагов не делает, а Вы хотите быть ближе, то, думаю, имеет смысл задуматься о том, что Вы опережаете события. Думаю, Вам самой стоит остановиться и более прагматично и разных сторон посмотреть,  стоит ли строить планы на замужество с этим мужчиной.

"Замуж выйти не напасть, кабы замужем не пропасть", - говорили наши бабушки. Даже если речь идет о гражданском браке.

Да, это совершенно нормально, чтобы просто поговорить о том, планирует ли мужчина жениться.  И нормально сказать вслух о своем желании создать семью. Ясное проговаривание своих жизненных целей и ценностей позволяет согласовать отношения на ранних этапах их развития, оберегает от того, чтобы втечь отношения, основанные на нереалистичных представлениях о партнере.

Если боитесь, сказать и спросить об этом прямо, то здесь стоит задуматься не о том, правильно это или не правильно, а том, чего Вы опасаетесь. И разобраться с этими страхами.

Всего доброго,

с уважением

Вы

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе