Как правильно себя вести отвергнутой девушке?

Элина 27.08.2014

Здравствуйте. Ситуация следующая:на протяжении года общались с молодым человеком из другого города,виделись за это время 3 раза. Писал красивые слова какая я умная ,красивая,замечательная.В свой последний приезд задала ему вопрос :"как долго это будет продолжаться,ты уезжаешь и я остаюсь одна,мне это надоело".На что получила ответ,что он сейчас не готов к отношениям,ему нужно строить карьеру и у нас у у обоих сложные характеры,якобы не уживемся.Всё в общем то понятно,он очень хороший друг мужа моей подруги и в любом случае мы ещё будем пересекаться.Нам ещё предстоит один разговор. Вопрос как повести себя:

Сказать,что раз нет,значит нет и никогда больше не видеться или же сказать спасибо за правду,и общаться нейтрально,холодно?

Здравствуйте, Элина!

Здорово, что вы прояснили отношения. НО вы совсем не сказали, что чувствуете по этому поводу. Как вам теперь будеть видеть, пускай даже изредка, этого молодого человека? Смжете ли вы вести себя, как ни в чем не бывало?

Если вы на самом деле серьезно переживаете, то лучше не видеться, чтобы не будоражить эти чувства. Когда вы окончательно с этим справитесь, то и вопроса, как себя вести уже не будет, вы сможете чувствовать себя уверенно и спокойно при встрече.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Элина, добрый день!

А что Вы бы сами посоветовали, если бы, например, Ваша подружка задала Вам этот вопрос?

Конечно же, как себя вести с ним, зависит от Ваших планов и целей в будущем, от Вашей выносливости и психологической стойкости.

Можно и выстроить отношения, так, чтобы максимально не пересекаться.

Можно, сказать ему спасибо за честность.

Можно задаться себе вопросами:

1. Что это было между вами?

2. Чему он Вас учил (между строк)?

3. Какие выводы о себе можно вынести из вашего с ним общения?

4. Что Вы почувствовали, когда он Вам сообщил это?

5. Зачем Вам эта ситуация в Жизни?

Элина, попробуйте глубже посмотреть на произошедшее. Может так случиться, что Вы сможете увидеть истинное зерно этой ситуации, скажете ему спасибо за это, и будете в будущем друзьями.

Самое главное, держите себя достойно, цените себя, верьте в себя и свою уникальность. Этот парень поступил по крайней мере, честно, а не стал Вас обманывать. Не будьте холодны или жарки к нему, будьте просты!

С уважением к Вам!

Шуринова Анна, семейный психолог Луганск

Овсяник Людмила Михайловна

Если не хотите обрывать связь , то второй вариант Ваш перевешивает.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск