Как правильно себя вести, если отношения на грани

Наталья 25.07.2009

Меня зовут Наталья. В моей семье сложилась сложная ситуация.

Мы с мужем живем вместе 17-й год, ему 37, мне 39, дочке 16 лет.

Последние года три муж сильно изменился - стал равнодушнее к дочери, к быту,к своему здоровью; перестал проявлять инициативу в семейных вопросах; ударился в алкоголь (3-4 бутылки пива ежедневно); стал говорить, что нет цели, нет смысла в жизни.

Я со своей стороны предпринимала разное – выводила на откровенный разговор, пыталась загрузить делами, ругала или наоборот замолкала и игнорировала, но так и не получила отклика с его стороны (он больше злился и демонстративно вел себя).

В настоящее время я несколько успокоилась и стараюсь не выражать отрицательных эмоций. С моей точки зрения, у наших отношений есть будущее – у нас есть чувства друг к другу, мы проводим вместе выходные, у нас регулярный секс, заботимся друг о друге в бытовом плане, но…

… при этом муж высказывает желание уйти из семьи.

Он еще не принял окончательного решения, но неоднократно говорит об этом…

Мой вопрос в следующем:

Как правильно вести себя в данной ситуации и мне, и дочери, и родителям, чтобы его окончательное решение было в пользу сохранения семьи.

Я понимаю, и пассивность и навязчивость приведут к разрыву.

В чем «золотая середина»?!

Буду очень признательна Вам за помощь.

Здравствуйте Наталья. Похоже, у вашего мужа типичный случай «кризиса среднего возраста». Жизненная задача мужчины, условно говоря, заключается в том, чтобы «посадить дерево, построить дом и вырастить сына», а когда дерево уже выросло, дом построен и благоустроен, сын стал взрослым, мужчина задается вопросом. А что дальше? В чем цель дальнейшего существования? Часто не находя ответа, мужчина ударяется в пьянство, чтобы отвлечься от навязчивых мучительных мыслей, которые создают больше вопросом, чем дают ответов. Мужчина стремиться неосознанно что-то постичь и куда-то развиться, толком не зная что и куда. Человеку становиться тесно в рамках, которые когда-то он сам себе установил. Он старается инстинктивно выбраться из этих рамок, зачастую не осознавая что с ним происходит, а окружающие пытаются втиснуть его обратно, поскольку это для них понятно, привычно и удобно. Далеко не каждая жена способна и желает понять, что происходит с её любимым мужем. Заставляя мужа вести привычный, «правильный» образ жизни, такая жена лишает его интереса к жизни, постепенно превращая его в живой труп, который не живет, а доживает свой век без цели и интереса к жизни. Как следствие преждевременная смерть. В такой ситуации как ваша, вопрос стоит часто либо о сохранении семьи, либо о сохранении человека как цельной личности. Другими слова, чем проще пожертвовать - интересами мужа ради сохранения семьи и её выживания, либо нарушить цельность семьи ради развития одной личности. Как сохранить семью и при том дать возможность человеку развиваться в личностном плане? С моей точки зрения это возможно лишь тогда, когда развитие супругов происходит на пару при понимании и поддержке друг друга. Готовы ли вы к тому? Успехов вам не нелегком пути постижения себя и близких.