Как правильно себя вести в этой ситуации?

N 31.01.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 27 лет, я замужем во второй раз, и сейчас мы ждем появления на свет нашего первенца. Ситуация же, по поводу которой я хочу задать вопрос, такова. Мы с мужем вместе чуть меньше года, и я считаю, что мне повезло и с ним, и с его семьей - большой, дружной, с теплыми взаимоотношениями и крепкими связями. Беременность я также воспринимаю как великую радость, хотя и физически не всегда хорошо себя чувствую, и привыкнуть к изменениям в своем организме и образе жизни не так-то и просто. Дело в том, что я всегда была впечатлительной и несколько сентиментальной, а в последнее время, возможно, из-за гормональной перестройки, стала нервной и плаксивой, так что временами сама себе поражаюсь...

Не так давно у нас был семейный праздник, который отмечался с большим количеством людей в ресторане. Присутствовало много людей, большинство мне незнакомых, поскольку за то время, что мы с мужем вместе, я еще не успела познакомиться со многими его дальними родственниками или бывшими коллегами. Муж был задействован в организации, поэтому ему приходилось постоянно контролировать многие мелочи, и я довольно часто оставалась за столом в полном одиночестве. Вроде бы, понятная ситуация, но сидение в шумной компании мало знакомых людей и скука сильно портили мне настроение. Кроме того, на празднике присутствовала группа молодых девушек - коллеги и знакомые мужа и золовки. Глядя на то, как они, длинноногие, веселые и нагловатые, отплясывают в центре зала, привлекая к себе все мужское внимание, я со своим растущим весом, неуклюжестью и сидением в одиночестве вдруг почувствовала себя совсем плохо.

Мое настроение окончательно испортилось, когда я зашла в зал и увидела, что мой муж и золовка подошли пообщаться с этой длинноногой гвардией, и одна из девушек приникла к моему мужу и стояла вроде как "дружески" обнимая его. Как только она меня увидела, сразу же отбежала на приличное расстояние.

Мне было очень неприятно и обидно, мы с мужем вышли в другую комнату, завязался спор, который перерос в скандал. Я кричала, как ненормальная, что для меня вопрос границ и личного пространства, особенно, для людей, находящихся в браке, - это свято, и я бы никогда не позволила в присутствии и тем более в отсутствие мужа стоять с кем-то из мужчин, обнявшись за талию, каким бы старым близким закадычным другом он ни был, если только это не мой родной брат или отец. Для моего мужа, как я поняла по его растерянной реакции, то, что я говорила, было совершенно непонятным. В его категории "дружеские" объятия, видимо, совершенно невинны, и оскорблять меня или обижать он явно не хотел. Но и понять меня, хоть и силился, кажется не смог. Тем более, учитывая, что я наговорила лишнего, не слишком выбирая выражения, и в конце концов разрыдалась.

Прошло какое-то время, но хоть внешнее поведение мое пришло в норму, внутреннее беспокойство и обида не исчезли. Я понимаю, что следует уже в спокойной обстановке описать свои чувства, обсудить все, но какая-то досада и внутренняя злость на ту девушку, которая, в моем понимании, вела себя так нахально, и на мужа за то, что для него это было так нормально... в общем, как правильно себя повести? Если говорить, то какие найти слова? На что делать акцент? Что предложить? И как помочь самой себе не мучиться?

Уверенность.... Доверие....

Вера....

Не в мужа, а - МУЖУ.

Не - в себя, а - СЕБЕ.

Богу..., ангелу хранителю...

Своей семье....

Все это вопросы большие и трудные.

Сейчас Вы излишне чувствительны, в связи с беременностью. Трудно контролировать свои чувства.

Еще не прислушиваетесь к жизни - внутри, но смотрите - наружу.

Еще не приняли себя как жену и мать, еще не прониклись изменениями в своей жизни ("..смотрю на то, как они отплясывают..."), и смотрите - назад, на ту, которая была - не замужем.

Подозреваю, что и они смотрели на Вас - с завистью:).

Сейчас не время углубляться в Ваши - неуверенность и ревность.

Скорее - помочь Вам проникнуться новой жизнью, новым состоянием.

Стоянием рядом с мужем.

Такая работа выполнима.

Захотите получить помощь, поддержку и немного консультации - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуте, Незнакомка! После прочтения у меня создалось впечатление, что вас тяготит беременность. Дорогая моя, беременность - это не болезнь, не инвалидность, не ущербность. ЭТО ТАИНСТВО! Вы Богиня! Вы с помощью мужа сотворили новую жизнь. Вы на какую-то ступень, но выше тех девочек. И скоро у вас будет еще одна роль помимо роли жены, вы станете мамой.

Умейте расставлять приоритеты в своей жизни. Перестаньте себя сравнивать с кем-то. Полюбите себя. И у супруга не останется шансов даже на желание дружеских объятий с девчонками. Чем сильнее вы будете, как строгая мамочка, контролировать своего мужа, тем больше появится причин быть недвольной им, т.к. мужчина тут же начинает подыгрывать бессознательно и "отбивается от рук". Меняйте свои убеждения и поведение: вы уже не девочка-припевочка, вы - мужняя женщина! Совет да любовь!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте N!
Из моего опыта, беременность украшает любую женщину (если, конечно, она не махнула на себя рукой и продолжает ухаживать за собой). И для многих окружающих беременные женщины не менее красивы, чем "длинноногая гвардия". И к тому же, беременность дается не навсегда ))), поэтому наслаждайтесь сейчас этим процессом.
У Вас с мужем оказалось разное вИдение на некоторые вещи и это нормально. Как я поняла, Вы живете вместе только первый год и у Вас идет процесс притирки и более близкого узнавания. Поэтому сейчас и выясняются такие вещи. Судя по реакции Вашего мужа, он не отмахнулся от Вас, а искренне попытался понять. На мой взгляд, это хороший признак. Но тем не менее, у Вас осталась обида. Она обычно идет от каких-то несбывшихся ожиданий. Но Ваш муж не может знать обо всех Ваших ожиданиях. И он имеет право не соответствовать этим ожиданиям (так же, как и Вы -  его). Позвольте себе принять тот факт, что в каких-то вещах Вы с мужем будете разными. И ваша совместная задача будет в том, чтобы эту разницу приводить к одному знаменателю, чтобы обоим в браке было комфортно.
Удачи! Светлана.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, N!

В данном письме Вы вполне прозрачно говорите о Ваших требованиях к мужу – чтобы он не позволял посторонним женщинам входить в зону интимного пространства с ним. Сложность у Вас может возникнуть в том, что муж может просто не согласится с этим требованием, и по своему будет прав. Я имею в виду то, что каждый человек самостоятельно выстраивает границы со своим окружением, и взрослому человеку однозначно никто не может указывать с кем ему обниматься можно, а с кем – нет. Тем не менее, Вы можете выразить ему свою ревность и обиду еще раз в спокойной обстановке.

Вы совершенно правильно пишете, перемены в настроении, повышенная чувствительность – все это свойственно беременным женщинам, поэтому не стоит себя винить за произошедший случай. Кстати, Вам, может быть, полезно выяснить, кем Вашему мужу приходится та длинноногая девушка. Возможно, это поможет рассеяться Вашей обиде.

С уважением, Ольга