Конфликт с подчиненными

Анель 23.07.2019

Меня зовут Анель. Я назначена руководителем в новый коллектив. Я человек строгий и справедливый. Для меня все сотрудники одинаковы, но, придя на новое место, я столкнулась со многими проблемами.

Этого трогать нельзя, потому что у него все дядьки в службе безопасности сидят, этого трогать нельзя, потому что он может тому пожаловаться и т.д.

До меня управляла девушка старше меня, но мягкая по характеру, и она разбаловала коллектив. Сейчас я пришла и закрутила им винтики. Конечно, коллективу это не нравится. Они меня все время сравнивают с предыдущим руководителем, говорят мне в лицо: «Ты стерва. Ты всех уже достала, от тебя сплошной негатив».

Мне, конечно, неприятно такие вещи слушать. Хотя я верю в правильность своих решений, считаю, что спрашиваю только по факту. Предыдущий руководитель общалась с ними как с друзьями, гуляла вместе, тусовки, кафе. Я такое не приемлю. Более того, считаю, что подчиненные должны соблюдать субординацию.

Мой вопрос состоит в следующем: как мне наладить отношения с коллективом? Как избавиться от сравнений с предыдущим руководителем?

На прежнем месте я так выстроила процесс, что мои подчиненные уважали меня, ценили, я чувствовала себя уверенной в том, что они не подведут меня. И они знали, что за мной - как за каменной стеной.

С этим коллективом так не получается. Они не привыкли работать так, как я от них требую. Более того, каждый раз они мне стараются нагрубить, указать мне мое место.

Здесь есть еще один немаловажный фактор. Вышестоящий руководитель тоже мягкая очень. И от нее есть, но маленькая поддержка. В силу своей мягкости она не может требовать, как я. Коллектив это видит и не слушает меня, зная свою безнаказанность.

Я хочу построить с коллективом слаженную команду. Как мне этого грамотно добиться? Как мне на них повлиять?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анель!

Коллектив коллективу рознь, и группа всегда сильнее личности.  Не ждите от этого коллектива такого же отношения к себе, как от прошлого. Здесь дело не в вас, а в том психологическом климате и групповых процессах, которые формировались задолго до вас и достались вам в наследство. Вы их вряд ли переделаете, если они сами не захотят пойти за вами. А для этого надо, чтобы их потребности, как группы, совпали с тем, что вы им предлагаете. Не пытайтесь пробить лбом стену, покалечитесь. Делайте то, что считаете нужным, но не ждите благодарности или приятных слов. Вы нарушили их привычный ритм жизни, требуете работать, нести ответственность, а это не является их потребностью. Думаю, что долго вам в этом коллективе не продержаться, потому что вы вряд ли будете получать настоящее удовлетворение от такой работы. Так что продумывайте свои дальнейшие перемещения. Всего наилучшего, Елена.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Анель!

Здорово, что вы задаетесь вопросом о налаживании отношений с коллективом. Это важный вопрос, который, к сожалению, волнует мало кого из руководителей. Вы - руководитель с благими намерениями!

Вы пришли в новый коллектив с определенной иерархией ценностей, своим стилем руководства и своей картиной мира в целом. Так вот, представляете, у них у каждого тоже это есть. Как же действительно собрать всех воедино и еще и заработать авторитет?

1. Узнать истинные потребности как коллектива, так и каждого в частности.

2. Узнать, что бы им помогло (систему мотиваций) работать лучше.

3. Может сделать технику обратной связи и все-таки осмелиться и узнать - что в вас помогает людям, а какие ваши качества являются барьером для адекватного восприятия вас.

4. Перестать самой сравнивать прошлый коллектив с нынешним - это неэффективно, а значит смысла дальше сравнивать и ныть - нету.

Все эти и другие пункты можно реализовать как способом неформального общения (способ, к которому привыкли ваши нынешние подчиненные), так и с помощью анкетирования (анонимного).

Решать вам. Смотря что именно вы хотите получить на выходе.

Начните с постановки позитивной цели.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Анель!

Истинный лидер должен уметь не только грамотно делегировать, но и уметь вдохновлять.Возможно вы через чур сильно затягиваете гайки и не обращаете внимания на просто человеческие отношения.Я думаю, что очень важно, что бы был баланс между строгостью и дружелюбным отношением.Ведь ваши подчиненные в первую очередь люди, а потом подчиненные.И наверное еще важно договориться с вашим вышестоящим начальником, чтобы ваши с ней действия были согласованны и последовательны.

Удачи! Чиркова Элла.

Хотите руководить и иметь человеческие отношения?

Вы еще не выросли до руководителя.

Руководитель - это всегда человек одиночества (и чем выше должность, тем меньше отношений человеческих с сотрудниками).

А Вы хотите любви за то, что управляете (читай - работаете плеткой:).

Разберитесь с этим.

Или приходите на консультацию - будем разбираться вместе.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анель.

Думаю, что Вы хороший человек, но сейчас немного заблудились. Здорово, что Вы увлечены работой, но есть еще и ЖИЗНЬ, есть человеческие отношения, потребность в поддержке, понимании, принятии. И Вы сами нуждаетесь т.к. пишите, что хотелось бы Вам, чтоб подчиненные не только выполняли Ваши распоряжения, но и относились к Вам с уважением. И это хорошо, хорошо, что Вы признаете свою человечность, так отчего же не признаете человеческие потребности своих подчиненных? Во всем нужен баланс. И найти его - задача руководителя (хорошо бы для начала найти баланс между должен и хочу в себе самой.)

Одновременно с личным развитием можно изучать структуру кадровых процессов, грамотного построения обратной связи подчиненным и т.д.

Развивайте себя!

Всего Вам доброго,

Аня.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Анель.

Я групповой аналитик и веду группы с 2004 года.

Коллектив на работе – это та же группа. Группа работает по своим законам и механизмам. Есть свои стадии развития. Есть свои сложные ситуации, конфликты. Эффективность работы группы зависит от личности терапевта, от его опыта ведения группы.

Давайте разбираться, что происходит с вашей группой-коллективом.

Коллектив работал под руководством одного начальника. Потом происходят изменения и у людей другой начальник. Первая реакция – неприятие, что можно расценить как сопротивление.

Сопротивление принять нового начальника, сопротивление новому. Сопротивление – это не просто не желание сотрудничать. Сопротивление – это часть группового процесса. И здесь важно не бороться с этим сопротивлением, а понять и объяснить это.

Анель, как я понял из вашего письма, вы сейчас занимаетесь структурированием группы-коллектива. Это очень важный и сложный момент. Структурирование помогает людям понять цели, задачи их работы. Чем четче структура тем слаженнее работа, тем сплоченнее коллектив. Если что-то останавливается в этом процессе, то лучше это рассматривать как сопротивление группы в целом, чем как отдельного человека.

Недостаточное структурирование мешает сплачиванию коллектива.

Чересчур жесткое структурирование вызывает зависимость.

Возможно, ваше «завинчивание» гаек воспринимается коллективом как посягательство на их независимость.

Чтобы понять что происходит с коллективом в целом хорошо помогают анкеты. Что устраивает, что не устраивает. Что хотелось бы изменить. Как можно охарактеризовать свою работу, работу коллег. Насколько активен на работе. Насколько сплоченный коллектив.

Это поможет вам как начальнику лучше понять своих подчиненных и это дает возможность подчиненным обобщить свое видение, свой опыт.

Также возможно, вы поймете так называемые «нормы» группы – коллектива. Нормы группы зарождаются в начале создания коллектива, накладывают определенную печать на дальнейшую жизнь коллектива, и позднее их трудно изменить.

Что в принципе вы сейчас и замечаете, коллектив не хочет меняться, он хочет жить прежней жизнью. И вы как новый участник в коллективе воспринимаетесь как угроза, угроза их независимости, угроза их сплоченности. Ваш коллектив проявляет это агрессией на вас.

Мне кажется, для вас сейчас важно найти силы пережить агрессию людей. Вам сложно, больно, обидно.

Возможно, мое объяснение теории как то вам поможет понять, принять и пережить чужую агрессию. Возможно, никак не повлияет.

Возможно, эти люди, или коллектив как одно целое как то задели что-то в вас, очень глубинное и очень детское, и вы не смогли и уже не можете конструктивно решать этот конфликт.

Я бы вам предложил групповую психотерапию. Группа – это искусственный микросоциум, в которой воссоздаются наши обычные привычные модели поведения. И в группе легче и просто посмотреть на себя со стороны. В группе вы быстрее поймете, что вы делаете не так и почему на вас реагируют таким образом, а не иначе.

И не забывайте, Анеля, нет лучшего учителя, чем собственный опыт и особенно неудачи.

Мы все совершаем ошибки и только принимая, анализируя их , можно чему то научиться.

С уважением, Виктор Марченко