Конфликт с подчиненной

Елена 22.07.2012

Мне 45 лет, топ- менеджер. В подчинении -около 200 человек. Внутри моей службы работают несколько отделов и недавно пришлось в срочном порядке искать руководителя одного из отделов на внешнем рынке труда. В итоге на работу была приглашена молодая женщина с необходимым уровнем образования и стажем работы по специальности. Собеседование показало хорошие профессиональные знания. Смущало только , что с двух последних мест работы ее вынудили уволиться непосредственные руководители, о чем она честно рассказала. Проведенное службой персонала исследование - ответа на вопрос о реальной причине конфликтов не дало. О нашем кандидате с предыдущих мест работы отзывались положительно.

В настоящее время новая сотрудница проработала неделю. Первое что она сделала - объявила своим новым подчиненным, что отныне руководитель она и работать отдел будет по новым правилам. Позволила себе через день резко принародно раскритиковать сотрудницу за подготовленный документ, а после того, как сотрудница доказала свою правоту, принеся необходимые нормативные документы - скупо согласилась с ее правотой.

Ранее дружный женский коллектив этого отдела словно замер. Раньше, ради выполнения поставленной задачи, струдники могли сидеть в офисе до глубокой ночи, а со среды они стали уходить с работы ровно в 17-00.

Новая руководительница пытается донести до меня свои предложения в отношении порядка оформления документации, выпускаемой отделом. ( В том формате, который существовал на ее бывшем месте работы). Не имея ничего против относительно возможности использовать чужой опыт, я , к сожалению, вынуждена ей доказывать ( со ссылкой на нормативы ) - почему предлагаемые ей формы не соответствуют требованиям нормативных актов и что на предыдущей работе они, по существу, нарушали закон.

При этом, она, до момента похода в мой кабинет , не обсуждает это вопрос со своими сотрудниками.

В течение всей этой недели я проявляла максимум терпения и не вмешивалась в процесс, полагая, что это ее способ "вхождения" в коллектив. Сейчас я считаю, что я не права. Намерена в понедельник жестко с ней переговорить. Указать, что коллектив отдела мне очень ценен, они доказали свою компетентность и лояльность работодателю, а от нее это еще только ожидают.

Что посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! руководить могут НЕ все - вот такой стиль у этой сотрудницы - и Вы можете оценить - как её стиль сказывается на работе всего отдела и сделать для себя выводы - что ценнее и дороже - держать у себя ТАКОГО начальника и при этом отвергать весь коллектив или же найти того руководителя, который сможет организовывать работу в коллективе, а не делать из офиса капкан!

оценивайте её только с профессиональной точки зрения - на сколько она компетентна, как справляется со своими обязанностями, а также Ваши специалисты по работе с персоналом могут провести исследование психологического климата в коллективе - и все в купе поможет Вам принять решение!

Здравствуйте,Елена.Вообще-испытательный срок-два месяца.Уволить ее Вы всегда успеете.То,что она Вам не нравится-еще недостаточный повод.Посмотрите на показатели месяца.Но и поговорите о ее авторитарном стиле.Если особого успеха не будет-можно предложить ей менее амбициозный стиль руководства,похожий на тот,который был раньше.А,если будет справляться_то это успех.Ведь люди теперь будут работать до пяти,без переработок,и работа на том же уровне.Если будет так-то это более производительная работа.Без нарушения трудового кодекса.И работник,следовательно,полезный.