Не складывается общение с подчиненным

Владислав 23.05.2016

Добрый день!

Мне 27 лет. Четыре месяца назад я устроился на новое место работы. Пригласили меня на руководящую должность на заводе.

Сам я человек дружелюбный и честный, и стараюсь не конфликтовать ни с кем. Но на работе мне в подчинение достался человек со сложным характером. Он старше меня на пару лет. И сам занимает достаточно высокую и ответственную должность начальника смены. Он уже матерый в своём деле, и на практически любой вопрос он даёт такой ответ, что мне приходится бежать к своему начальнику и задавать дополнительные вопросы, чтобы прояснить суть задачи. Как-то аргументированно переубедить подчиненного не получается. В итоге я себя чувствую как мячик в пинг понге. В глазах руководства теряю доверие, а в глазах подчиненного чувствую себя игрушкой над которой можно издеваться. У меня уже начались проблемы из-за того что некоторые вопросы решаются очень долго. И я понимаю что медлить нельзя. Поэтому прошу советом как мне завоевать уважение подчиненного и заставить его слушать меня.

Спасибо.

Здравствуйте Владислав!

 Возможно, Ваш коллега не так уж уверен в себе и своих силах, если прибегает к таким способам общения.    И успокоить его можно своим дружелюбным отношением. Для этого начните с того, что  признавайтесь в том, что Вы ничего не поняли из того что он сказал, или в том что поняли только часть.  Попросите объяснить проще. Это чётко очерчивает границы  Ваших знаний (знать всё , всё равно невозможно), но зато  Вы показываете свою открытость и отсутствие соперничества с ним. Даже очень большим злодеям нужны компаньоны(коллеги), поэтому  Вы можете надеяться), что он предпочтёт оставить рядом с собой Вас, чем неизвестного новичка (на случай если Вы не выдержите и уволитесь)

А значит обязательно начнёт помогать Вам.

И не забывайте главное правило: Если хотите чтобы Вас услышали, говорите о своих чувствах. ("Когда ты используешь такие термины, я чувствую себя двоечником, который не выучил уроки")

И не надейтесь, что ставя перед собой задачу "заставить",  Вы достигнете уважения! Проявляйте к нему дружеское отношение, и у Вас всё получится!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Владислав! Несмотря на сложности в общении с этим подчиненным, Вы все-равно остаетесь его руководителем, даже если есть разница в возрасте и он показывает, что больше знает.

Вы написали:

в глазах подчиненного чувствую себя игрушкой над которой можно издеваться.

Можно задать себе вопрос, что заставляет себя так чувствовать? Действительно ли он пытается задеть конкретно Вас или ведет себя так, потому что чувствует некую неуверенность.

Есть ли какие-то примеры в вашей жизни, когда Вы справлялись с подобными ситуациями? Можно вспомнить как Вы это делали или как с этим справляются знакомые другие люди в окружении.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.