Конфликт с подчиненным

Таня 25.03.2015

Я пришла на новую работу. изначально в компании была открыта позиция руководителя отдела. Но так как я без руководящего опыта, то мне предложили позицию старшего менеджера. Это было сделано больше из-за меньешего размера зарплаты ст.менеджера и попытка мнимизировать риски для имиджа высшего руководства если я не справлюсь. Прошло полгода и конечно есть успехи и есть ошибки. Так как руководителя по факту нет, то я как ст.менеджер являюсь руководителем. В целом три моих подчиненных вели себя пассивно при разработки нововведений и сопротивлялись изменениям. Я структурный человек, у меня все должно быть четко. Но видя сопротивление и то что 1 подчиненный решил увольнятся и при этом обвинял меня в своем увольнении, я решила приостановить изменения и просто закрепииться в компании. Тот который уволиться захотел в итоге уволился, хот я я его не штрафовала и не просила уйти. Но меня обвинили в "дискамунникации". По мне с ним я наговорилась достаточно, и он не был искренен и порядочен, вел себя наглло и вызывающе, не считаю что его поведение положительно сказывались на атмосфере в коллективе. В итоге я набрала двух новых сотрудников в отдел. Микроклимат должен был наладиться, колосальнаянагрузка наконец закончилась, мы стали уходитьь во время и не работали по выходных как месяц до этого.

Сегодня еще один менеджер из первоначального состава обвинил меня в безделии на глазах всего отдела. Я должна выполнять административную работу, и планирование, а выполнение задач по проектам это обязанность менеджеров. Я несколько раз брала на себя проекты - но на тот момент просто некому их было поручить,я жалела за своих ребят и искренне переживала что они могут просто получить нервный срыв, да и новые сотрудники только вышедшие на работу не были обучены, и пришлось тащить на себе несколько проектов.

Но видимо мои подчиненные решили что так теперь будет всегда.

И когда моя подчиненная вдруг "напала" на меня с таким язвительным тоном, Я сегодня всему отделу объявила, что с этого месяца в мои обязанности входит только административная работа и руководящая, а не проектная.

Я попыталась пригласить подчиненного на беседу тет-а-тет, что выяснить, что ее недовольство значит. Но она отказалась и вела себя крайне вызывающе, высмеивая меня и повторяя , что я по ее мнению перекладываю всю работу на них. Хотя работы совсем мало, я даже опасаюсь что отдел могут сократить.

Я была на грани того чтобы выйти из себя и просто наорать и нагрубить.

В итоге этой перепалки я сказала что если она не хочет это обсуждать, то тема закрыта и повторила что в мои обязанности работа по проектам не входит.

Я вижу что это конфликт, и не известно чем он закончится.

Хуже всего что я беременна, и не могу уволиться. Мне 3 месяца до ухода в декретный отпуск.

Мой выше стоящий руководитель вчера вызвал на встречу меня и сообщил о тех сплетнях которые ходят обо мне, и по сегодняшнему выпаду моего сотрудника, я понимаю кто источник этих сплетен.

Боюсь за здоровье будущего малыша. И я знаю что как руководитель должна поговорить тет-а-тет с подчиненным, но не тащить же силой. И мне кажется что конфликт включает еще кого-то из компании.

Помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Таня! очевидно, что место вакантно и для тех сотрудников, которые остались не у дел - Вы скоро выйдете в декрет и на место возьмут временного человека, возможно, кто-то из сотрудников этого и добивается или чтобы Вы в целом уволились. Сейчас Вы в положении и Вам самой сложно реагировать не так эмоционально (всё-таки и гормоны сказываются). Конечно, как руководителю, Вам нужно поговорить с подчиненной, с которой произошел конфликт, если её поведение по отношению к Вам будет таким же неуважительным, то естественно, стоит вопрос об увольнении.  У каждого сотрудника есть свои должностыне обязанности, найдите их и предъявите каждому из сотрудников, чтобы все знали сферу и границы своей работы. Естественно, Вы держитесь в рамках своих обязанностей, конечно, бывает, что руководитель помогает в работе, НО НЕ делает ЗА них. НО - всё это будет стоит нервов, напряжения, стресса! определитесь готовы ли Вы платить за урегулирование отношений ценой своего здоровья и здоровья ребёнка? Ваше положение как раз уязвимо именно из-за беременности! Вам нужно проследить те шаги, которые Вы совершали, какие из них привели к такой обстановке, в чем были промахи (т.е. брали на себя всю работу, жалея сотрудников), сейчас же сотрудница демонстрирует явное нарушение субординации и неуважение к Вам - спускать это нельзя, Вы - руководитель! нужно разбираться - если необходимо, вызвать её на разговор к Вашему вышестоящему, чтобы он был свидетелем разговора, во избежания дальнейших слухов (ему ведь она не откажет в разговоре!?) и там всё прояснить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

   Здравствуйте, Татьяна!

  Да уж, как часто бывает, когда мы берём на себя чужие обязанности 1 раз на 5 минут, а окружающие охотно делегируют их нам навечно, и сильно удивляются нашему несогласию. Но часто мы попросту упускаем из виду то, что их стоило бы предупредить что это ненадолго. Вы пишите

Таня

Микроклимат должен был наладиться, колосальнаянагрузка наконец закончилась

 Должен был, но, видимо, так и не наладился. Значит, не в нагрузке дело. Я замечаю, что в перепалке  коллегой она перешла с рабочих отношений на личные - тон язвительний, высмеивание, отказ от разговора. От разговора с руководителем или с ...кем? И что именно так подействовало на Вас, что были готовы заорать и нагрубить? На мой взгляд, там затронуты личные мотивы. Хотите обсудить это? Можем продолжить по скайпу.

   С уважением,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Таня!

И все таки,вы сейчас в какой должности?
Кто вам делегировал полномочия? Что входит в вашу зону ответственности?
Управление как процесс включает в себя несколько этапов:
Диагностика
Планирование
Постановка задач
Мотивация
Контроль
Обратная связь
Оценка результатов
Проанализируйте текущую ситуацию исходя из этих этапов, попробуйте структурировать свой управленческий опыт, чтобы понять где вы сейчас? И что вам делать.
Да, про между прочим, конечно :)
Знают ли Ваши коллеги и Ваш руководитель о том, что вы беременны? Разговариваете ли вы об этом ? Кому будет предавать свои дела на время диретного отпуска
Во время беременности женщина даже из самого опытного и успешного управленца превращается в будущую маму. (Это всегда заметные для стороннего наблюдателя изменения) и теперь все ее внимание сконцентрировано на одной единственной теме, как обеспечить малышу безопасность. Сейчас вам нужно постараться таким образом организовать свою жизнь на работе в эти три месяца, чтобы вам было максимально комфортно. Это важно я для вашего будущего малыша.
Давайте вообразим, что произошло чудо – и вдруг в один прекрасный день проблема исчезла. По каким признакам вы заметили бы, что ее больше нет?
Как могут другие люди заметить, что произошла перемена?

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Татьяна, здравствуйте . Вы -молодец , это первое что захотелось мне вам сказать . Ваши действия очень профессиональны , вы не пошли на прямой конфликт , обращаетесь за помощью ко мне , понимаете важность вашего состояния для малыша . Мои поздравления , будущей маме ) Я знаю точно что всегда будут недовольные люди , для всех мил не будешь , а так же я знаю чтобы заслужить уважение к себе и других , достаточно хорошо делать свое дело . А это я понимаю у вас хорошо получается . Татьяна берегите себя , ведь эти люди обычно не очень довольны своей жизнью , а у вас все отлично ! Думаю в таких ситуациях лучше отталкиваться от привил , нарушение субординации , возможен штраф или выговор . Делайте при возможности паузы и отталкивайтесь от прописанных правил . Если дальше возникнут проблемы , вы знаете где меня искать . Удачи

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве