Муж прослушивает телефон

Жанна 25.09.2012

Здравствуйте! Мой муж поставел программу на телефон которая полностью контралирует мои действия.И ревнет ужасно. Дуже незнаю как расценивать этот факт, дурак что или псих от которого можно ожидать что угодно? помогите разобратся. Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! оба варианта могут иметь место - есть такое состояние, как бред ревности (так скажем клинический вариант); а есть ревность - как во вне проявляемое чувство неуверенности в себе, которое проецируется НА партнера (т.е. видит источник В партнере,а  НЕ в себе!) - Вам стоит поговорить с супругом (а сначала определиться для себя - ВЫ принимаете его таковым??? с его ревностью?) - что происходит? что он испытывает? озвучьте и свои чувств а- что эти его действия просто обесценивают Ваши чувства к нему, что Вы НЕ можете его убедить в чем-то, НЕ можете дать ему чувство уверенности, спокойствия - все это только в нем самом - готов ли ОН сам работать над собой и учиться контролировать себя? готов ли ОН искать и видеть источник в себе,а  НЕ в партнерше? в чем видит источник? и какие пути выхода? в чем видите причину вы? и какие выходы? Вам обоим нужно услышать друг друга, чтобы принять решение совместно - или решаете другим путем, и он работает над собой, и Вы оба работаете над отношениями, или он будет идти по этому же пути (с прослушиваниями и т.д.) и готовы ли Вы тогда это принимать? выбирать уже ВАМ!

Остроухов Илья Дмитриевич

 Здравствуйте Жанна! Поговорить с мужем однозначно придется, только в адекватном конструктивному разговору состоянии.

сделайте анализ:  Когда начало меняться его поведение или он был таким всегда?; какие события этому предшествовали? (к примеру человека уволили с работы, банк требует платежа по кредиту, умер родственник - сплошная потеря контроля и он пытается компенсировать ущемленную потребность доступным ему способом. (пример очень относителен, вариантов много) в данном случае проблема лежит сверху и относительно легко и быстро корректируется на уровне поведения. Подумайте, что изменилось в вашем поведении?, вашем отношении? (к мужу, браку, и др.).   Если это вопрос патопсихологии -  примите или из сердца вон, коррекция незначительна. Поговорите с его родными и близкими, если у него на эту тему существует хронический конфликт (к примеру патологическое недоверие или потребность к контролю), тем более психические отклонения, они точно должны знать. Узнаете подробности его воспитания, усвоенные им от родителей концепции. Отследите при каких обстаятельствах проявляется его ревность?  А может, вы просто хотите с ним расстаться и так изощренно провоцируете его на действия? -  тоже вариант.

Удачи!