Разговор с подчиненным

вероника 04.02.2015

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как правильно построить разговор с сотрудником в данной ситуации.

Один из подчиненных вчера был на свадьбе и утром пришел на работу с кругами под глазами и не выспавшийся. Ему надо сегодня обязательно выполнить одно срочное задание. я вижу, что он страдает и плохо себя чувствует.

Здравствуйте, Вероника.

То что у Вашего подчиненного круги под глазами еще не значит, что он испортит работу. У каждого свои ресурсы и средства мобилизации. Но если Вы имеете подозрения и Вас сильно это беспокоит, Вы можете прямо спросить о том, как он сам оценивает свои силы. Возможно, если Вы доверяете больше своей интуиции подстраховать себя продублировать эту работу еще с одной стороны или предусмотреть и проговорить с этим сотрудником последствия и штрафы в случае потери качества.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Вероника! То, что сотрудник не важно себя чувствует из-за того, что перепил- его проблема, а не ваша. Если вы считаете необходимым поручить ему задание- поручайте. Ваш коллега знал, учавствуя в алкогольном марафоне, что с утра ему на работу. Оцените для себя - что сейчас важнее- пожалеть сотрудника, но работа подождет, или выполнить задание, но подчиненный в этот день поработает на пределе своих ресурсов.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Вероника, здравствуйте!
Вы испытываете в сложившейся ситуации беспокойство и имеете на это полное право. Напомните вашему подчиненному, что задание, которое он должен выполнить, очень для Вас важно. И Вы беспокоитесь, сможет ли он с ним справиться.
Дайте понять, что Вас в первую очередь волнует эффективность работы. А то, насколько подчиненный в рабочей форме и как он проводит время - это на его совести. Вы не собираетесь ни осуждать его за это, ни входить в его положение.
Также в отношениях с подчиненными лучше придерживаться позиции, что Вы заинтересованы работать с людьми, которые относятся к делу также ответственно как и Вы.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Вероника.

Видимо, как лучше поступить сложившихся обстоятельствах, вы уже  получили рекомендации, я хочу обратить ваше внимание, на собственное волнение,тревогу. Если симптомы похожей тревоги в разных обстоятельствах повторяются. Стоит рассмотреть внутренние условия зависимости от поведения, которое  может быть проблемой чересчур, затрудняющей  жизнь.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.