Скандал с подчиненным

Елена 09.09.2013

Добрый день! До ухода в декретный отпуск я исполняла обязанности главного бухгалтера. В подчинении было до 4 человек. В самом начале когда меня поставили на данную должность был скандал с двумя подчиненными, которые увольнялись поскольку их не устраивало мое руководство над ними. Дело в том, что я отработав пару месяцев получила повышения, а сотрудница отработав год и будучи устроена по знакомству осталась в моем подчинении. Через короткий отрезок времени была принята на работу ее подруга. Мы все тогда были ровесницы (26 лет). Я осознаю своей ошибкой высокомерное поведение, и увеличение дистанции. Естественно люди уволились, но одну девушку уговорил директор остаться. Далее до декрета пришла еще одна бухгалтер, значительно старше меня (40 лет). Я совершенно поменяла свою тактику поведения, была крайне дружелюбна со всеми и до настоящего времени думала, что у нас был дружный коллектив без всяких склок. Иногда я что-то требовала, но это больше было похоже на просьбу. За время моего отпуска по уходу за ребенком многое изменилось: люди, которых я знала уволились, кроме 3 человек, в том числе того бухгалтера (40 лет). Как ребенку исполнилось 1,5 года, директор попросил выйти на работу. Я согласилась, потому что знала свою работу, бухгалтера (я к ней оч хорошо относилась). Она всегда со мной общалась нормально, до моего выхода из отпуска. В первый же день у нее было поведение, будто она начальник: высокомерно отвечала, при попытке моей что-то узнать по работе, она вела себя будто делает мне великое одолжение. Я пыталась разговорить ее первые два дня, но узнав что у меня "испытательный срок" от финдиректора (причем они эту тему обсуждали), я перестала с ней общаться. Хотела показать, что и без нее могу справиться. В итоге я перестала даже с ней здороваться и прощаться, поскольку она продолжала демонстративно показывать свое негативное отношение. В итоге я решила выяснить причину. Оказывается претензий к работе у нее нет, а просто со мной "никто не хочет работать". Естественно это все сопровождалось криком. Все кто со мной работал, по ее словам, были отвратительного обо мне мнения. Я не буду описывать высказанные мне сплетни обо мне. Я незнаю как вести себя теперь с этим человеком, я была о ней совершенно другого мнения, а увидела лицемерку, которая лжет в глаза и совершенно не отвечает за сказанное. Я работаю неполный рабочий день пока и зависима от нее это месяц.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Елена! давайте разберем, что происходит:

претензий к работе у нее нет, а просто со мной "никто не хочет работать"

т.е. СВОЕГО мнения у неё НЕТ! ведьОНА берет ЧУЖОЕ обобщение и от своего имени ничего сказать НЕ может! вот такими ситуациями и соверешнно не компетентен и непрофессионален  коллектив среди женщин - включаются эмоции и какие-то свои субъективные представления, вмешивая свои комплексы и проблемы в рабочую среду! Вам важно НЕ поддаваться на эти провокации - выполняйте СВОЮ работу, БЕЗ внесения каких-либо эмоций, без разборок с ней, тем более, что доказать ей Вы ничего НЕ докажете, да и переход на личности не нужен! а уже после своего испытательного срока и если все будет благополучно, так и овзучите своему начальству, что подошли к работе профессионально, без включени каких-то личных отношений, во избежании конфликтов и нагнетании ситуации, в то время, как сотрудница начала демонстрировать эмоции, совершенно не нужные на работе , которые мешали ей исполнять свои обязанности и показали её некомпетентность и непрофессиональное отношение к работе (важнее показать свои чувства, что весьма инфантильно и незрело, нежели серьезно и ответственно отнестись к работе) - Вы оценили ситуацию, осознав, что включение эмоций только пагубнее отразится на работе, и решили выдержать дистанцию, в итоге со своей работой Вы справились!

поэтому - не включайте эмоции, занимайте свою позицию СТАРШЕГО бухгалтера, давайте те задания, которые считаете нужными дать, отмечайте их выполнение или не выполнение и занимайтесь своей работой, ограничивайтесь только рабочими отношениями и в руководстве Вам важно найти "золотую" середину - не слишком отдаляться от сотрудников, но и не становится их лучшим другом - оставаться на месте руководителя, соблюдая субординацию, и быть слушаюшим руководителем (самой НЕ вносить эмоции на работу! и тем более субъективное отношение к кому-либо!)

Здравствуйте,Елена.Если Вы начальник отдела-то Вам не обязательно.чтобы Вас любили.Для Вас важно,чтобы отдел работал точно.Вы приходите на работу не в любви объясняться.Кто приспособится-тот с Вами останется.Кто нет-пусть ищет работу.не держите эти склоки в голове.Если директор заинтересуется текучкой-тогда выдвигайте конструктивные объяснения,что все,что Вы требуете или просите-нормально,чтобы работа двигалась.Оставайтесь собой.шептуны и завистники не должны Вам мешать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград