Почему мой муж мне врет?

Екатерина 25.09.2012

Мне21,мужу28,мы часто ругаемся,потому что у него есть привычка меня обманывать.Например он иногда может не ночевать дома,или в тайне от меня берет деньги из дома,или утаивает события которые происходят с ним в течение дня.На все мои вопросы он либо молчит,либо обижается и уходит,а когда мы миримся,то он опускает тему и я все равно не узнаю правду. Иногда бывает, что я что-то спрашиваю, а потом он сам проболтается и оказывается, что он мне врал.Я уже начинаю разочаровываться в нем,а говорить с ним бесполезно,он опять либо уйдет,либо обидиться и как всегда сделает меня виноватой.Почему он меня обманывает, ведет себя так? Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Вести себя так" он может по массе причин - начиная со своей инфальтильности и заканчивая чем угодно.
И об этом не в состоянии знать ни один психолог в Днепре, до тех пор, пока Ваш муж сам не обратится к специалисту...

А вот что делать Вам?
Принимать его таким, какой он есть или - не принимать...
Так как для того, чтобы Ваш муж изменил свое поведение, требуется чтобы он изменился сам.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.

А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что и как делать, и обращаться ли за помощью к психологу очно - решать Вам.