Меня мучают страхи перед будущим, неуверенность

Болат 07.07.2010

Добрый день!

Меня зовут Болат. Мне 48 лет. Каждый день я встаю в 5 утра, независимо от того, когда я уснул. Просыпаюсь от щемящего чувства тоски, которая очень четко физически локализована в грудной области. Сердце проверял. Оно в приделах нормы. Сразу же в голове начинают роится куча негативных мыслей и проблем - долги, неопределенность с работой, но самое главное щемящее чувство отсутствия цели и смысла жизни,

боль по напрасно растраченным годам, нереализованным способностям и упущенным возможностям. Внешне я не выгляжу как неудачник. Семья-жена и 3 прекрасных детей. 3 образования, первое-медицинское, имею степень к.м.н. Что-то делаю, где-то работаю, но со мной каждый раз случается одно и тоже - меня просят начать какое-то дело. Я организую, вкладываюсь, дело начинает двигаться, но потом приходят другие люди и становятся у руля, а я становлюсь ненужным. Как в притче "пашу, сею, а урожай собирают другие". Какое-то проклятие не доводить все до конца и не пожинать плоды своего труда. Честно, я устал скользить по поверхности. Я устал от неопределенности, от низкой самооценки и низкого самоуважения.

Я не хочу прожить остаток жизни без цели и постоянной борьбе за кусок хлеба. Что я оставляю детям? Долги, и пример отца-неудачника? Смогу ли я сказать в конце жизни - я чего-то достиг, я реализовал себя? В нынешнем состоянии нет.

Вот почему я здесь. Я хочу избавиться от депрессии, страхов и разочарований, приобрести чувство уверенности, полноты жизни. Хотя вы можете сказать, что смысл жизни мы формируем сами. Я знаю, что позитивный настрой и мысли вершат чудеса, однако пока болото негатива медленно засасывает меня.

Спасибо! Благодарю, за то, что позволили высказаться.

С уважением,

Болат

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте,Болат. Во-первых, хочется отметить, что Вы молодец т.к. великолепно проанализировали причины Вашего состояния на сейчас и сделали абсолютно верные для Вас выводы. Теперь, что с этим делать дальше. Итак, что мы имеем - повторяющуюся ситуацию "проклятье не доводить дело до конца".

Любая повторяющаяся ситуация в жизни несёт в себе УРОК - знание. Осознать этот урок и принять его - вот Ваша задача. Как только урок осознан - ситуации прекращаются. Не осознан урок - приходят новые, и обычно, более болезненные. Депрессии, низкая самооценка, отсутствие самоуважения - это уже последствия, корень в повторяющейся ситуации, когда "вас уходят"...

Щемящее чувство тоски и боли в сердце говорит об опасности перехода Ваших проблем на уровень здоровья. Это сигнал организма, когда он работает на пределе своих возможностей.

К сожалению, в режиме переписки невозможно дойти до сути такого мощного жизненного урока, для этого необходимы реальные встречи. Если Вы готовы разобраться с этим, с удовольствием помогу.

С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Болат!

Очень искренняя и щемящая у Вас исповедь получилась, очень меня тронула. Ваша проблема решаема, если будете её решать (просто многие ограничиваются только разговорами на тему "Ах, как бы изменить свою жизнь к лучшему!" или же "сдуваются после 1-2 встречи с терапевтом, узнав, что надо будет серьёзно и долго трудиться над собой). Я скептически отношусь к всякого рода "позитивным психотерапиям" (их сейчас развелось множество, и все они околонаучные). Они, если и работают, то крайне поверхностно и ненадёжно. Я же занимаюсь гештальт-терапией, это проверенный десятилетиями и многими поколениями людей (правда, не у нас, а на Западе) метод познания себя и жизни, способ обретения гармонии и смыслов жизни. Считаю, что без настоящей встречи с самим собой, таким, какой есть, без прикрас и "позитивных" аффирмаций, не будет никаких серьёзных личностных и жизненных изменений. Эта встреча позволяет понять себя, уважать себя и строить свою жизнь так, чтобы поддерживать это уважение. Эту форму личностного роста я и предлагаю Вам. Если живёте в Алматы, буду рада быть Вам полезной в этом. С наилучшими пожеланиями, Елена.

     Здравствуйте, Болат! "...Просыпаюсь от щемящего чувства тоски.., - долги, неопределенность с работой, но самое главное щемящее чувство тоски... от  отсутствия цели и смысла жизни..... и т.д.." Насколько правильно я поняла суть вашего письма, то на ближайшее время - заработать и отдать долги, - это и есть в настоящем ваш смысл жизни, разве не так? Но найти работу, с которой можно собирать урожай - не возможно, так как накопился негативный опыт в связи с этим, а другого опыта нет... И осталось много негативных чувств, из которых больше всего накоплено боли с горечью и печалью; разочарования и бессилия что-либо изменить в нужном направлении, так как "умерла" ВЕРА и НАДЕЖДА, и соответственно потеря смысла жизни... Вам важно осознать все свои чувства - НЕ ИГНОРИРОВАТЬ ИХ В СЕБЕ! Познакомиться с ними и признать, что это тоже части вас, а затем проработать, и лучше это сделать с психологом; так как на первый взгляд  кажется ничего сложного, но на самом деле - включаются защитные механизмы организма, прежний опыт и прежние установки, а также отсутствие новых эффективных способов поведения, которые не дают возможности меняться и получать от жизни то, что хочется!!! Выбор за вами. А с чего начать собственно? С теории парадоксальных изменений, которая гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является!!! Если вы примите себя со всеми своими сильными и слабыми сторонами, и с ситуацией такой - какая сейчас есть в вашей жизни - БЕЗОЦЕННОЧНО, то именно с этого самого момента - в вашей жизни начнут происходить изменения... У вас колоссальное количество  энергии уходило на удержание или не замечание всех скопившихся негативных чувств, которые жили и до сих пор живут в вашем организме, а когда вы станете освобождаться от них, - вы начнете ощущать прилив новых сил и энергии, которые направите на личные нужды и потребности... Опять же, узнать их, возможно станет, совместно с психологом! На что я еще хочу обратить ваше внимание, - это на то, что у вас очень много достижений и регалий, но получив для себя "негативный" опыт - вы тут же считаете себя неудачником, тем самым обесценивая все свои достижения?!? От чего так? Неважно, что было в вашей жизни - все это ваш личный опыт, но если вы будете сожалеть по утраченному времени, то ваша энергия станет уходить в НИКУДА..! Вам это зачем? Можно проанализировать свой опыт, сделать выводы, осознать чувства и идти дальше по жизни с чувством уверенности и радости в душе! Это возможно. А для этого необходимо сделать первый шаг, - кстати, - вы его уже сделали, написав сюда. Теперь, следующий шаг, - это личная проработка, "дорогу осилит идущий". Третье:"...Благодарю, за то, что позволили высказаться". Скорее всего психологов в Алматы благодарите или тех, кто организовал сайт, ведь так? Я вам предлагаю - поблагодарить, прежде всего, -  себя и себе спасибо сказать, что ваша душевная и чувственная часть жива, что она просит обратить ваше внимание к себе любимому, узнавая свои истинные потребности и претворяя их в жизнь! У вас прекрасная душа, до которой вам сейчас не просто достучаться... И, в конце своего письма, я хочу с вами поделиться "Жизненной философией Гештальт-Терапии":  1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или в будущем. 2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет. 3. Не фантазируй. Опыт реален. 4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри. 5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться или обвинять. 6.Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие. 7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. 8. Принимай полную ответственность за свои мысли, поступки, чувства, поведения и за собственные реакции на происходящее. 9. Начинай с того, что есть там, где ты есть. Сила проистекает из настоящего и точка изменения всегда в настоящем. 10. Будь самим собой. Происходящее - не репетиция для жизни, это - сама жизнь. Всего вам доброго С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Болат.

Три Ваших образования и "трезвый", как-будто бы, взгляд на свои проблемы позволил Вам описать их до-ста-точно подробно.

и советов Вы можете получить очень много.

да и Вы сам знаете большинство ответов на Ваши вопросы.

но Ваши ответы - не работают...

и остается только желание высказаться?

или настало время изменений и решений?

Ваш Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Болат! Ваша смелость вызывает уважение.

Все, о чем Вы написали, предмет для обращения к психологу, может быть, даже к психоаналитику, т.к. в Вашем запросе Вы рассматриваете свою жизнь целиком и вопросы Ваши, очевидно, связаны со смыслом жизни, со своей мужской идентичностью. Кто я, зачем я здесь, что со мной происходит, почему так, а не иначе и т.п. Ответы на эти вопросы Вы должны найти сами, но с психологом/психоаналитиком, Вы сможете это сделать быстрее и грамотнее. Еще я бы Вам порекомендовала почитать книгу Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психологические травмы и их исцеление". Она есть в интернете. Если надумаете, приходите, буду рада Вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль

Никитина Марина Дмитриевна

Болат, тема, о которой вы пишете, не нова для мужчин вашего возраста. Меня радует, что вы способны к самоанализу, что вы обнаружили закономерности в своем жизненном сценарии, основа которого закладывается очень рано. Но любой сценарий можно изменить. Если готовы двигаться в этом направлении, я предлагаю вам свою помощь.

Удачи. Марина.