Страх перед будущим, страх потерять близких

Ксения 25.09.2013

Здравствуйте.

Мне девятнадцать лет, я живу с родителями и старшей сестрой. Мои родители - люди немолодые, обоим по пятьдесят лет. Меня постоянно мучает мысль о том, что я не смогу пережить смерть кого-то из родных - этот страх преследует меня постоянно, нередко мешает спать. Еще один страх, действующий с ним в связке - боязнь перед будущим. Я не чувствую себя взрослым человеком, не чувствую себя готовой к самостоятельной жизни, и уходящее время не на шутку меня пугает. Последние несколько недель эти страхи не дают мне жить - меня словно затягивает в какой-то омут, из которого я не могу вынырнуть. Абсолютно ничего не доставляет удовольствия, постоянно преследует мысль, что все временно и все безвозвратно уйдет, уйдут и мои родные. В колледже я не могу сосредоточиться на учебе, мне страшно находиться одной в комнате, не могу ни посмотреть фильм, ни почитать книгу - сразу лезут мысли в голову о том, когда я впервые ознакомилась с этим произведением, и что прошло уже немало времени с тех пор, и то время уже не вернуть. Стала очень болезненно воспринимать возраст героев книг и фильмов. Очень остро реагирую, когда вижу на улице детей и подростков, да и просто людей хоть чуть-чуть младше меня. Очень часто в последние дни плачу. Страх не оставляет даже ночью, а успокоительные не приносят облегчения. Я так больше не могу! Что мне делать? Помогите!

Здравствуйте, Ксения!
К сожалению, в таком формате ответить на Ваш вопрос нельзя. Страх - это показатель Вашего душевного неблагополучия. Он может быть вызван различными причинами. Вероятно, Вы  живете не реализуя свои желания и цели, что может быть следствием неправильных отношений в семье.   Разобраться с этим возможно в режиме очной консультации. Обращайтесь.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань