Страх перед будущим

Мария 20.11.2015

Мне 29 лет, в 20 лет в семье случились неприятности и мне пришлось срочно искать работу. Выбирать долго времени не было, выбрала самую подходящую на то время профессию для себя, думала, что поработаю какое-то время и потом буду двигаться дальше. Ведь на жизнь всегда были грандиозные планы. Но нет ничего более постоянного, чем временное. В 25 лет с последней каплей сил я уволилась с этой работы и решила дать себе отдохнуть полгода и за это время решить, куда двигаться дальше. Я ездила отдыхать отсыпалась, читала, изучала себя, пыталась выбрать другую работу и другой путь. Но полгода прошли, у меня так и не получилось что-то поменять. Из-за денег мне пришлось устраиваться опять на такую же работу, там я смогла проработать еще пару лет. И оттуда я уволилась, снова решила отдыхать (опять уходила, когда морально была истощена). История повторилась - за полгода отдыха я только опять поняла, что работать не хочу. Что работа по 9 часов в день (и дорога к ней по московским пробкам) забирает у меня силы моей жизни. После нее у меня нет сил ни на что. Тут впервые у меня появилось чувство безысходности, потому что опять заканчивались деньги, а я опять не нашла выход. Работу я искала уже в плохом состоянии - я уже понимала, что долго работать не смогу.

Опять нашла работу, прошло немного времени и мне стало там очень плохо (морально) довольно быстро. Я решила, что так больше продолжаться не может и работать я больше не пойду, стала готовиться открыть свой небольшой бизнес. Уволилась и ушла в него. Все началось неплохо, но наступил кризис и мне пришлось все быстро закрывать, чтобы не копить долги. Это было 3 месяца назад...сейчас я опять ищу работу...пробовала искать удаленную работу, временную, другие сферы...кажется, что мое состояние сейчас похоже на метание, чем на здравые действия. Хожу на собеседования с мечтой,что я не подойду. Что еще впереди будет время для отдыха. Стала бояться, что моя следующая работа меня просто угробит.

Уже несколько лет назад давно пришло в голову, что сам город не мой, ведь я всю жизнь люблю тепло, спокойные места, на меня очень плохо влияет московская погода, не говоря уже о кол-ве людей тут. И с годами лучше не становится, а я все чего то жду. Уезжать боюсь. Хотя очень хочется.

Но мне стало очень страшно принимать решения, я запуталась и больше не доверяю своим мыслям и внутренним ощущениям - за столько лет я просто измучила себя. Сейчас я с трудом просыпаюсь, мне не хочется вставать. Зачем? Мне иногда кажется, что у меня бывают даже физические недомогания из-за волнения по утрам. Заставляю себя поддерживать режим дня. Все сложнее. Я больше не верю в свое будущее. У меня нет особых целей и желаний. Вернее, есть, но они слишком велики. Из моего теперешнего положения, я даже не беру в расчет, что это цели. Это только мечты (хотела когда-то быть успешной актрисой, танцевать..)

Я думала, что моя жизнь будет насыщенной и интересной, таким был когда-то и мой характер.

Ощущение такое, что все в моей жизни упущено и меня больше ничего не ждет. Ничего меня здесь давно по настоящему не интересует. Я давно не вижу людей, которые бы мне понравились.

Когда выезжаю в другие города (при чем не важно куда), чувствую себя комфортно.

Я бы с удовольствием не вставала с кровати, но ведь впереди еще столько лет жизни!

P/S/ Живу я с мамой, у мамы тоже не очень хорошее состояние. Личной жизни нет, уже давно никто не нравился.

Что со мной? Куда мне двигаться дальше?

  Здравствуйте, Мария.

Ваша энергия уходит на борьбу с реальностью. которую Вы внутренне не принимаете. Это постоянное преодоление конфликта между тем, что есть и своими ожиданиями от жизни.  Неприятие распространяется не только на работу, но на окружающую действительность, отсюда и погода и люди. А еще чувствуется перфекционизм и долженствование.

Если не нравится работа, то поменяй ее или полюби... Для начала надо признать и принять то, что Вы имеете. Посмотрите на это не через призму своих ожиданий, а реально. Может быть, неприятие просто не позволяет увидеть что-то хорошее. А оно точно есть. Мы видим только то, на что настроены. Это только негатив, если такой настрой.

На мой взгляд, Вы свою жизнь заменяете ее ожиданием. Это непозволительное расточительство времени, в том смысле, что  за этими ожиданиями можно не заметить возможностей для радости в настоящем. Но, то, что есть - это и есть жизнь. И стоит или начать реализовывать планы или сосредоточится на сегодняшнем дне. А лучше и то и другое.

Кстати, я не знаю не одного предпринимателя, бизнес которого всегда шел только в гору, А Вы? Да, и танцами можно заниматься по-вечерам, для начала...

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Мария, здравствуйте.

Мария

Что со мной?

Похоже на истощение от того, что вам приходится постоянно бороться с последствиями своих выборов.

Когда вам нужно выбрать между знакомым, но набившим оскомину делом и и интересным, но страшащим вас занятием, вы предпочитаете выбирать знакомое. Отказываетесь от риска, поддаваясь страху. Раз за разом повторяя свой выбор, вы чувствуете всё большую подавленность и усталость. И уже заранее ждёте ухудшения. от этого и на собеседования ходите с мыслью о том, чтобы "не взяли".

Есть в психологии такое понятие "мотивация избегания неудач". Появляется она, когда по каким-то человек ставит себе очень большие цели, которые ему не по плечу. Бессознательно опасаясь возможного провала, он предпочитает не рисковать и не двигаться в направлении к своим целям, выбирая мелкие, знакомые дела, в которых он точно не потерпит неудачу. Однако, цели покоя не дают. И со временем накапливается груз недовольства собой, который в какой-то момент и приводит к переживанию апатии и подавленности.

Мария

Уезжать боюсь. Хотя очень хочется.

В этом, похоже, ключ ко многим вашим трудностям. Вы хотите сделать что-то, но вашу энергию блокирует страх.

Мария

Куда мне двигаться дальше?

Чтобы изменить ситуацию, точно полезно разобраться с причинами вашего страха перед изменениями. Почему ставите "цели-мечты", отчего избегаете риска. Всё это очень часто сильно завязано на самооценке и неуверенности в себе.

Анализ причин ваших страхов и стратегий совершения выборов поможет эти самые страхи преодолеть и выйти из замкнутого круга переживаний и подавленности. Делать это полезно в работе с психологом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Мария.У Вас сейчас каша в голове.Я думаю,мама Вас не научила жить в согласии  и в любви с собой.Поэтому,теплого и надежного контакта с собой не было.Поэтому,сейчас Ваши отношения с собой,как с чужим человеком.Вы чувствуете себя слабой,безвольно,брошенной,ненужной,никчемной и не любимой.А важно обнять себя,успокоить и пожить в обнимку с собой.Эго фигурально.А в реальности-заняться порядком в самой себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Вам новый взгляд на себя женщины,которая живет ценностями личности,от слова-Я Хочу и Желаю.А не как сейчас-Я Должна и Обязана.Тогда силы перестанут уходить в трубу,а будут направлены только на себя-любимую.С книгой важно работать от полугода.Если возникнет потребность совершенствовться-обращайтесь уже за личной терапией,что бы зафиксировать внутреннюю гармонию навсегда.Все это постепенно поможет определиться-кем быть и где жить.Как жить и с кем жить.Начните себя выстраивать заново,не боясь меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Мария, здравствуйте.

В психологии есть разные направления для работы с клиентами.

Для того чтобы решить Вам свою, Вы должны решить, что именно Вам хочется. И от этого выбирать специалиста и направление для работы.

 Если Вам достаточно не глубоких проработок, то можно обратиться к когнитивному психологу в Москве, большинство именно так и работают.

То, что происходит с Вами я рассматриваю как психоаналитик, а это про глубинную проработку проблемы. Единственный человек о котором Вы упомянули в своем рассказе - это мама. Остальные просто люди, ни парней, ни подруг вы не вспоминаете, заметьте ни хороших, ни плохих. Предполагаю, что у Васс мамой очень тесная связь (даже в тех случаях когда люди живут "как кошка с собакой" такое возможно), вы держитесь друг за дружку и не пытаетесь строить отношения с внешним миром, отсюда все проблемы.

Я не знаю вариантов, как выйти из данной ситуации без помощи специалиста. Поэтому, я думаю, что в данной ситуации нужно рассчитать свои силы и возможности, найти соответствующего специалиста и работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва