Что мне делать с зависимостью от еды и диет?

Ксения 21.08.2012

Доброго времени суток!

Мне 27 лет, год назад переехала из небольшого городка в мегаполис, далеко остались родители, друзья и все, что было мне дорого.

В феврале месяце делала аборт, после которого было психологически сложно.

Бывают частые перепады настроения, агрессивное поведение, в большинстве случаев неоправданное, истерики, депрессивное настроение.

После аборта заметила, что стала слишком много есть и начала поправляться, за пару месяцев набрала килограмм 5, может больше. Решила сесть на диету, а точнее стала себя ограничивать в еде. Похудела, но стала наблюдать за собой частые срывы. Могу начать есть что-либо, особенно то, в чем я себя ограничиваю, без контроля, пока это не закончится, а потом в добавок к этому есть еще и еще, при этом чувствуя полное насыщение желудка, но не моральное удовлетворени, и продолжаю есть. Затем я решила справляться с этим, вызывая рвоту. Теперь, пи малейшем приступе переедания, я бегу вызывать рвоту. После этого чувствую себя жутко ничтожным человеком, слабохарактерным, начинается депрессия, обиды на близких и на саму себя. Возникает ненависть к себе.

Не знаю, что с этим делать, как предотвратить такое свое поведение.

Потому что шоколад с хлебом и горчицей, запиваемый кефиром, это не нормально. Я это осознаю, но не могу контролировать.

Помогите, пожалуйста!

Страдаю не только я, но и окружающие меня люди.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ксения!
То о чем Вы написали - это проявление Вашей способности получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.
С этим работают психологи.
И это формат психотерапии - то есть работа длительная - от полугода и больше.
Однако, желательно все же исключить заболевания центральной нервной и эндокринной системы а так же - психические расстройства, проконсультировавшись, соответственно у невропатолога, эндокринолога и психиатра.

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, посмотрите пожалуйста вот этот материал.

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

Возможно, вы узнаете себя хотя бы в чем-то. И сможете определить, откуда пошла эта история с перееданием, от какого отношения к себе самой, и почему такое отношение к себе вообще возникло.

Возможно, в вашей жизни и сейчас (а не только в детстве) есть то, что не удовлетворяет, не устраивает, но по каким-то причинам вы считаете себя бессильной это изменить. Возможно, в чем-то вы пошли не своим путем (не те отношения, не та работа), но боитесь себе в этом признаться. Конечно, этот страшно, ведь надо будет что-то менять. Но не изменив ничего в своей жизни, вы не сможете убедить свой организм, что ему хорошо. Иллюзии создает ум, а вот тело врать не способно. Прислушайтесь к себе внимательно. И постарайтесь принять, признать, что вас что-то не устраивает. И найти в себе силы начать это менять.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, Ксения!

К сожалению, Вы выбрали не самые лучшие варианты адаптации после психологической травмы и для решения вопроса лишнего веса.

Радует то, что Вы сами обратились за профессиональной помощью, так как осознание затруднений - это уже важный шаг на пути решения.

Могла бы посоветовать Вам прочитать статьи о том, как худеть правильно и комфортно, без ущерба для здоровья, НО  В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВАМ НУЖНА БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПСИХОЛОГОМ В ОБЛАСТИ ПИЩЕВЫХ РАССТРОЙСТВ.

СРОЧНО ОБРАЩАЙТЕСЬ НА ОЧНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ К СПЕЦИАЛИСТУ!

И чем БЫСТРЕЕ вы обратитесь за помощью, тем БОЛЕЕ УСПЕШНЫМ будет выздоровление!

УСПЕХОВ ВАМ!