Как бороться с зависимостью от еды?

Анастасия 18.03.2016

Уже несколько лет я ем не переставая, хочу есть или нет, это не важно. я просто иду и ем, это мешает сбросить лишний вес и вообще мешает жизни. но ем я даже не вредную пищу, а полезные яблоки. мне говорят, что это основано на психике. поэтому обращаюсь к вам.

п.с. психика давно нарушена, но я не хочу зависеть от пищи

Здравствуйте, Анастасия.

Я очень вам сочувствую, так как эта борьба трудна и часто не приносит пользу. Зависимость от еды часто лишь проявление более глубокой проблемы и сложных эмоциональных переживаний раннего детства. Хорошо, что вы понимаете наличие зависимости и это уже помогает вам идти в правильном направлении. Почитайте об этом в статье "Я толстая и ты меня не любишь".

Чаще всего это проблема отношения к себе и с собой, оказывающая влияние на отношения с окружающими. Глубокие внутренние установки, вызывающие ощущение дискомфорта, тревоги и сильного напряжения, побуждают вас разряжать это едой. Вам важно понять, что сама проблема идет изнутри вас и "внутреннего диалога", в котором вы жестоко обвиняете и критикуете себя. В любом человеке есть разные грани или части личности, которые могут быть в гармонии или в жестком конфликте. Почитайте об этом в статье о внутреннем критике

Выход из зависимости от еды сложен, но возможен. Ваши знакомые правы и это психологическая проблема. Однако решить ее в одиночку очень трудно, так как проблема отношений, даже самой с собой лечится отношениями. Психолог помогает строить эти отношения и выбирать дополнительные комплексные меры, которые помогут вам находить внутренние силы и опору на себя, замечать деструктивные разрушительные мысли  и укреплять уверенность в себе. Заниматься этим в одиночку можно, но зачастую бесполезно, так как парадокс самоанализа будет уводить вас от реального понимания себя.

Обращайтесь, звоните или пишите в личку. Поймите, что легкого и быстрого способа нет и не подкупайтесь на соблазн найти "волшебную таблетку" - проблема пищевой зависимости, это проблема естественного личностного и эмоционального развития, которое вы не сумели пройти в детском возрасте и вам необходимо это сделать в более взрослом в терапевтических отношениях с психологом. Данная проблема очень распространенная, в большей или меньшей степени ею страдает почти все население земного шара, но проявляется она у каждого по своему. У вас в отношениях с едой.

Работать с психологом вы можете очно или по Скайпу. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Выбирайте то, что вам больше подходит, важно доверие вашему психологу в Санкт-Петербурге и его компетентность в этом вопросе.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия, доброго дня! Восстановить естественные защиты, которые необходимы психике, можно, если интегрироваться с уверенностью, самостоятельным мышлением, попрощаться с шаблонами в поведении и не только.

Помощь может быть эффективной, если вы хотите и будете регулярно работать в терапии. Курс не менее полугода, чаще требуется более длительный период взаимодействия. Тогда отношения с телом  постепенно перейдут в дополнительный ресурс, а также  нового, свежего  ощущения себя в процессе жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype