Зависимость от еды и потеря интереса к жизни

Дарья (24 года) 13.06.2020

За последние несколько лет я изрядно наслушалась, что значительно поправилась и мне неплохо было бы похудеть. Сначала это не задевало и никак напрямую меня не трогало, я не замечала никаких проблем с внешним видом и весом. Но немного погодя, я заметила, что действительно отъелась до значительно крупного для себя размера и приняла решение незамедлительно начинать похудение во чтобы это мне не стало. Совместила это с кучей обучения и работы, отсутствие какого либо приёма пищи и снижения калорийности не особо замечалось, ведь я была полностью заряжена кардинально изменить свою жизнь во всех планах. Питалась до 1000 ккал, понимала и осознавала, что это мало и моему организму необходимо больше, но процесс был запущен и за каждую мысль съесть более этого предела я винила себя в безволии и отговорках, а потому продолжала. Спустя 1,5 месяца у меня произошло эмоциональное выгорание и нервный срыв на почве работы и я спустилась в месяц компульсивных перееданий, апатии к жизни (не делала абсолютно ничего, даже сил на просмотр фильма также не было) и по сей день не могу восстановиться. Все в жизни потеряло интерес, я понимаю, что мне необходимо что-то делать, чтобы прожить свою жизнь счастливо, работать и рассматривать все в долгосрочной перспективе.

Но спустя месячного «восстановления» от выгорания, все, к чему я пришла, работа без того же огонёчка, что был, полная одержимость мыслями о еде (думаю что буду есть, сколько это калории, как это влияет). Все это также подкрепляется моим перфекционизмом, я не даю себе право на ошибку и проявление слабостей. Я осознаю, что мой рацион и ощущение к жизни не вывезет меня до 60 лет, но упорно запрещаю себе нарушать установленные правила и делиться с кем либо проблемами, показывая слабость и неуверенность.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние называется "навязчивость"! Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше делать это с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дарья, здравствуйте!

Дарья

За последние несколько лет я изрядно наслушалась, что значительно поправилась и мне неплохо было бы похудеть.

Если говорят это еще не значит, что они правы.

Дарья

Все в жизни потеряло интерес, я понимаю, что мне необходимо что-то делать, чтобы прожить свою жизнь счастливо, работать и рассматривать все в долгосрочной перспективе.

Да сейчас у вас появилась проблема с едой. Но именно ваши проблемы в будущем станут вашими достоинствами. Люди поголовно едят (особенно это выявилось на самоизоляции -как некоторые покрупнели). Они питаются эмоциями от еды! Вы же станете искать и получать эмоции от реальной жизни! И не будете столько есть. Потому что зачем вам кушать, когда вы эмоционально сыты? А организм можно поддерживать минимальным кол-вом еды.

Такое будет ваше будущее. Но о нём нужно позаботиться. И самая лучшая забота о будущем - это забота о настоящем. Поэтому берите свои текущие эмоции и на консультацию к психотерапевту (хоть очно/хоть онлайн).

С уважением, Надежда Леус.

Дарья, как видно, без помощи врача психотерапевта вам не обойтись, поэтому не затягивайте с записью на прием.

А ещё вам в помощь книга Гордона Стокса "Лишний вес? Так чего же мы ждём? https://www.koob.ru/stokes/excess_weight

Будьте здоровы!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Я осознаю, что мой рацион и ощущение к жизни не вывезет меня до 60 лет, но упорно запрещаю себе нарушать установленные правила и делиться с кем либо проблемами, показывая слабость и неуверенность.

Дарья, здравствуйте!

А с кем либо делиться проблемами - не поможет!

Вам нужно обратиться к специалисту и работать над своей проблемой.

Переедание и другие проблемы с оральной зоной свидетельствуют о психических травмах до года, и как бы это не звучало странно, но это так и это очень серьезно.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Добрый день, Дарья, бывает что выгорая, человек светит другим. Мне показалось, вы чувствительны к эмпатии, в которой определенно, есть нехватка. Возможно пришло время стать соучастником в понимании себя. Скорее, желание, которое очень важно, и это не буквально связано с весом тела.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Дарья! У вас есть цель " изменить свою жизнь во всех планах". И на первом плане-это похудеть? Похоже вы считаете что ваш вес влияет на вашу жизнь. Мне понравилось, когда вы писали " никак напрямую меня не трогало, не замечала никаких проблем с внешним видом и весом". Это про принятие себя, и это очень важно. Насилие и контроль над организмом  к результату  не приводит. Представьте себе что родители требуют от ребёнка-подростка того, чего он не желает. Что происходит в ответ? Конечно же непослушание, сопротивление, агрессия. Это примерно также происходит с организмом, когда к нему не прислушиваются. Попробуйте поменять свою тактику. Перестаньте ругать, стыдить, винить себя за слабости. С организмом всегда можно договориться. Лучший вариант обратиться за помощью к диетологу, чтобы получить грамотную схему коррекции своего веса. Если нет, то хотя бы исключить сладкое, острое, соленное, копчённое, жирное. И опять таки прислушатся к себе. Разделить на несколько приемов пищу, небольшими порциями. Пить воду. Заниматься спортом, который вам нравиться.  У вас все получится, со временем ваш организм привыкнет и вы забудете про срывы. Это станет вашим образом жизни в питании. Всего вам доброго, удачи!

Дарья

Спустя 1,5 месяца у меня произошло эмоциональное выгорание и нервный срыв на почве работы и я спустилась в месяц компульсивных перееданий, апатии к жизни (не делала абсолютно ничего, даже сил на просмотр фильма также не было) и по сей день не могу восстановиться.

"Жить нужно так - чтобы депрессия была у других!"

И работаь - нужно конечно иногда и "с огоньком" - но только не так чтобы  этот "огонёк" вам самой в попу припекал...

Вам нужно выбираться из этого самого "нервного срыва", постарайтесь найти возможность поработать с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.