Что делать с зависимостью от отношений?

Софья (27 лет) 12.10.2018

Здравствуйте, Хочу спросить совета. 2 месяца назад рассталась с парнем (встречались 6 лет, мне сейчас 21) месяц назад меня обнял однокурсник, с которым давно друзья, и у обоих появились романтические чувства. Скрывали наши отношения, целовались, обнимались. Влюбилась в общем. Но он медлительный осторожный человек и все эти ссоры и непонятки (у него до этого были отношения год, от него ушла девушка) сказались на его решении - отступать. Он меня бросил. Точнее попросил остаться друзьями. Я не могу его отпустить! Понимаю, что во многом он повторение бывшего, в некоторых моментах лучше, в некоторых хуже. Я нравлюсь ему. Он дарил положительные эмоции. И я, как наркоман, жду нашего общения. А так как он старается отгородиться - начинаю унижаться, писать, отправлять фотографии. Обидно и стыдно до слёз. Не могу забыть его. В груди появляется дыра.

Уважаемая Софья!

Сочувствую вашим трудным эмоциям при расставании с важным для вас мужчиной. Влюбленность похожа на зависимость, когда вспоминаешь очень приятные ощущения от встреч с любимым и игнорируешь некоторые неприятные моменты. В отношениях все зависит от двоих, невозможно  вернуть отношения, если один из партнеров этого не хочет. На мой взгляд очень важно каждому человеку это понимать, но его задача при этом вернуть себе хорошее состояние, что бы не делал партнер. Что могу предложить вам? Важно грамотно пережить утрату этих отношений, которая проходит через ряд стадий: Отрицание, когда вы не можете поверить, что мужчина предложил вам остаться друзьями и сомневаетесь, а честен ли он, а может быть он что-то другое имел в виду, Гнев, когда вы злитесь на мужчину, на себя, на ситуацию, Торги, когда вы боретесь с собой, не желая унижаться, писать мужчине, но все же делаете это в надежде, что отношения можно вернуть, Печаль, когда вы понимаете, что отношения завершены в том формате как бы вам хотелось и печалитесь по этому поводу, Принятие, когда вы принимаете эту ситуацию: «Да, жаль, что так вышло, но ничего не поделаешь, может это и к лучшему, теперь я буду лучше ориентироваться, с кем мне стоит вступать в отношения, а с кем нет». Переживание утраты лучше пройти вместе с психологом, чтобы вынести из себя свои трудные эмоции, пережить их в присутствии и при поддержке психолога. Затем важно понять, почему вы для отношений выбираете определенных мужчин, которые потом вас бросают, возможно они обладают определенными чертами , которые вас привлекают. Сейчас пришло время осознать, какие мужчины вам нужны для следующих отношений. Если хотите справиться с ситуацией расставания, и впредь не наступать на те же грабли, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск