Что мне делать с этим страхом и этими отношениями?

Элина 02.07.2017

Здравствуйте уважаемые психологи,очень нужна ваша помощь!

Нахожусь с парнем в отношениях почти 2 года(1.9) у нас куча проблем,взаимных обид,ни дня не можем провести без ссор.

Живем не вместе,дело в том,когда мы начинали с ним отношения а начинались они когда мне было всего 16 лет ему 21 я была очень побита в моральном плане(проблемы со здоровьем мамы,подростковые разные переживания,комплексы,чувство ненужности никому и все в таком роде) очень боялась начинать с ним отношения так как очень много раз обжигалась об людей,но он так убеждал меня в том,что никогда в жизни не сделает мне больно.Прошло время,первые 5 месяцев были идеальны,я видела в нем,все о чем мечтать даже не могла...месяце на 8 он начал лгать,ставить друзей и даже знакомых выше меня,унижая меня перед ними,и не защищая тогда,когда я нуждалась в этом,после этого у меня к нему пропало уважение, ощущение что я за стеной.и так пошагово в последствии его поступков и слов которые либо не соответствовали действительности и так же обещание которые до сех пор не выполнены,пропадали все качества которые должны быть в избраннике.в последствие пропало абсолютно все(доверие,уважение,мужественность в моих глазах) он после каждого ножа в спине просит шанса и я даю,и это уже наверное 25но дело в том,что однажды я потерпела моральную измену,человек я безумно чувствительный,в общем в тот момент когда я морально настраивалась на самый лучший лад он общался очень тепло с девушкой,а это в отношениях для меня неприемлемо,пережила так сказать,но начала с опаской проводить какие-то удаление негатива в своей голове и душе,очень тяжело даётся все это,было после этого еще куча таких моментов,просто КУЧА,и опять же я садилась и пыталась пыталась когда я готова быть идеальной для него на следующий день он либо врет либо опять происходят какие-то инциденты которые меня отворачивают.на данный момент,мы находимся на дне, мне не хочется радовать его,я баюсь лазить в свою голову,постоянно думая что все мои размышления и мои попытки убрать его ножи со спины пойдут в пустую,все запущенно,даже пару раз были попытки суицида просто от безысходности,на данный момент я не чувствую себя любимой,нужной,желанной,хотя он отрицает все,и даже услышать не может всего этого,когда я в открытую плачу и когда уже нет сил он просто начинает злиться и даже попыток успокоить никаких нет,я в жизни бы не подумала что этот человек может сделать мне настолько больно,да я даже и не знала что существуют такие ощущения вообще...много раз обсуждали это,много раз рассказывала о своём восприятии,да и он знает прекрастно какую эмоцию у меня вызывает тот или иной его поступок,но делает больно...

Пожалуйста,хоть какой-нибудь совет!я вас просто умоляю!!!

Элина, здравствуйте!

Вам так больно и у вас в прошлом только травм, утрат, что очень трудно понять, реальные ли поступки молодого человека вас так ранят, или это ваши проекции, "заработанные" в прошлом. Скорее всег, воспоминания прошлого накладываются на реальную ситуацию и делают проступки вашего молодого человека невыносимыми дл вас. А он не может понять, откуда у вас берется столь интенсивная реакция... Я бы посоветовала вам взять несколько консультаций, можно по скайпу, и разобраться с тем, что с вами происходит))-Психоанализ – это те...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Элина,

Главная причина Вашей боли, как ни странно, это Вы сами. Точнее Ваше отношение к молодому человеку и к самой себе, Ваше восприятие его поступков.

Элина, самая главная Ваша ценность - это Вы сами, Ваш огромный внутренний мир. Любые взаимоотношения с молодыми людьми - это всего лишь маленькая часть этого Вашего мира. Не стоит концентрироваться, растворяться в маленькой части, забывая при этом о большом целом.

Да, взаимоотношения бывают разными. Одни отношения нас радуют, приносят нам удовольствие и мы стремимся их увеличивать и развивать, другие отношения мы воспринимаем негативно, и мы стремимся прекратить их. Но только от Вас зависит, сколько негатива и боли Вы готовы принять внутри себя перед тем, как закончить мучиться. По большому счету, любые отношения можно представить в виде неких ментальных весов. На одной чаше весов находится то, что привлекает Вас в этом человеке, то, что нравится в нем, и то, что хотелось бы у него перенять. В общем виде это - удовольствие от общения.

На другой чаше весов находится то, что в нем не нравится, его поступки, от которых Вы чувствуете боль, его ложь, а также все ситуации, когда Вы соглашаетесь идти на компромисс с собой ради него.  При этом в голове возникает состояние, которое в социальной психологии называется "правило взаимного обмена": "Да, мне это не хочется делать.., но я должна, ведь он столько сделал для меня раньше..."

До тех пор, пока первая чаша весов перевешивает, отношения развиваются и продолжаются. Как только начинает перевешивать вторая чаша весов, интенсивность отношений уменьшается и они прекращаются.

Осталось Вам разобраться в себе, что же Вас до сих пор удерживает рядом с этим молодым человеком, что Вы получаете от него такого, ради чего Вы терпите всю эту боль. А затем поработать над этим вопросом и кое-что изменить в самой себе. Готов Вам помочь в этом, обращайтесь. И помните о том, что я Вам сказал вначале сообщения - про часть и целое.

Вам МОЖНО быть счастливой!

Элина, вот почитайте вот эту маленькую заметку, подумайте о себе, загляните внутрь себя и улыбнитесь Письма к Мирозданию.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Элина!

 Вы молодец, что не замыкаетесь в себе и ищете помощь! Иногда взгляд со стороны и участие могут много значить. Если в Вашем окружении есть человек, которому Вы доверяете и можете рассказать о происходящем - обратитесь к нему!

 Есть люди, с которыми лучше не сближаться. Они получают удовольствия контролируя, унижая и используя другого человека. От таких "партнеров" лучше бежать, пока есть силы. Опираясь лишь на Ваше письмо, я не могу сказать, таков ли Ваш молодой человек, но некоторые признаки этого имеются. Почитайте книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой", возможно, она поможет Вам лучше понять что происходит и решить, что делать дальше.

 Чтобы поддержать себя в этой непростой ситуации, почитайте мои статьи про самопомощь и придерживайтесь рекомендаций, предложенных в них: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/; http://psychostep.ru/negativnye-emotcii/; http://psychostep.ru/negativnye-chuvstva/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва