Убили моего мужа. Всё, жизнь потеряла смысл

оля 19.06.2010

20 апреля 2010 года возле дома убили моего мужа.всё,жизнь потеряла смысл,как существовать дальше без него не знаю,каждый день еду к нему на кладбище и нихочу от туда уходить.пустота вокруг,нежелание жить без него,ведь мы были вместе почти 21 год,он был мне и отцом и мужем и другом.ему 4 апреля исполнилось 46 лет,было много планов,в том числе хотели второго ребёночка завести и всё рухнуло!!!!!очень переживаю,что в этот роковой день не проводила его утром,не поцеловала у дверей,а осталась валяться в постели.говорят время лечит и всё забывается--немогу в это поверить и с этим смириться!!!!может вы подскажите как с этим жить?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оля!Смерть близкого человека, тем более внезапная это большой удар. Время действительно лечит, но не через забывание, а через проживание и оплакивание своей потери.  Вам важно сейчас позволять себе плакать, давать выход своему горю. Так же важно снять с себя чрезмерное чувство вины. Ведь, как это ни больно, врядли Вы могли бы что-то изменить.

Работа горя - так называется процесс проживания и привыкания к утрате  - это длительный процесс. Часто человек справляется сам. Но если Вам кажется, что Вы не справляетесь, и Вам необходима помощь, обращайтесь.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! Вы пережили (и переживаете до сих пор) тяжелейшую утрату - но это горе надо действительно пережить, чтобы не остаться в нем, а разрешить себе жить дальше. Это не говорит о том, что мужа надо забыть - НЕТ!! но это надо принять, оставить в себе то светлое, что есть в Ваших чувствах по отношению к нему; а то темное - свою скорбь, боль, обиду, чувство несправедливости, вины.....проработать и отпустить. У каждого этот процесс прохождения через утрату проходит по разному, с разными чувствами, эмоциями, с разной их интенсивностью. Однако в таких ситуациях не стоит ставить перед собой вопрос: "за что?" - на него Вам не ответит никто; поставьте вопрос: "зачем?" - на это Вы сможете ответить сами. У каждого свое время ухода и было суждено уйти ему, а не Вам и подумайте, а зачем Вы остаетесь здесь - возможно для того, сохранить в памяти ребёнка и внуков представление и воспоминания об отце и деде, чтобы они знали какой он у них был и гордились им? чтобы Вы стали сильнее, переживя эту трагедею, чтобы смогли позволить себе отпустить его, а не держать его в своих воспоминаниях рядом с собой - подумайте - а чего бы хотел Вам муж ЗДЕСЬ, находясь ТАМ? чтобы он мог Вам пожелать, чтобы Вы дали и ему спокойствие!наверное, самым светлым было бы то, если Вы вспоминая его смогли улыбаться....

конечно осталось много чего не сказанного, не пережитого, тем более, что смерть была насильственная - и Вам не нужно все это подавлять в себе, наоборот старайтесь это озвучивать, прописывать, вероятно есть ещё родственники (ведь утрату можете переживтаь не только Вы; Вы потеряли мужа, мать и отец - сына, ребёнок - отца) - вас много, и Вы все можете помочь друг другу переживая все чувства вместе, вспоминая его, и озвучивая, что Вы чувствуете и постепенно боль будет уходить и приходить осознание и принятие его, его ухода - это может быть долго и болезненно, но только тогда, когда Вы пройдете через эту боль, только тогда Вы сможете её отпустить и его вместе с ней...