Абсолютная потеря интереса ко всему

Алексей 03.12.2012

Здравствуйте! прошу помочь вас мне, т.к. нахожусь в тяжелой ситуации. у меня сейчас апатия. примерно год назад была депрессия, но я без посторонней помощи выкарабкался. всё стало налаживаться и тут отголоски депрессии проснулись. было много друзей, девушка. сейчас осталось 2 друга, общение с которыми минимальное, девушка бросила. ещё и смерть родного дедушки добила меня...сейчас не живу, а существую. потерял интерес ко всему, что раньше любил и обожал... помогите мне пожалуйста, я уже не могу. заранее говорю - большое человеческое спасибо!

       Здравствуйте, Алексей! Более реальная помощь может происходить на обмене. В одностороннем порядке – это сделать сложнее, и все же…
       Год назад у Вас произошла депрессия, которой предшествовали определенные события, которые переживались Вами возможно, что позволило выкарабкаться даже самостоятельно: какими переживаниями (чувствами, эмоциями)? Можете Вы это вспомнить и описать? Например, «После того, как меня бросила девушка – для меня это было тяжело, больно.., горько.., обидно.., печально, тоскливо, грустно и одиноко…» Не забывая при этом дышать и чувствовать свое тело… Можно более подробно описать каждое в отдельности чувство и с чем оно связано… После, можно перейти и в отношении друзей. А в отношении дедушки, также можно написать письмо умершему нам близкому дорогому и родному человеку, где поделитесь своим состоянием и переживаниями, и после завершения – проведать дедушку и на могилке закопать или сжечь письмо. Если ушедший человек находится далеко от Вас, то можно прочитать письмо вслух и сделать с бумагой то, что хотите. Главное то, что Вы проделали эту работу над собой и этого станет достаточно. И это важная работа над собой, где поначалу Вы можете даже не предполагать, что если Ваше желание сильное выйти из депрессии станет сопровождаться Вашей включенностью действовать, пусть даже пока на уровне прописывания и физических элементарных действий, например, ежедневных 30 мин. в день прогулок бег трусцой, то Ваше физическое, душевное и психическое состояние станет заметно меняться и преобразовываться!!!
       Следующий этап, - опишите мне пожалуйста, что Вы раньше любили и обожали? К чему питали интерес? Опишите более подробно, не торопясь, обращая внимания на свои чувства и телесные ощущения…
       Дайте информацию о себе: сколько Вам лет? Образование? Специальность? Родительская семья? Причины расставания с девушкой? Ваши отношения сейчас с родителями? Где и с кем живете? Работаете ли и кем?
       По-прежнему уже не получится, и даже если, кто-то из прежних друзей или подруг – вернется, то это уже будут отношения на ином уровне.

       Как видите, Алексей, работа с психологом подразумевает – не получение волшебной таблетки, а работу над собой! Желаю Вам силы и воли. И знайте, во что Вы верите, то Вы и получаете! Моя лишь миссия – сопровождать…
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.