Как избавиться от влияния родной сестры?

Ксения 12.06.2012

Здравствуйте!Мне 22 года,у меня есть сестра которая старше меня на 6 лет.С самого детства она постоянно беспокоялась обо мне,защищала,помогала мне.Это перешло и во взрослую жизнь.В 2010 году,после смерти папы (который для меня был дорог,а для нее не очень) она стала неофициальной главой нашей семьи.Она может позволить накричать на меня и на маму.Она очень резкая и порой даже агрессивная.В ней есть черты ярко выраженной истерички и порой она сама это осознает, но ничего при этом не делает.Я ее очень люблю,она очень близкий для меня человек, но как я начала замечать, я без нее не могу ничего сделать и решить. Мне во всем нужен ее совет и мнение,при том что я сама по характеру очень решительная,но из за ее такого влияния я расслабляюсь и весь груз ответственности перелаживаю на ее плечи, и при любом удобном случае она мне пытается это высказать. Сейчас у меня проблемы с поиском работы,а моя сестра вместо того,чтобы как то поддержать постоянно укоряет меня в том,что я вся такая плохая и не хочу работать. Хотя это абсолютная ложь.Просто мы с ней разные - вот самое главное и по разному смотрим на жизнь. Как будет дальше я не знаю, но порой мне очень сильно хочется куда то уехать и быть абсолютно независимой...Но дело "привычка" не дает мне сделать такого,потому что я привыкла что мы все вместе - я,мама и сестра. Если сможите,помогите мне выйти как то из этой ситуации. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Независимость растет изнутри, поэтому Вам не обязательно куда-то уезжать (хотя можете и это сделать, если решение дозреет).

Я предлагаю Вам сделать такое упражнение. Представьте две своих части - зависимую и решительную - как двух отдельных персонажей. Отделите их от себя. Посмотрите на них. Какими они Вам представляются?

Потом поговорите со своей зависимой частью. Спросите, что она чувствует, в чем она нуждается. В одобрении и поддержке? Дайте ей то, что ей нужно, проверьте, стало ли ей легче. Пообещайте, что теперь всегда будете заботиться о ней и поддерживать ее. Скажите ей, что ей не нужно будет решать сложные вопросы, что об этом Вы позаботитесь сами. И поселите ее в какое-то воображаемое место в Вашей душе, которое бы ей нравилось.

Теперь поговорите с Вашей решительной частью. Попросите ее тоже заботиться и поддерживать ту, которая в этом нуждается. Спросите у нее, что нужно ей, чем она хочет заниматься. Попросите ее помочь Вам в поисках работы и в разговорах с сестрой.

Если Вам удастся все это проделать - то Вы получите довольно интересные результаты. Если они Вам нравятся - закрепите их. И каждый раз, когда чувствуете неуверенность или тревогу - успокаивайте нерешительную часть и опирайтесь на помощь решительной.

А еще поищите в сети книгу "Ненасильственное общение". Поможет выстраивать диалоги с сестрой.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Ксения!

Очень хорошо, что несмотря на характер и поведение сестры, Вы не считаете ее причиной своего настроения и жизненных трудностей - это значит, Вы правильно идентифицировались (поняли себя и свою проблему), как клиент. Теперь осталось только обратиться за помощью - семейный психолог или клиент-центрированный консультант - как раз то, что надо, чтобы разобраться с чувствами. В идеале - прийти всей семьей или вместе с сестрой, хотя у нее "сильная" позиция и она может не согласиться:((

Решимости Вам и гармонии в отношениях!