Как избавиться от влияния прошлого?

Сергей 21.07.2013

С момента как я себя помню и примерно до 12 лет меня избивал, унижал, оскорблял (если не каждый день, то через день) пьяный отец. Он мог уничтожить меня за любой мой шаг, за любое действие или бездействие. Он постоянно вдалбливал мне, насколько я плох. Ну я конечно поверил и стал ненавидить себя за то что я такой плохой. Я стал ненавидеть мир, бояться и избегать людей. Меня поглотило чувство беспомощьности, слабости, зависимости, чувство ненависти. Подобное мировоззрение подкрепили постоянные проблемы в школе, далее в лицее. Проблемы со сверстниками которые самоутверждались за мой счет, они унижали меня, а я боялся что либо сказать, так как я чувствовал что я не могу быть прав,я чувствовал свою неадекватность, что я хуже других, что я слабый, беспомощьный, что это для меня нормально и т.д. Годам к 17 я начал всё яснее понимать что что-то со мной не так, я начал понимать что причины моих бед во мне, в моем неадекватном мировоззрении, а не в мироустройстве. После этого я начал работать над собой, сейчас мне 23 многое конечно изменилось в моей жизни в лучшую сторону. Но тем не менее впечатления моего прошлого продолжают оказывать влияния на поведение. Больше всего сейчас меня беспокоит то, что я не могу общаться с людьми. Среди людей (особенно незнакомых) я чувствую себя тревожно, я стараюсь избегать любых контактов. От процесса общение, кроме чувства моей неадекватности, у меня не возникает никаких эмоций. Я не хочу ни с кем общаться, мне кажется что люди хотят причинить мне боль. Хотя я догадываюсь что скорее всего это не так, но тем не менее мне просто не приятно начинать общение. Я постоянно стараюсь быть серьезным. Иногда мне кажется что люди боятся меня и моего выражения лица на котором написано "не подходи!"

Но я не могу ничего сделать, я не могу доверять людям, я не могу заставить себя полюбить людей, как только я выхожу на улицу, во мне как будто срабатывает переключатель. Это приносит мне очень много проблем и неудобств. Что мне с этим делать, как научиться общаться?Общение это одна проблема. Другая проблема это эмоции их как бы нет в моей жизни, кроме постоянной тревоги, беспокойства. Я не могу их испытывать, а скорее всего боюсь, я не могу радоваться. Я не умею смеяться, могу только улыбаться. Еще я всё время стесняюсь, непонятно чего, я чувствую себя не ловко, я не уверен в себе. Что делать с постоянным беспокойством и тревогами и неувереностью. И третья основная проблема это моё во многом неадекватное мировоззрение. Я понимаю что во мне очень много негативных переживаний и убеждений из прошлого, которые мешают мне жить. как их выявлять и самое главное как избавиться от их дурного влияния?

Здравствуйте, Сергей! Я рада, что вы рискнули доверить рассказ о себе нам, психологам с сайта, а значит, и мне в частности. В вас много недоверия и тревоги, но вы рискнули, попробовали, ищете и действуете. Спасибо за этот шаг доверия! Вы очень интересны мне тем, что движетесь от прошлого к будущему, и уже многое смогли изменить в своем восприятии самостоятельно, о чем вы пишете. Что хотите наполнить вашу жизнь отношениями и радостью и найти свое место среди других людей. И даже просто прочитав ваш короткий рассказ, хочу сказать, что вы имеете полное право быть среди людей, что вы не выглядите гадким утенком, а выглядите просто человеком, таким же, как я и другие. Что вы чувствуете все то же, что на вашем месте чувствовал бы любой другой человек, попавший на него. В вас много недоверия и страха к людям. Но ведь когда эти чувства впервые возникли в вас - они не были миражами, они были точным ответом на небезопасную ситуацию. И люди действительно не ангелы. В мире людей и правда невозможно полностью расслабиться раз и навсегда и открыться. Границы нужны и важны. Защиты важны. Они охраняют и сохраняют. Ваше недоверие изначально ваш друг, а не враг. Также хочется сказать, что в детстве вы начали ненавидеть себя, а потом мир. Я хочу направить вашу ненависть по единственному и точному адресу - на вашего отца. Это он обращался с вами скверно, он ненавидел. Ему и верните в душе и не обобщайте ни на кого больше. Эта ненависть его, и он заслужил ее в ответ. И вы не были плохим. Под гнетом его однобокого чудовищного отношения вы вообще не смогли понять, какой вы, узнать себя. И теперь это надо добирать вам с другими людьми. Встречаться с ними. Смотреть на людей. Проявлять что-то свое и ждать реакций, разных реакций, и обмениваться с ними реакциями. И у меня рождается такой образ. Вы не доверяйте, тревожтесь, волнуйтесь и, оставаясь в своем укрытии, посматривайте на окружение, изучайте и проверяйте, так ли уж все плохо, и не видно ли новых возможностей. А вдруг кто-то вообще не замечает вас, занятый своим, и вы можете тогда свободнее подвигаться. Или вдруг встретитесь взглядом с другим открытым и заинтересованным в вас взглядом и улыбнетесь друг другу. И так потихоньку и выбирайтесь из вашего привычного, унаследованного из прошлого, опыта недоверия.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы