Как избавиться от обиды к родным?

Аида (35 лет) 11.10.2021

Здраствуйте хочу избавиться от обиды к свекровке она оскарбила меня хотела отнять у меня ребенка когда ругались лет 4года назад теперь мы живем вместе как 2года я не могу с нет общяться иза обиды к неи споминаю ее слова ей еще я непонравилась при знакомстве что делать как быть это мама моего мужа

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Аида. Я не знаю что вам сказать, чтобы вы перестали обижаться на давние слова свекрови, но я уверена, что дело точно не в ней. Будете готовы поговорить откровенно, можете связаться со мной, поработаем уже по существу. Пока вы только-только начали признавать, что что-то не так. Всему своё время.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Здравствуйте, Аида! Избавиться от обиды бывает очень сложно, ведь обида - это детская позиция, повзрослеть на психологическом уровне не всегда получается самостоятельно. Попробуйте признать в себе того ребенка, который обижается, которому больно. А далее попробуйте взять  3 листа бумаги и постоять на каждом из них. Почувствуйте свое состояние на каждом листе. Тот лист, где Вы нейтральны, объясняете все просто , как факт и будет Вашей взрослой позицией ( Ваш внутренний взрослый). Второй лист, где у Вас есть обида - это внутренний ребенок, третий лист - это внутренний родитель, он либо будет стремится защитить Вас, либо будет ругать Вас в зависимосто от того, с какой формой поведения Вам пришлось столкнуться в детстве. Позицию внутреннего взрослого возьмите в ресурс, от нее и пляшите.

   А далее начните все заново. Представьте, что Вы заново познакомились со свекровью, Вы ей понравились, и она Вам. Ваши отношения ровные, гармоничные, взрослые.

   Только из позиции ЛЮБВИ вы сможете  наладить контакт. Поселите любовь в своем сердце, с ней намного легче жить. Без Вашей свекрови не было бы Вашего мужа, Ваши дети были бы другими. В них течет ее кровь. Признайте ее место в Вашей родовой системе.

   Я желаю Вам только самых положительных динамик! С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аида, ваши чувства обиды имеют место быть в жизни, но если вам приходиться жить под одной крышей со свекровью, то спокойнее для вас разобраться в этом и отпустить обиду. Все чувства и даны, чтобы быть высказанными, отпущенными, иначе они разрушают жизнь людей.