Как избавиться от влияния людей?

Светлана 13.12.2013

Здравствуйте. Мне 26 лет. Раньше я была очень спокойным человеком. Конфликты это было не мое. Я была очень терпеливой и отзывчивой, даже когда я чувствовала, что мной пользуются. Сейчас живя с любимым человеком 4 года, с вспыльчивым характером, я начала замечать, что я уже не та, что раньше. Моя агрессия очень легко выходит наружу если мне что то ненравится я редко промолчу. Во мне начинает закипать злость когда кто то начинает меня учить чему то. По окончанию конфликтов на душе мне становится плохо. Я чувствую что это не мое, но по другому уже вести себя не могу. Помогите как не впитывать манеру поведения от близких людей и оставаться самой собой?

Здравствуйте,Светлана.На мой взгляд,Вы не правильно расставляете акценты.В норме,Ваше поведение должно быть адекватно ситуации.Тогда Вас никогда не смогут обидеть.если Вы слепо будете бороться с агрессией,Вас начнут жестоко использовать и присваивать Вас,как собственность.Агрессия в ее лучшем смысле служит для охраны Ваших границ личности.Это Ваш телохранитель.И,Вам не надо с ней бороться,если человек не прав и Вас притесняет.В этом случае,ошибкой бы было не быть вспыльчивой и согласиться,что Вы кругом виновны.Поэтому,важно начинать с разбора полетов-Кто виноват,за что Вас ругают.Тогда в одном случае агрессия будет неуместна,а в другом-обязательна и необходима.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Светлана.

Иногда агрессия необходима. Например, она может являться адекватной реакцией на стрессовую ситуацию. Но постоянные вспышки агрессии, "закипание злости" выматывают организм и психику, лишают его энергии. Возможно, дело в том, что Вы много лет копили в себе недовольство тем, что Вас используют, поучают и т.д. Теперь гнев стал прорываться сквозь защиты.

Что с этим делать? Вы должны понять, что Вы - это Вы, а другие люди - это НЕ Вы. Нужно отделять свою собственность - эмоции, мысли, ценности, реакции - от чужой. Все это принадлежит только Вам, а значит, Вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Например, если кто-то считает, что Вы делаете что-то не так или чем-то ему обязаны, то это только его проблема, и пусть он сам ее решает. У Вас на этот счет есть свое мнение, и Вы совсем не обязаны реагировать на чужое мнение - оно к Вам не относится. Вы вольны распоряжаться Вашими реакциями на мысли, чувства и поведение других людей, а значит, Вы можете подумать про себя, что это проблемы другого человека, Вас они не касаются, и Вы можете вообще никак не реагировать на них. Или можете отнестись снисходительно к слабостям других.

Чтобы лучше понять этот механизм, прочтите мои статьи о том, как управлять своими эмоциями и о личностных границах.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.