Я не получаю от него теплоты, ласки, нежности

Татьяна 22.05.2010

Перестала чувствовать себя рядом с мужем женщиной, ничего не хочется для него делать, ни меняться, ни завоевывать, ни влюблять в себя. Означает ли это, что я его разлюбила.

Я не получаю от него теплоты, ласки, нежности, комплиментов, нежных слов. На мои просьбы уделять мне чуть больше внимания, он начинает говорить, что мне вечно всего мало. Может он меня не любит? Не знаю, что думать в данной ситуации?

Один раз даже был такой "комплимент" из его уст, назвал меня заморышем.

Татьяна, здравствуйте. В вашем сообщении для ответа, не хватает информации о возрасте Вас и ваших взаимоотношений. В данном случае, Вам стоит задуматься о том, почему для Вас его внимание настолько важно. Что оно Вам дает. Для этого проконсультируйтесь с психологом. С уважением, Анна.

     Здравствуйте, Татьяна! У меня сложилось такое впечатление, что вы обиделись на своего мужа. В любом случае - вам важно осознать свои чувства к мужу и прожить их... У меня вопрос к вам:"Как вы любите себя?  И уделяете ли вы себе достаточно времени, чтобы нравиться себе и чувствовать себя внутренне привлекательной, опять же, в первую очередь - для себя? Если результаты желают быть лучше, то немедленно начните заниматься собой, и это точно пойдет вам на пользу и улучшит ваши отношения с мужем. Так что - для него ничего не надо делать, а вот для себя любимой - прийдеться потрудиться! Так как муж - как зеркало сигнализирует нам, что у нас не так. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна! Я не знаю, сколько времени вы в браке, бывает так, что через какое-то время понятие "любовь" трансформируется в нечто большее и это труд обоих партнеров. Каждый вкладывает частичку себя в эти отношения. Меняясь сами, мы "заставляем" меняться своего партнера! Уделяйте себе больше времени, займитесь собственным развитием, найдите себе увлечение (хобби может), запишитесь в фитнес клуб или бассейн. Муж обязательно увидить перемены и ему будет интересно, с чем это связано)) Пусть ваши отношения перейдут в новую фазу.

С уважением Олеся.

Здравствуйте, Татьяна!
Для серьёзной диагностики ваших с мужем отношений очень мало информации. С первого взгляда похоже на некоторую усталость друг от друга, привычку и взаимное отсутствие страха потери партнёра. Поэтому просто поделюсь своими знаниями и опытом по поводу парных отношений. Гармоничная пара должна гибко перемещаться по четырем дистанциям в отношениях (дистанции в смысле близости партнёров друг к другу): изоляция (раздельное друг от друга существование партнёров), сближение (видеть друг друга, но удерживаться на достаточно далёком расстоянии друг от друга), контактирование (встреча), слияние (интимность). Думаю, по названиям Вы сможете понять, какая это дистанция. Проанализируйте историю ваших отношений, какие дистанции вы прошли, какие, возможно, пропустили. Пропуск стадий - наиболее часто встречающееся нарушение в отношениях, которое имеет обычно далеко идущие последствия. В соответствии с каждой из этих дистанций пара должна в своей истории легко перемещаться из одной дистанции в другую, и неоднократно выдерживать испытание тайной (изоляция), выбором (сближение), открытостью (встреча) и безумием (слияние). Это испытание, к сожалению, выдерживают не все. Искать причину нарушения ваших взаимоотношений надо, на мой взгляд, в истории прохождения этих дистанций. Лучше всего Вам сможет в этом помочь гештальт-терапевт (эта схема анализа отношений из гештальт-терапии). В Вашем городе они точно есть. А насчёт «разлюбила - не разлюбила» ничего сказать не могу, так как давно уже не рассматриваю супружеские отношения в таких категориях. С наилучшими пожеланиями, Елена