Ребенок рассеян. Я очень переживаю за ее развитие

Ирина 21.05.2010

Здравствуйте! Моей дочери 5 лет (исполнится 5 июля), живем с ней вдвоем. Она посещает детский сад, в садике проводят занятия, так вот на этих занятиях она молчит, не отвечает на вопросы. Дома я с ней занимаюсь, все что касается математики, она делает с удовольствием, но элементарные вопросы про то в каком городе мы живем, адрес, когда Дни рождения у мамы, бабушки, у нее самой, приводят ее в стопор, хотя мы с ней занимаемся.Если она сядет играть в компьютер и у нее что то не получится,она его выключает, сядем книжки читать, ей это не интересно,загадки- сразу говорит я устала.Она дома ничем не занимается, не играет, если сядет порисовать, то это 2 минуты и опять начинает маяться,в садике когда ей задают вопросы "чем мы дышим"- она молчит или говорит я не знаю.И это при том , что дома она на все вопросы отвечает! Я ее спрашиваю, а как ты в школе будешь заниматься, она сразу говорит, что у меня никогда не получиться читать и т.д, хотя стихи запоминает быстро. Я очень переживаю за ее развитие,с одной стороны она грамотная девочка,но с другой стороны- лентяйка, не знает, не хочет, не умеет.Подскажите нормально ли ее поведение, как научить что бы она не стеснялась отвечать в садике, ведь в школе все будет намного серьезнее. ЕЕ папа (ему 33 года)уже лет 10 увлекался анашой,я об этом узнала намного позже и мы развелись, так вот он тоже ничего не помнит, ни когда у его матери день рождения, да и другие вещи, может это по наследству передалось? Очень переживаю, помогите пожалуйста!

Никитина Марина Дмитриевна

Уважаемая Ирина!

Как мне показалось, вы торопите события!

Уж не знаю почему вам хочется, чтобы ваш ребенок взрослел раньше времени... Но, заметьте, чем больше вы торопите его взрослеть, тем больше он  сопротивляется и старается оставаться маленьким. Так действует защитный механизм любого ребенка, нагрузки которого не соответствуют его возрасту. Поэтому, чаще всего в таких случаях, мы получаем результат, обратный ожидаемому.

Я не стану описывать возрастные нормы развития ребенка (их вы найдете, при желании, в любой справочной литературе, включая интернет). Но пока что вашему ребенку 4 года, а не 5 (как вам бы хотелось), и ведущий вид деятельности для этого возраста - ИГРА, а не ОБУЧЕНИЕ. Да и любое обучение в этом возрасте строится  больше на потребностях ребенка, на том, что его интересует в данный момент.  Все это делается в игровой форме, а не в форме урока - как в вашем саду - "Она не может ответить на вопрос воспитателя..." - А воспитатель ничего не перепутал? Может его место в школе, потому что он просто не владеет дошкольными методиками? Это чаще всего и дает отрицательный результат в развитии ребенка.

Известны факты, что дети обученные школьным знаниям до первого класса, прекрасно читают и считают, НО не владеют  элементарными навыками общения со сверстниками, столь необходимыми им для успешной адаптации в школе. Вот о чем забывают наши горе-воспитатели. В дошкольном воспитании другие задачи! И хорошо бы их понимать воспитателям в дет-садах в первую очередь. Я думаю, это вопрос к методисту детсада или районного отдела образования.

Надеюсь на ваше чуткое отношение к своему ребенку. Успехов вам.

Марина Дмитриевна.