Как мне изменить его отношение, или хотя бы узнать причину такого отношения?

Эльмаз 21.05.2010

Здравствуйте.Мне 25 лет.Живу 5 лет в браке. У нас 2 детей. Почему то в последнее время чувствую какую то неудовлетворенность в жизни.Пустоту в душе.Я мужа люблю. И он меня любит,хотя в последнее время появляються мысли в обратном, что он ко мне привык.(мы поженились по любви)Но в последнее время стали отдаляться друг от друга.вернее сказать Мой муж отдаляеться от меня и такое впечатление, что семимильными шагами. С работы в последние месяца 2 возвращаеться очень поздно, в 10-12 вечера. В единственный выходной по делам друзей (так сказать за компанию)точно также может прийти в 10-12 часов вечера.Мы живем с его родителями (это их дом). К дому так относится, как то безразлично. Мы перестали разговаривать, делиться с планами, мыслями, какими то задумками.Прошу помочь его в будущий выходной, а он обязательно найдет причину, чтобы уехать по каким то делам. В постели появились проблемы. (на мой взгляд). Любовью занимаемся максимум в 3 или 4 дня один раз. Раньше при такой же его работе (он имеет привычку сваливать все на усталость)не меньше 4-5 раз в неделю. Пробовала разговаривать, спрашивала может надоела я ему. На его взгляд все нормально. Говорю насчет постели, отшучиваеться возростом (30 лет)В прошлом году, летом, пережила измену. Только сейчас стала отходить от этого. Не думать об этом. А так днем и ночью крутилось в голове его предательство. Внятного объяснения почему он это сделал я так и не услышала.Общался с любовницей пока не поставила перед выбором или я или она. Двоих одновременно не будет. Пишу вам, а мне опять больно, слезы катятся. Я не держала его ни одной минуты.И не буду держать. Спрашиваю его может любовницу забыть никак не может. Воспоминания о ней мешают. Говорит он почти забыл обо всем этом, а я ему об этом напоминаю и это совершенно не причем. Но от его отношения мысли сами напрашиваються...Три дня тому назад сказала, что хочу поговорить серьезно, он об этом забыл. В душе боль и пустота. Хочеться уехать туда, где он нас не найдет. Както отойти друг от друга, отдохнуть что ли. Закрадываються мысли что я ему больше не нужна так как раньше. Ему достаточно знать то, что я дома, что от него никуда не денусь. Уехать я не могу. Старшей 4 года, младшей 11 месяцев. Я полдня работаю. Одна я не смогу. Ребенка, пока я на работе смотрит свекровь. И уехать то некуда. А дома я задыхаюсь. Хочеться сделать ремонт, что то изменить в доме, а мужу ничего не надо. Всегда спали под одним одеялом, в обнимку, а теперь укрываеться отдельно. Пока мы в комнате переставляли мебель мы спали в соседней, маленькая с нами. клала ее по середине, чтобы не упала с кровати всего 2 дня, и укрывались я с маленькой нашим одеялом, ему дала плед.вернулись в свою, укрываеться пледом. Укрывайся говорю нашим одеялом а он мне -оно стало маленькое для двоих (5 лет было нормально, а теперь маленькое)Оказываеться я сама ему дала отдельно укрываться-это еще одна причина. Всегда отворачиваеться спиной ко мне когда ложиться спать.Спрашиваю почему, говорит ему на этом боку удобно.Про то что бы обнять в последнее время я уже молчу. Говорю про постель ему, что меня не устраивает- ничего не меняеться. Прошу с работы приходить хотябы в 8- 8,30 ничего не меняеться(я же деньги зарабатываю-его стандартный ответ или может мне вообще уволиться и буду возле тебя сидеть). дети его почти не видят, хотя он их очень любит. Прошу в выходной быть дома хотя бы полдня и помочь мне и опять ничего не меняеться. Начинаю с ним разговаривать о наших отношениях, атмосфере в семье мне отвечает, что все нормально и потом с него слова не вытянешь. Все мои претензии, вопросы он слушает, проглатывает и на этом все...Как мне изменить его отношение, или хотя бы узнать причину такого отношения? Я устала от этого, и моя чаша терпения уже вот-вот переполниться и я могу наделать глупостей, разрушить нашу семью.Как заставить со мной разговаривать, говорить мне что его не устраивает во мне- он этого никогда не делает. Я понимаю что психолог-это ваша работа, а за работу нужно платить. Но так получилось, что я живу в небольшом городе.Практикующих психологов (профессиональных)не найти. Прошу Вас ответить не просто отпиской, которая мне практически ни о чем не скажет, а объяснить мне где я сделала ошибку, где я не права, и как мне поступить с точки зрения профессионала по знанию человеческих душ.Буду Вам очень благодарна.

Здравствуйте, Эльмаз!

Очная консультация предпочтительнее не  только в связи с тем, что  каждая работа должна оплачиваться, но и потому, что на ней можно получить намного больше информации (особенно если приходят оба супруга), а значит эффективность ее повышается значительнее. Не думаю, что в Симферополе нельзя подобрать хорошего специалиста, но решать Вам...  Тем не менее поделюсь с Вами теми чувствами и мыслями, которые у меня возникли после прочтения письма.

В Вашем письме много боли, обиды  (не высказанной и не проговоренной) и ... претензий, требований  ("Укрывайся  нашим одеялом, "заставить со мной разговаривать" и т.п.). Причем не только по отношению к мужу, но даже психологу ("Прошу Вас ответить не просто отпиской, которая мне практически ни о чем не скажет..."). Возможно, эти требования связаны с теми не проработанными обидами, которые есть в связи с изменой мужа, с тем, что он Вам мало помогает по дому, но они есть. Вы наблюдательный, чувствительный человек, но такие вещи, как - почему отворачиваешься на другой бог, почему укрываешься другим одеялом и т.п., - лучше не выносить на обсуждение...  Их замечают, а затем стараются с ними ненавязчиво что-то сделать... Они служат темой для анализа...  (Иногда, второе одеяло, это только второе одеяло и повышение благосостояния или комфорта.) Помните, Любовь не терпит Требований, она принимает Просьбы! Вспомните, когда изменились ваши взаимоотношения? Возможно это период рождения ваших дочерей? М.б. с появлением девочек, ваша нагрузка возросла и что-то изменилось во взаимоотношениях? Изменился ваш стиль?! Подумайте. Попробуйте вашу семейную ситуацию описать, но уже с позиции ("и глазами") мужа. Возможно, Вам тогда станет легче понять, где и какие совершины ошибки. При желании, можно дать почитать оба варианта своему супругу, чтобы это послужило началом вашего спокойного, доверительного разговора и  ваших взаимоотношений уже на новом уровне. Добра и взаимопонимания вашей семье!

С ув.,