Не знаю, как себя вести с начальником

Анна 07.05.2012

Здравствуйте!Меня зовут Анна,мне 24 года, имею высшее экономическое образование,но работаю в сфере делопроизводства, поскольку этот род деятельности мне ближе. Дело в том,что у меня возник конфликт с моим директором, в фирме которого я работаю уже 4 года. В самом начале работы помимо моего делопроизводства я вела еще и отчетность по экологии, за которую в силу своей глупости даже не просила повышения з/п. И вот пол года назад я попросила повышения з/п, мне естественно было отказано и в этом случае я просто отказалась вести отчетность и вот тут всё началось!Унижение, конфликты и т.д. Я незнаю как вести себя дальше!Помогите пожалуйста!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Анна.

Вы действительно допустили большую ошибку в начале своей трудовой деятельности, взяв на себя обязанности, которые не входят в функциональную зону ответственности специалиста по делопроизводству. В настоящий момент  с юридической точки зрения Вы правы и сможете доказать свою правоту, поскольку в Вашей должностной инструкции специалиста по делопроизводству наверняка не прописаны обязанности по ведению отчетности по экологии. Но я не думаю, что это может изменить ситуацию. Ваш руководитель сейчас Вас оценивает как нелояльного сотрудника и поэтому соответствующее отношение. В подобной ситуации есть с моей точки зрения 3 пути выхода из ситуации:

  1. Попытаться восстановить прежние отношения с руководителем. Это будет возможно, если Вы найдете возможность проявить себя и сделать что-то полезное и значимое для компании в рамках своих должностных обязанностей. Возможно, тогда руководитель поймет, что Вы работаете не только ради денег, но для Вас важна справедливость.  Шансов очень мало, но они есть. Все зависит, что за человек Ваш руководитель.
  2. Если в настоящий момент Вы не можете себе позволить уйти с компании, то попытайтесь просто изменить свое отношение к ситуации.  Просто выполняйте добросовестно свою работу и «забейте» на эти необоснованные придирки.
  3. Найдите новую работу и обязательно учтите все свои ошибки, чтобы не наступить нате же грабли.

Анна, выбор за Вами. Вы молодая девушка и у Вас все впереди!

Удачи Вам!

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Добрый день Анна! Всегда есть выбор, либо терпеть либо нет. Вероятно перед вами настал тот самый период, когда нужно сделать выбор, определиться, решиться на что-то, для того чтобы двигаться дальше или остаться на месте. Подумайте об этом. Удачи вам.

Цароева Лейла Израиловна

Анна здравствуйте! Еще в начале своей работы вы согласились выполнять обязанности, которые не входят в круг ваших компетенций. Теперь когда прошло время, вы поняли, что стоите больше,ваш профессионализм вырос, вы стали увереннее, и вам захотелось увеличения в заработной плате. Но ваш шеф отказался т.к. для него, ничего не изменилось, вы как выполняли свои обязаннности, так и выполняете. Анна, для вашего руководителя, вы не выросли и он не считает, что вы заслуживаете, увеличения в зарплате. Сейчас ваше поведение им расценивается как не профессиональное, вы отказываетесь выполнять то, что выполняли изначально, соответственно, ему остается только нервничать, потому-как работа кем-то не выполняется. Возможно, к этой проблеме, стоило, подойти с другой стороны. Показать своему начальнику, что вы делаете все в срок, можете еще взять какие-то обязательства, благодаря, которым возможно увеличение в зарплате.Анна, отстаивайте свои интересы, но старайтесь, подходить ко всему с долей иронии, и гибкостью своего поведения. У вас все получится, если вы не будете вести себя как маленькая девочка, а как взрослая женщина. Всего вам доброго!

Анна, здравствуйте!

Вы работаете достаточно продолжительный срок в этой компании. Понимаю, что хотелось бы Вам, чтобы Вас труд оценивался по заслугам.

Из собственного опыта консультирования знаю, что очень многие работающие люди, помимо своих обязанностей, выполняют еще и другие (со смежных областей). Кто-то умеет при входе в компанию это обсуждать и добиваться соответствующих надбавок, кто-то принимает, как должное.

Вполне возможно, что для разговора по поводу повышения Вашей зарплаты Вам не хватило весомых аргументов (волновались, не смогли доказать, что Вы, как специалист, достойны более высокой оплаты труда).

Современный руководитель должен уметь адекватно реагировать на такие ситуации. Видимо, Ваш директор не справился (от этого и конфликты).

Ваше невыполнение отчетности по экологии - своего рода протест, но ни к чему не приводящий.

Вариантов решения Вашей ситуации может быть несколько, но для полной картины нужен детальный анализ.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Если Вы прочтете свое письмо, то увидите, что изначально, прося о повышении зарплаты, вы ОЖИДАЛИ отказа, его и получили." я попросила повышения з/п, мне естественно было отказано" И сейчас Вы всем своим видом демонстрируете жертву, которую клюет начальник и опять же это и получаете.

 Ответьте себе на вопрос: Хотите ли дальше работать в этой фирме. Если "Да", то включитесь в команду, осознайте свое единство с коллегами и начальником тоже. Прежде, чем говорить с ним, думайте о хорошем, в каждом человеке можно найти что-либо хорошее. Составьте список Ваших достоинств. Почему Вы хороший специалист? Добродушный настрой и здоровая самооценка поспособствует тому, что подсознательно начальник оценит Ваши качества и уберет придирки и при случае, когда проявите себя, зарплату повысит. Успехов Вам.