Не знаю, как себя вести с сестрой

Наталья (69 лет) 30.12.2023

Сестра много лет живёт с мужем и мучается и мучает меня своими проблемами слезами и тп. Я принимаю всё близко к сердцу, расстраиваюсь.болею,а она в очередной раз прощает всё мужу и продолжает жить до следующей ссоры. Как мне с ней себя вести?

Здравствуйте, Наталья.

Если вам неприятны рассказы сестры о муже, то вы можете ей сказать, что готовы говорить на любую тему, кроме ее взаимоотношений с этим мужчиной.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наталья

Как можно плачущей сестре сказать,что давай поговорим о море,меня твои проблемы не интересуют....

Тут два варианта: или вы слушаете и принимаете близко к сердцу, или просите в таком состоянии не звонить. Иначе никак))

Здравствуйте, Наталья!

Вероятно, Ваша сестра - хороший манипулятор. Она НЕ направлена на решение проблемы, она готова только жаловаться и вызывать сочувствие. Почему бы ей не обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться со своими чувствами и проблемами?..

Наталья

сестра мучает меня своими проблемами, слезами и т.п.

Поразмышляйте, а зачем Вам-то надо мучиться? Какая вторичная выгода от этих мучений? Может, Вам "платят" за это? (например, сестра с мужем мясо/яйца Вам привозят, мешки с картошкой, капусту с огорода,.. или помогают еще как-то, поэтому приходится "терпеть" ее жалобы, "отрабатывая" подарки).

Вам (бессознательно) хочется слушать сестру и проявлять сочувствие. Возможно, Вы созависимый от нее человек. Вероятно, у Вас из детства есть чувство вины перед ней... Может, Вы ей обязаны чем-то?.. Причин Ваших мучений много может быть. Без беседы на консультации их не отыщешь и не поймешь. Обращайтесь за консультацией, поработаем для понимания того, что происходит именно с Вами.

С уважением, Надежда.